3,8

Другие названия: Издержки эксперимента; Эксперимент.

Профессор Джонсон создал машину времени, о чем он и сообщил двум своим коллегам. Теперь настало время проверить как она работает. Сначала взяли медный кубик и отправили его в будущее, затем в прошлое. А затем у ученых возник еще один вопрос и они решили провести еще один эксперимент...

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

11 июня 2023 г. 09:59

5 Эффектная концовка.

Рассказ вполне в духе Фредерика Брауна. Сразу оказываешься в гуще событий, переводишь фунты в килограммы, осматриваешь машину времени, пытаешься вникнуть в суть эксперимента, а потом АХ!   Перечитала заново (благо рассказ малюсенький) и  снова АХ!
Конечно, разобравшись, понимаешь, что в описанный парадокс времени вкралась логическая ошибка, но  она не очевидна. К тому же проверить теорию пока невозможно.
Рассказ захватывает: ёмкий, насыщенный и динамичный. Его хочется смаковать,  обдумывать и представлять.
5/5. Увлекательное чтение для любителей фантастики.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Experiment

Дата написания: 1954

Первая публикация: 1994

Перевод: С. Ирбисов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

11 июня 2023 г. 09:59

5 Эффектная концовка.

5/5. Увлекательное чтение для любителей фантастики.

2 августа 2022 г. 15:02

4.5 Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. : -Альберт Эйнштейн

Второй отзыв на микрорассказ на сегодня.

И это пожалуй мой любимый автор в этом году.

Мастер короткого рассказа.

Оригинальное название -  Experiment(Эксперимент), но мне больше нравиться вот это, А что будет ?  Как раз очень хорошо описывает такие случаи.

Написал был в 1954 году.

Подробнее.

Профессор Джонсон, показывает своим коллегам действующий прототип,  временной перемещатель предметов  в прошлое или будущее. Кладете кубик в себе в руку, заводите таймер, и вуаля, кубик исчезает с руки и появляться на платформе. Все было хорошо пока, кто то не сказал, а что будет...

Пролог.

Слушал в метро между станциями по дороге на работу. В модели для сборки, рассказ на 3 минуты там. Но это, если читать красиво и с музыкой.

Подробнее.

Если вы слышите эти слова "А что если" или "А что будет" или как в нашей…