7 января 2018 г. 23:07

Книги про Тиффани Болен неизменно утверждают: все проблемы решаются в твоей голове. И очень многое зависит от того, с какой стороны ты посмотришь на ситуацию. А еще, что каждая проблема тянет за собой следующую проблему. И выбор бывает не только между хорошим и плохим, но и между плохим и очень плохим. И еще очень много-сного умных мыслей можно встретить на страницах. Но все же неизменно книги серии заканчиваются хорошо. Как-то по сказочному хорошо. Цикл про ведьм не значился в числе моих любимых у Пратчетта, но Тиффани смогла это изменить.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"

14 сентября 2017 г. 06:13

Грустно, что это одна из последних книг о Плоском мире. Приятно, что в этом цикле для меня ещё бывают открытия, например, две непрочитанные книги. Правда, в этой книге практически никаких открытий не встретится, зато встретятся все старые добрые герои - всех перечислять будет спойлерно, но то, что даже Д.К.А. не забыт и наконец обретает родню - за это отдельное спасибо! И вообще, появление (хотя бы мельком) или даже упоминание столь многих героев прошлых книг напоминает прощальный парад, а похороны старого барона с песнями и плясками нянюшки Ягг, с ведьминскими разборками и угощением, с плавным переходом в финальную битву со злом, ну, или в свадьбу, что практически одно и то же - ох, вы сами поняли, какие мысли все это навевает.

25 декабря 2017 г. 15:25

Ну нет, это явно не детская литература, как я думала , читая предыдущую книгу... Человек, покрытый рвотной массой, великан, показывающий свои гениталии... Что то мне явно разонравился цикл и дочитывать книгу я не буду... Может просто я читаю не в то время...

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

17 июля 2017 г. 14:41

Нечасто приходиться задумываться, что следует после счастливого конца какой-нибудь сказки. Солнышко, бабочки, поющие птички и мир-во-всем-мире неплохо так отбивают воображение и помыслы о последствиях. И когда последствия прошлых героических поступков и самое затягивающее и измождающее явление всех миров - рутина наваливаются на совсем ещё юную (исключительно по количеству прожитых лет) ведьму, чувствуешь, что тебе что-то недоговаривали раньше. Да ещё и помощь, как оказывается, легко забывается перед всепроникающим страхом перед неизведанным. И как бороться с невыявленным врагом, который распространяется в сознание людей, а ты просто должен справится, потому что на тебе ответственность за всех.

Зло — это когда ты начинаешь обращаться с людьми, словно с вещами.

Одна из последних сказок…

1 июня 2017 г. 10:07

5 Только поняв: кто ты, откуда, на чем стоишь, можно понять - чего ты стоишь.

И вот, я почти дочитала последнюю серию книг великого сказочника и рассказчика Терри Пратчетта. Мне и тепло на душе, и безумно грустно. Грустно из-за того, что этот великий фантазер, истории которого поглощают без остатка, ушел от нас. Возможно, он, как и фигль, просто вернулся и переродился в другом мире. Но больше у нас не будет его рассказов об удивительных людях, местах и событиях. Тепло же мне от того, что серия о ведьме Тиффани Болен, первая серия книг Пратчетта, которую я прочитала. Как только подумаю, сколько приключений ждет меня впереди - становится радостно. Я не могу сказать о качестве этой серии относительно других. Но я точно скажу, что начав читать цикл "Плоский мир" с историй о Ведьме и маленьких фиглях, я не чувствовала себя не уютно или растеряно. Все что нам…

13 июня 2017 г. 19:55

Очередная книга про Тиффани Болен, увы, предпоследняя в серии. Тиффани растёт, а вместе с ней растут и её проблемы. Тут и Роланд, который решил жениться, да не на ней, и смерть старого Барона, и непонятный пока древний дух... Мы радуемся и печалимся вместе с героиней книги. А ещё задумывается, кто мы и что мы, откуда мы родом и на чём стоим, куда идём и что ждёт нас дальше. Очень многое зависит от нас, нужно лишь разглядеть в себе искру решимости и взять всё в свои руки :)

7 июня 2017 г. 13:49

5 В пляс, в пляс! Саваном тряхни!

Книга мне понравилась, как в прочем и почти всё, что я прочла из произведений сера Терри. Но всё же. Что здесь есть? Тонкий юмор, легкие параллели с событиями/книгами/географическими объектами, вопросов над кторыми стоит задуматься. Чего здесь нет? Унылых поучений, прозрачных героев и скуки.

majj-s

без ложной скромности

30 марта 2017 г. 07:13

"Кривенс!" Самое многозначное слово из лексикона Нак Мак Фиглов. Выражает, в зависимости от контекста: радость, возмущение, боевой задор.
"Инквизитор тот был убежден, что по одному виду человека он в состоянии определить: замешан тот или нет в колдовских действиях. Позднее он и вовсе лишился рассудка. Между тем, как ведьмы и колдуны уже обратились в пепел" Йохан Хейзинга "Осень средневековья".

Это как окончательное прощание. Книга, прочитанная после смерти автора. Героев любишь давно: вот Тиффани - карга этих мест. Не подумайте, что стара и страшна - лет ей шестнадцать, а выглядит... да как любая девчонка ее возраста. То есть, как девочка шестнадцати лет; которой приходится нести ответственность за все, происходящее на Мелу. Можно рассказать, что такое Мел, но тогда бы пришлось…

ElenkaC

21 декабря 2016 г. 14:00

Мне почему-то показалась именно эта книга самой грустной из всего плоскомирья. Очень чувствуется, как дышит зима жизни за спиной автора, окрашивая прежде мягкий юмор в саркастические, а порой и темные тона. Снова тема выбора, окончательного взросления и ответственности, снова Тифани предстоит бой со злом и с самой собой. Конечно, будет хороший конец, но печаль остается, как прекрасные цветы на поляне, где похоронены старушка и ее кошка.

2 декабря 2016 г. 10:30

Друг Тиффани и сын барона Роланд решил жениться и, увы, не на Тиффани. Затем умер старый барон, а тут ещё и люди начинают ненавидеть ведьм и – особенно – Тиффани. На сей раз главной героине (теперь уже девушке, а не девочке) предстоит умом и хитростью победить Лукавца. Эта книга показалась мне наиболее философской среди всех книг цикла. Очень много жизненной мудрости спрятано за стеной юмора и лёгкой грусти.