Anabasis of Alexander & Indica, Books V–VII Indica L269 V 2 (Trans. Brunt) (Greek)

Флавий Арриан

Серия: Loeb Classical Library

Sukhnev

2 марта 2019 г. 21:56

2 Гигантские муравьи, копающие золото и киты, пугающие людей своими фонтанчиками

Индика – это про Индию, здесь секрета нет. Но если вы начнёте своё знакомство с Аррианом с этой книги, то наверняка, зададитесь вопросом: А зачем это всё? Сделать обзор на диковинный народ? Возможно. Но с первых страниц в глаза бросаются ссылки на других историков, что говорит нам о некой изученности данной темы, и о том что работа Арриана – это компиляция. Может быть, он хотел оспорить, имеющиеся знания об Индии и навязать дискуссию историкам прошлого? Нет, вряд ли, это слишком притянутый вариант, который разобьётся о ваши скалы объективности, спустя несколько глав, в которых вы так и не обнаружите авторской концепции. Цель этой книги вы осознаете только к середине. Возможно, она вас разочарует. Возможно, вы поймёте что стали читать Арриана не в хронологии. Возможно, вы даже бросите…

ISBN: 9780674992979

Год издания: 1989