14 марта 2023 г. 19:53

4 Все и сразу

“Шантарам” - очень подробное повествование о жизни беглого преступника с того момента как он оказался в Бомбее. Этот город ошеломил его и влюбил себя с первой минуты. И нет, мне не захотелось съездить туда. Жара, грязь, насекомые, пряности, незнакомая кухня, холера, прокаженные, вонь испражнений, крысы, трущобы, музыка, танцы, доброта, любовь, море, рынок рабов, гашиш, героин, проституция, тюрьма, насилие, сосредоточение разных религий, философия, иная культура... Сложно разобраться в этом коктейле, тем более когда на тебя вываливают все это сразу. Слишком много ощущений. Перегрузка рецепторов)

И как этот город кажется сочетанием прекрасного и уродливого в глазах героя, так и он сам - сплошное средоточие противоречий. Меня раздражает, то что я не могу понять его. Как в нем соединяются…

24 февраля 2023 г. 20:50

5 Спойлер Портал в Индию 80х годов

Если у Вас синдром большой книги, тогда Вы меня прекрасно поймите. Впервые, прочитав аннотацию к данному произведению, я совсем не была впечатлена и тогда она как раз восходила на пик популярности и я решила, что это не для меня и я не стану читать. По итогу, данная книга была мне подарена с восхитительными комментариями. Примерно до 160-й странницы это тянулось мучительно долго, но затем, остальные 450 страниц, были просто проглочены на одном дыхании. Интерес к жизненной позиции главного героя, и к Индии, во всех её красках, захватывает полностью. Отлично прописанные обстановки и персонажи, действительно, создают ощущения присутствия практически на всех страницах книги.

morvera

24 ноября 2022 г. 23:38

Конечно, я давно прицеливалась к этой толстенной книжище.
Ещё бы -  так распиарить!
...
Её даже и в руках тяжело держать;)
Встреться мне бы автор в темном  переулке - я бы ему этой книгой и врезала бы, что бы больше ничего бы не писал!!!
Итак, мы попадаем в Индию, в самый центр,в Бомбей.
Линдсей, он же автор книги, он же главное действующее лицо, попадает из тюрьмы в центр Индии, где процветает мафия, торговля гашишем, да и в принципе все очень безбашенно..

Конечно,Линдсей включается в этот преступный мир...торговля паспортами..нарушение закона..
Всё очень нудно и подробно..
Зачем все это растягивать на толстую книжищу?
...
Теперь вышел сериал,практически по книге, и я думаю,книгу " похоронят", а сериал хотяюы посмотрят.

12 октября 2022 г. 13:10

0.5 Акын с индийским флёром

СОЯ: 1+0+1=0,6

Несмотря на такие замечательные рейтинги у книги, могу сказать прямо - автор безжалостен к своему читателю. Бесконечные описания в духе "что вижу, о том пою" под конец окончательно ломают психику и складывают безрадостное впечатление от прочитанного.

Вообще, конечно, не удивлён, что многим такой приторный слоёный пирог из трюизмов, в купе с пространными описаниями ненужных мелочей, пришелся по вкусу. Ведь как легко себя осознавать начитанным, познав истины в духе Коэльо и Баха - "жизнь прожить не поле перейти". Ведь положа руку на сердце, можно смело сказать, что больше половины книги можно смело вычеркнуть, так как написанное автором не несет никакой смысловой нагрузки. И если вы в поисках описания Индии будете руководствоваться тем, что прочитали в романе, уверен, многих…

8 декабря 2022 г. 19:13

Купилась на хорошие отзывы и хвалебные рецензии. Осилила страниц 300. Новизна и шок от описаний Индии ушли, и стало мне так скучно. Ну странно, вроде так все пестро-ярко, а скучно. Что со мной не так))?. Отложила книгу и дошло - пафос такой, как в шансоне, блатная романтика, дешевая философия. Все эти фоново обкуренные персонажи, разглагольствующие о смысле жизни (естественно, им-то он открылся). В общем нет, дочитывать не буду, слишком я стара для такой романтики.

29 ноября 2022 г. 15:18

Разрывалась между оценкой 2 и 3. И все таки 3 . Я же дочитала , не бросила на середине. Хотя это чувство было постоянно. Самодовольство героя раздражало. И все его любят , и все ему доверяют. И всегда обстоятельства у него виноваты. Можно подумать ,что он был безвинной жертвой ,которую посадили еще в Австралии. НО нет. Грабитель и наркоман. Хотя у него есть свои принципы ,свой кодекс чести. Но у любой мафии тоже есть кодекс чести , от этого она не перестает быть мафией. А как вляпывается во всякие истории в Индии ! И потом объясняет ,мол не подумал сразу , не задал нужного вопроса. То есть действует по наитию , совершенно не думая о последствиях. И многие истории звучат так ,что не веришь герою , думаешь о том что он пересказывает истории других ,примеряя их на себя. Однозначно…

4 декабря 2022 г. 21:17

Книга потрясает своим разнообразием. Она обо всем и может затронуть любые струны вашей души. Книгу стоит прочесть , чтоб вдохновить себя на путь борьбы с миром, но борьба состоит не в том чтоб идти против системы или общества. Борьба в том , что ты принимаешь мир таким какой он есть , но и не опускаешь руки, а принимаешь каждый день с любовью к окружающему. Очень сложно принимать мир со всеми его недостатками и несправедливостью. Но эта книга покажет тебе что даже такой мир стоит полюбить.

heart_rainbow

11 декабря 2022 г. 18:01

__Для меня эта книга о жизни, о принятии себя, об умении прощать как сделанное, так и не сделанное, и о том чтобы научиться себе разрешать хорошее вопреки всему плохому.
__А ещё это об Индии, её удивительных и невозможных жителях.

__Персонажи неоднородные, кто-то больше раскрыт, кто-то лишь обозначен хоть и играет ключевую роль. Много непривычных имён, так что я порой терялась и не понимала кто передо мной.
__Главный герой, от лица которого идёт повествование, в меру приятный, но не идеализированный.

__Красочные и детализированные описания окружающего мира, а так как об Индии я мало что знаю мне это было очень интересно.
__Много размышлений о жизни и людях, при этом они гармонично вплетены в события и воспринимаются комфортно, ненавязчиво.
__При отсутствии какого-то основного сюжета у книги…

marmonstro

5 ноября 2022 г. 23:55

4.5 Дневник неслучившейся жизни

В такие картины нельзя всматриваться внимательно и долго: открываются несовершенства, которые при беглом взгляде остались бы незаметными. Но выбора нет: роман длиннейший, сюжет ходит по кругу, но никак не добирается до нового витка, чтобы превратиться в спираль и воспарить. В пору бы разочароваться на полуторатысячной странице, но есть секрет!

Секрет надо знать с самого начала, хотя он напечатан (наверное, у меня была электронка) на задней обложке. Как это называется правильно? А секрет такой: роман «Шантарам» — это тысяча и одна ночь. Не в том смысле, что восток, и песок, и магия. Нет! Ты живёшь, пока рассказываешь историю. Пока она есть, ты жив. Секрет в том, что «Шантарам» задуман и начат в одиночестве тюремного заключения. Вторичного тюремного заключения! Преступника, который всерьёз…

15 ноября 2022 г. 20:35

5 Индия

мне не очень импонировал главный герой. очень уж он себя идеализировал, такой идеальный плохиш что ли. но за описание Индии, её обычаев, устоев, обычаев, кухни, людей - я отбросила в строну мою неприязнь. книга очень понравилась, но именно как альманах, наверное. читалась легко.