Mifty

8 сентября 2022 г. 23:29

Впечатления от романа остались противоречивые. Оценка у книги высокая, на просторах интернета встречалось много восторженных  отзывов. Поэтому приступала к чтению с надеждой на массу впечатлений. Первые две части прочитала максимально быстро и с удовольствием. Потом начала ловить себя на мысли, что не верю происходящему. Описание жизни в трущобах показалось каким-то легким.  Не скажу, что описываемые события расходились по своей сути с другими прочитанными книгами о Бомбейских трущобах (например,   Кэтрин Бу - В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая).   Но преподнесены они были как-то так легко, что  не оставляли следа в моей душе, не было отклика. Не исключаю, что для других людей это является большим плюсом.

Роман под завязку наполнен разными криминальными…

Sab39

1 октября 2022 г. 16:33

5 The Art of Living

Я не представляю как можно написать коротенький отзыв на столь обширный роман. Дело не в количестве написаного, а в том, что это книга о жизни, во всём ее всеобъемлющем понимании, без преукрашиваний и преувеличений.

Автор открывает двери в мир, который вряд ли суждено познать большинству из нас, уж не знаю к счастью или к сожалению. Читателя здесь ждут захватывающие эмоциональные качели. Вместе с главным героем вы окунетесь в омут бескрайней любви, безудержного веселья, какое бывает только в Индии, будете одурманены наркотической нирваной, познаете преданность дружбы, полюбите запах больших денег и научитесь понимать и ценить свободу. Но вынырнуть вам предстоит в индийских трущобах, где нищие спят на земле, с трудом добывают пропитание и воду, а о лекарствах приходится лишь мечтать. В…

23 июля 2022 г. 00:53

5 Шантарам-мирный человек с хинди

Перед прочтением этой книги запаситесь терпением (книга не маленькая!), но вы не пожалеете ни о секунде потраченного времени!

Крутая,местами тяжёлая история, наполненная обилием людей, запахов, событий, звуков и мест,но всё это очень гармонично складывается в

одно шикарное произведение.Ты видишь настоящую Индию-без фильтров инстаграмма и пафоса хипстеровтиресерферов, где-то

грязную, мерзкую, но такую духовно красивую страну,что тебе захочется всё бросить и рвануть туда.Это непростая история человека в чужой

стране без денег, связей, знания языка и менталитета.Прям вот та книга, которую я не устану советовать никогда.

25 августа 2022 г. 23:08

5 И в печали, и в радости

Не пожалела поставить пять. Как будто посмотрела хороший индийский фильм.

Объем меня никогда не пугал: если книга зайдет, то и 600, и 1000, и большее количество страниц можно прочитать относительно быстро. На "Шантарам", колоссальную книгу, (но я читала и побольше объемом), у меня ушло почти 2 недели.

Эпичная, искренняя, красивая и одновременно отталкивающая. Это все "Шантарам". Всю разобрала на цитаты! И сохранила в памяти образ свободной Индии, решив, что не хочу туда приезжать никогда. Индия прекрасна в литературе и кинематографе, особенно в родном, но такие редкие алмазы, как этот роман, показывают ее настоящую. Грязь, вонь, безработица и разруха, прокаженные и бездомные, трущобы и болезни, густонаселенность, проституция и наркотики, преступность, коррупция, космический разрыв между…

7 августа 2022 г. 14:08

Сколько лет я откладывала эту книгу, думая, что она будет похожа на затянутый индийский фильм со спецэффектами и беготней за возлюбленной. Несмотря на ее популярность то, что она основана на реальных событиях я узнала только когда мне оставалось страниц 200. Довольно бодрый роман о жизни беглого заключённого, который начал новую жизнь в Бомбее. Вас ждут - драки, преодоление себя, любовь к женщине и людям вокруг, падение в пропасть и возвращение из нее, дружба, банды,трущобы и ворота Индии. Герои романа настолько живые, каждый со своим характером,привычками, секретами, разной деятельностью, что привыкаешь к ним как к родным и их потерю переживаешь вместе с Лином.

Мы носим океаны внутри, в своей крови и в поту. И когда мы плачем, наши слезы - это тоже океан

25 августа 2022 г. 08:11

История о любви, приправленная специями бомбейской жизни и хаоса, основанная на реальных событиях, произошедших с автором.

Кто же такой Лин, приехавший в Бомбей и затерявшийся среди туристов на контроле?

Революционер, растерявший свои идеалы в наркотическом тумане, философ, потерявший самого себя в мире преступности, и поэт, утративший свой дар в тюрьме особо строгого режима.

Может ли человек, сбежавший из тюрьмы, и тем самым навсегда отрезав себе путь домой, потерявший близких друзей и человека, которого он полюбил как отца, найти свое счастье в ярком и жестоком Бомбее?!

Книга, которая обязательна должна быть прочитана! Неважно сколько вам лет, эта красочная история, приправленная множеством специй и буйством красок, точно придётся вам по душе.

Здесь есть все : яркая любовь, индийский…

8 августа 2022 г. 20:41

Меня привлекло необычное, странное слово "Шантарам". Чтобы развеять интригу, сразу скажу, что это имя, которое дали главному герою жители одной индийской деревушки, означает оно "сын света" или что-то такое же красивое... Ха! зато жители города Мумбаи (известного в прошлом как Бомбей) дали ему другое имя, более короткое и более... хм... красочное: Лин-баба. Баба (ударение на последний слог) - это уважительное обращение, а что такое "лин" - эту я интригу не раскрою. Догадайтесь или учите хинди :)Итак, Шантарам, он же Лин, он же беглый преступник из Австралии, неожидано для себя попадает в Мумбаи "слегка задерживается" там лет на десять. надо отметить (если вы ещё не прочитали этого в рекламе), что Грегори Дэвид Робертс имеет с лирическим героем книги много общего, Робертс использовал…

DargaarD

23 июля 2022 г. 12:39

4.5 Обволакивающая аритмия

Я никогда не был в Индии и, говоря честно, пока что не возникает желания когда-либо там оказаться. Так было и ранее, так осталось и сейчас - после вот уже третьей книги Г.Д. Робертса.

Автор прожил в Индии довольно много лет, посему нет оснований не доверять тем образам этой чрезвычайно колоритной и болезненно контрастной страны, её дурманящим ароматам и гамме необузданных эмоций, добродетелей и пороков, которыми пропитаны страницы его книг.

Темп повествования и его диалоги по большей части размеренные и окутывающие в своего рода плотное одеяло, под которым вроде бы немного душно, но ты сидишь пригревшийся и не хочешь вылезать. В первой части изначально мне это не очень нравилось (настолько, что я отложил эту самую первую часть на несколько месяцев), но со временем подобный стиль стал…

14 июня 2022 г. 15:42

Осталось загадкой из-за чего столько шума вокруг романа. Вторая часть вообще как будто состряпана на скорую руку

7 апреля 2022 г. 11:17

5 Индия

Индия. Впервые я по настоящему понял менталитет и быт этой страны, благодаря этой книге. Шантарам - это лучший путеводитель по Индии, в художественной литературе. Книга обладает очень интересным и захватывающим сюжетом, в котором раскрыт сильный и одновременно наделённый чистой добротой характер главного героя. Утверждать,  что всё произошедшее в книге правда, я не могу. Слишком уж всё красиво и играет герою на руку. Но, что это украшение многих деталей жизни автора не заставляет сомневаться. Каждый из нас хоть когда нибудь чувствовал свою боль или радость самым лучшим романом в жизни. Только отличие автора от нас в том, что он этот роман написал.