nad1204

16 октября 2016 г. 19:36

"Женщины, кот и собака" — это сборник рассказов "про жизнь" от Марии Метлицкой. Тема, собственно, от книги к книге у неё не меняется, но вот качество исполнения в этот раз у неё не на высоте. По большому счету понравился только один первый рассказ — "Слабак". Вот правда сильно. Уверенная в себе, стальная женщина и рядом — мягкий, "никакой" мужчинка. Вон, даже дочка его не уважает: слабак и ничтожество (мама так говорит). Только вот слабак-то этот дурак лишь в том, что женился по большой любви на женщине, которая никогда его не любила, всегда презирала и нужен он был только из-за пресловутой московской прописки. А потом, потому что удобно было с ним: он и в квартире уберёт, и обед приготовит, и за дочкой присмотрит. А ещё под его приглядом больной отец, сестра-инвалид и пожилая мать. Но…

7 января 2017 г. 23:44

такая хорошая и душевная книга, что читалась буквально на одном дыхании. Обычные истории обычных людей - наших друзей, родителей, соседей... Без классических "хэппи-эндов", но это и к лучшему. Остается ощущение, что мы с этими людьми познакомились, подружились и продолжим дальше общаться. Ведь "хэппи-эндов" не бывает - это просто момент, в котором мы перестаем наблюдать за главными героями... Ведь если счастливый конец - это свадьба, то дальше мы бы должны наблюдать за бытом; если рождение ребенка - то это бессонные ночи, колики, зубки.... А в этой книге все как-то взаправду! Очень рекомендую. В зимний вечер с чашкой чая - самое оно!

6 октября 2016 г. 07:29

Как и заявлено в аннотации, это книга об одиночестве. 10 рассказов. Каким бывает одиночество? Это когда ты без поддержки в браке, когда жена тебя не любит, а вышла за тебя лишь потому, что ей так было удобно, нужно было "устроиться", и ты отлично это понимал, но на что-то надеялся. И когда дети выросли и уехали, а может, и вовсе никогда тебя не понимали и не уважали... Когда ты замужем и вдруг отчаянно влюбляешься в другого, и даже дети не могут тебя удержать в семье. Это когда умер муж, и ты не знаешь, куда себя приткнуть, а из близких с тобой осталась лишь верная собака - они-то, как известно, не предают.

Но! Все, абсолютно все рассказы пропитаны надеждой. Это не такой сборник Метлицкой, который вгоняет в депрессию.

27 сентября 2016 г. 17:01

Когда я скучаю по разговорам на кухне со своей давней подругой, всегда беру в руки книги Метлицкой. Уютом начинает веять еще с обложки- маленькая кухонка, чайник, яблоки, кот и собака. Рассказы этого сборника вышли такими же домашними и вечерними. Словно сидишь, пьешь горячий чай, за окном дождь барабнит по стеклам, мягко светит бра, а ты слушаешь о чьей-то жизни, такой далекой и такой, в чем-то похожей на твою. Похожей просто потому, что герои рассказов такие же простые, как и ты сам. Слушаешь, проводишь параллели, задумываешься и понимаешь, как глубока, порой сложна, но интересна наша жизнь. Благодаря историям этой книги и ее героям, удалось и в деревне побывать, и в поезде проехать в новую, во всех смыслах, жизнь, и новый год встретить с елкой во дворе и аппетитным праздничным…

19 ноября 2016 г. 00:40

Обычная женская проза. Про слабых мужчин и сильных женщин, про любовь и жизнь с нелюбимыми мужьями. Это первая моя книга Метлицкой, продолжать знакомство не хочется.

14 ноября 2021 г. 23:50

2 Скукота

Во-перввх, все это уже было.
Во-вторых, так не бывает. Сюжеты слишком надуманы, а в счастливый конец не верится ни в одном из рассказов.
Чтиво не просто на один раз, а прочитать и забыть.