Анатолий Генрихович Найман познакомился с Анной Ахматовой в 1959 году. Его "Рассказы о Анне Ахматовой" по сей день остаются лучшей книгой о великой поэтессе, несмотря на многочисленные биографии,…
Серия: Персона
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

3 апреля 2023 г. 20:18

4.5 ААА

Парадокс. Я обожаю стихи Бродского, но слушать или читать про него как про человека - тягость. Ахматова не мой поэт, но воспоминания о ней - отдушина.

Воспоминания Наймана об Ахматовой очень трогательные. В них много не просто уважения - любви. Ахматова предстает живой. Не величественной глыбой, памятником Серебряному веку, а человеком. И что-то грустное есть в ее жизненной неустроенности, что-то абсолютно нечестное.

Но в этом и вся сила Ахматовой. Камерный поэт стал поэтом камер. Единственной, кто не замолчала в террор 37 года. Которая рассказала нам, потомкам, где был в 37, к несчастию, наш народ.

ISBN: 978-5-389-11857-7

Год издания: 2016

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 145x215 мм

3 апреля 2023 г. 20:18

4.5 ААА

10 июля 2017 г. 10:20

Это уже, по сути, классика мемуарного жанра. Наряду с "Записками об Анне Ахматовой" Л.К. Чуковской читать обязательно тем, кто интересуется жизнью и творчеством А.А. Ахматовой. Хотя, на мой взгляд, не достает некоей доли критицизма, много монументальности, возвеличивания в изображении поэтессы. Но, с другой стороны, автор пишет не исследование, а вспоминает то, какой он запомнил Анну Андреевну, т.е изображение здесь субъективно.