InnaBrener

2 февраля 2020 г. 19:49

3 Обзывательства

До того как папа произнёс слова, которые Минька посчитал "золотыми", взрослые несколько раз назвали детей дурацкими и глупыми... В общем, какой-то странный рассказ.

martishka

28 января 2020 г. 23:45

1 Забыть как страшный сон

Мне искренне жаль, что современные родители не брезгуют чтением этих и подобных рассказов своим современным детям. Мне хочется "развидеть" эту книгу и забыть свои впечатления навсегда. Мой пятилетний сын (хотя я прочла ему вслух всего несколько рассказов и, читая, забегала глазами наперед, несколько раз переиначивая предложения) был буквально шокирован поведением ... взрослых. Физические наказания детям (порка, закрыть в сарае на два дня), откровенное проявление НЕлюбви и НЕуважения к своим детям и внукам, оставление их без присмотра, а потом возложение на них ответственности за произошедшее... Жаль, очень жаль, что тысячи людей все еще принимают это за чистую монету и продолжают читать, перенимая как норму такие истории. В топку.

09:59

27 июня 2019 г. 12:57

1 Классика не для всех

Я читаю с детства. На уроках литературы я читал свои книги, т.к. программу за весь год успевал изучить за первую четверть. Люблю читать, и читал разные жанры литературы.

Классические произведения в наше время считаются чем-то крайне важным для развития себя и понимания литературы в целом.

В последние годы те детские книги, которые завоевали звание "бестселлер" в той же европе, или на западе, у нас начали принимать и уважать.

Не согласен с обеими веяньями моды, о которых написал выше.

От некоторых классических произведений необходимо отказаться или пересмотреть их ценность для нового поколения детей, равно как и восторгаться вслепую книгами, которые читают в других странах, только потому что их часто покупают.

Зощенко, несомненно, заслуженный драматург. Но детские его книги, даже не смотря на…

23 марта 2019 г. 00:16

5 Смешные нравоучительные рассказы

Смешные нравоучительные?Как это?А вот именно так.Мальчик Минька,нет уже взрослый Михаил Зощенко ,рассказывает о шалостях и проделках Миньки и Лели.Иногда нравоучение касается не детей,а взрослых ,хоть и высказывается с такой же неприукрашеннойпростотой,как и те истины,что обычно высказывают детям. Живой язык и удивительные проделки стоят того,чтобы прочитать в придачу к ним немного заканчивающей произведений морали.Тем более,что в отличие от персонажей произведений юные читатели будут смеяться ,читая про выдумки озорной парочки. А Лелю жалко ,в рассказах, где шарик и бабушка с пирожными. И картинки старинного ,непонятного для нас быта.

Po_li_na

13 января 2019 г. 17:06

Рассказы Михаила Зощенко из цикла «Леля и Минька» - классика детской (и не только детской!) литературы. И, пожалуй, это самые яркие «нравоучительные» рассказы: именно их вспоминаешь в какие-то минуты жизни, когда ведешь себя неподобающим образом.

Каждый рассказ построен по принципу: Минька и его старшая сестра Леля совершают какой-то неблаговидный поступок (обманывают, жадничают, грубят и т.д), затем мы видим негативные последствия их действий, а затем следует какое-то ужасное наказание, часто несоизмеримое с шалостями детей, но именно от этого — запоминающееся на всю жизнь.

Меня, например, в детстве просто поразило, что папа собрал все игрушки Лели и Миньки и отнес их старьевщику. Это было какое-то запредельное наказание, которое представить себе было очень сложно. Тут же, нужно…

5 марта 2018 г. 21:50

5 Приключения детей для детей

Эти детские истории написаны с присущим писателю юмором и представляют из себя разные приключения двух детей. Я решила перечитать некогда любимую и мою первую книгу в жизни благодаря которой полюбила чтение. Рассказики от которых я хохотала в 7 лет показались сейчас совсем не детскими, а юмор очень странен. Сегодня такого восторга, экстаза и порывов хохота это не вызвало.. Что говорит всё же о том, насколько разное восприятие у детей и взрослых. Заключаю из своего опыта, что наверное детям понравится эта книга гораздо больше. И пишу я эту рецензию на самом деле, чтобы взрослые не забывали, что восприятие у детей всё таки другое. Меня честно удивили комментарии здесь, что книга плохая и даже вредная... Взрослые не помнят, что были сами детьми видимо. И что взрослым не всегда нравилось,…

17 февраля 2018 г. 12:54

Такие книги - своеобразные лакмусовые бумажки, помогающие увидеть людей в истинном свете. Кто ищет везде грязь, тот и тут найдет. Подойдет к художественной литературе со странными мерками, то ли документальными, то ли доморощенно-психологическими... Вместо гиперболы увидит садизм, вместо художественного преувеличения - негодяев, вместо смешного - ужасное. А вместо отличной детской книги - уж не знаю что померещится...

Пожалуй, невинный с виду вопрос - "Как вам "Лелька и Минька"Зощенко?" - поможет мне впредь получше многих психологических тестов разобраться во внутреннем мире друзей и знакомых.

23 октября 2017 г. 14:40

2.5 Наказание

Я до сих пор под впечатлением. Негативным. Хотя уже месяц прошел с момента, как прочитала. Дочитав, точно поняла, что в детстве эти рассказы я читала, но тогда они казались забавными и веселыми с малой толикой нравоучения. Сейчас же я была шокирована. Я изменилась? Или просто выросла и то, что тогда казалось забавным, сейчас уже таковым не кажется... Все персонажи книги друг друга стоят и все вызывают какое-то отторжение что ли... Мама, которая все время твердит, что у нее "дурацкие дети". Как ребенок, которого постоянно называют "дурацким" может вырасти хорошим человеком? он так и будет считать, что дурацкий... человек... Сцена с елкой - "вы обозвали моего ребенка, вон из моего дома". ЧТО? Какое вон из моего дома? Ты ж в гости людей пригласила... Леля - сестра Миньки, вредная и…

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

30 июня 2017 г. 17:44

Смешные и забавные рассказы для читателей практически любого возраста. Читая «Лёлю и Миньку», смеюсь от того, что все эти истории очень похожи на истории моего детства. Я вот та самая Лёля - такая же хитрая и временами противная. А Минька – добродушный брат-простачок, равно как и мой младший брат.

Не помню, читала ли я эти рассказы в детстве, но мне очень хорошо запомнились инсценировки этой книги, которые я смотрела в старой-старой детской передаче «Будильник», в исполнении несравненного Юрия Богатырева.

Поэтому, рекомендую к чтению и просмотру..)

26:35

20 декабря 2016 г. 19:29

Я-то думала, что прочитаю этот небольшой рассказ и возжелаю прочесть весь сборник про брата и сестру – как они проказничали, как играли. Надеялась, что это будет весело и задорно.

Но нет, этак история оказалась совсем не такой. Все, что о ней можно сказать – она Поучительная с большой буквы П. И все. Это как раз тот тип детской литературы, которую я не люблю. Весело ли? Совсем нет. Трогательно? Нет. Зато мораль такого размера, что в бумажном издании, наверное, аж обложка топорщится. Особенно финальная фраза: «Тысячи людей и даже миллионы кушают мороженое, и я бы, дети, очень хотел, чтобы все люди, кушая мороженое, думали бы о том, о чем я думаю, когда ем это сладкое». Вот спасибо большое, вы наломали дров, а миллионы должны за это терзаться совестью?

Кроме того, история, которую можно…