ushlysosed

1 августа 2022 г. 13:32

5 Про зонтики

Это был такой мультик много серийный раньше. Кажется польский. Там в разные истории этот кротик попадал, ну типа как сейчас про Лунтика, та же самая байда. Но это я типа как взрослый расуждаю, а детям оно вроде как заходит. Была там и серия про зонтик. Нашел кротик старый зонтик и много всяокго добра через него сделал для зверушек разных. Это зонтик стал поводом для радости. Мораль - если у тебя есть зонтик, даже старый, ты сможешь кому-то кому сейчас плохо помочь. Твой зонтик станет для кого-то спасением. Нажми кнопку и пусть он раскроется. Станет суше и веселее. Пусть у каждого будет свой зонтик, чтобы выручить того кто забыл свой дома.

InsomniaReader

30 апреля 2022 г. 17:57

4 О вреде телевизора

Несколько примитивная история, но на злободневную тему - экранозависимость. Улитка решила вынести телевизор на улицу (о причинах умалчивается), и все звери, вместо того чтобы играть, рисовать, радоваться смене времён года, «влипли» в экран. Их поливал дождь, засыпал листопад, укрывал снег, а зверям все нипочём - знай смотрят себе телевизор. Только Кротик не проникся обаянием голубого экрана (о причинах опять же умалчивается) и мало того, что спас друзей, когда их начали захватывать в плен колючки, но и снова научил их играть в «нормальные» игры и радоваться жизни.

В общем, как обычно с Кротиком, мультяшная история, с яркими мультяшными же иллюстрациями и огрехами сюжета. Детям нравится:)

InsomniaReader

4 января 2022 г. 22:30

Честно говоря, сюжетные повороты этой истории местами повергали меня в шок, а развязка в духе семейной драмы с хорошим концом оставила отчетливое ощущение только что закончившейся мылодрамы. Если серьезно, то представьте все клише классической мыльной оперы с элементами экшен и получите "Кротика и орла". Это, как минимум, забавно, а для детей так и вовсе мимимишно. Опять же - не самая тонко интеллектуальная детская проза, но вполне качественный фаст фуд, которому тоже должно быть место на книжной полке.

Итак, начинается все очень драматично - разгул стихии, наводнение, приливная волна, смывающая все на своем пути. Главный герой в поисках спасения взбирается на иву, но что он слышит? Писк! Беззащитный птенец в гнезде. Наш герой (Кротик), не раздумывая, бросается на помощь птенцу. Эта…

24 февраля 2021 г. 21:37

4.5 Кротик и зонтик

Отличная детская история с красочными картинками. 3х-летний ребёнок в восторге. Да и мне по душе такие книги с приятным юмором, яркими иллюстрациями и динамичным сюжетом.

Основной сюжет строится вокруг зонтика, который нашел Кротик и сделал много добра. Думаете, зонтик только для того, чтобы укрываться от дождя? А вот Кротик нашел обычному зонтику еще 33 применения. На зонтике можно летать, в зонтике можно плавать, зонтиком можно укрыть друзей от опасности.

Книга учит быть добрыми, отзывчивыми и находчивыми. Поэтому рекомендую эту книгу и все книги про Кротика.

Elektrion

15 мая 2020 г. 20:47

5 Автомобильная мечта

Это моя самая любимая книжка про Кротика, потому что в ней он не только мечтает о машине, но и делает её.

Причём больше всего мне нравится именно первый вариант машинки. Когда Крoтик сделал её из коробок, батареек, шурупов и всяких других деталей. Она, конечно, не поехала, потому что главное - мотор, а не руль. Каждый раз смеюсь еще, когда представляю колёса из шестиугольных гаек. Кротик - глупыш, но он всё равно конструктор, и это здорово. Я тоже буду изобретателем и механиком.

Еще мне нравится Мышка, потому что она умная и знает всё о городе, где мастерские или рестораны.

Единственное, чего не знают звери, что для вождения даже игрушечного автомобильчика нужны права и знать правила дорожного движения. Мне кажется, Кротик поехал по настоящей дороге без всего этого и, наверное, его…

Elektrion

5 января 2020 г. 20:14

5 Pozor!

"Кротик и телевизор" - одна из историй о Кротике и его друзьях. Однажды улитка принесла на поляну телевизор. Он проработал целый год. Не может быть, чтобы телевизор работал без электричества. Мне не понравилось, что в книге говорят неправду о технике, потому что я технику очень люблю. Наверное, это магия. Звери сидели перед телевизором и не отвлекались. А Кротик в это время гулял, купался, играл, собирал урожай и катался на лыжах. Он всё это предлагал друзьям, но они отказывались. Потому что телевизор их подчинил, он показывал яркие картинки и не давал ничего делать. Звери даже не заметили, как оказались в плену растения. Ведь они не двигались. Пришлось Кротику всех спасать. Кротик молодец, что не поддался магии телевизора. Еще мне понравилось, что он потом для всех придумал…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

11 декабря 2018 г. 19:19

Наша очередная книга про Кротика. В ней легко и ненавязчиво говориться о вреде телевизора. Друзья Кротика - Заяц, Мышка, Улитка - начали смотреть телевизор. И смотрели и смотрели его, не отрываясь практически год. Чуть ходить не разучились, в то время как Кротик научился в одиночку и в мяч играть, и читать, и поделки делать. К счастью для всех, все закончилось благополучно!

21 января 2019 г. 14:59

4 Книжка, красивая как мультфильм

Эту книгу я решила купить, главным образом, под впечатлением от чудесных картинок. На каждой странице словно кадры из мультфильма, может, даже ярче. Ребенку (3 года на тот момент) истории из этой книжки очень полюбились. Ещё бы - много картинок, не слишком много текста. По качеству иллюстраций ставлю безоговорочно 5, несмотря на то, что в одной из историй ("Кротик и Зеленая звезда") картинки нечеткие, как бы растушеванные, но тем не менее красивые.

А вот по части содержания наши с ребенком вкусы слегка расходятся. Истории понятные, простые, но некоторые слегка, как бы выразиться, сумбурные. Рассказ идет, как карта ляжет. Ну вот, например, "Кротик и орел". Далее спойлер.

Из этого рассказа можно несколько рассказов сделать. В общем, слишком навороченная история. Не для меня. А другие так…

kotrian

Много читающая Многомама

8 декабря 2018 г. 20:41

5 Первая книжная любовь малыша

Истории про Кротика впервые попали к нам со старшей дочкой в руки в библиотеке, когда ей было чуть больше двух лет. Не эта толстая книга, а тоненькие издания «Кротик и телевизор» и «Кротик и ракета» , которые привлекли малышку яркими иллюстрациями, а меня знакомым персонажем. Взяли на пробу и влюбились раз и навсегда! Прочитав по 15 раз одно и то же, мама заскучала)) Но дочка хотела ещё и ещё. Тогда решили поселить милого Кротика в нашей семейной библиотеке и нашли вот это шикарное издание, в которое включены аж 7 историй стразу ("Кротик и краски", "Кротик и телевизор", "Кротик и зонтик", "Кротик и орел", "Кротик и Зеленая звезда","Кротик и Рождество", "Кротик и машинка"). К сожалению, полюбившаяся сказка "Кротик и ракета" тут отсутствует, также как и некоторые другие истории,…