Anita_Mitchell

Душа кудесницы, гены демона

14 апреля 2020 г. 10:02

4 Не стоит делать самый первый шаг с левой ноги, приятель.

Начало знакомству положило любопытство. А еще переиздание и красивая обложка - ну как было пройти мимо! Нельзя так же не упомянуть все эти бесконечные сравнения с Терри Пратчеттом, они наложили огромный отпечаток и лишь раззадоривали. И пусть меня гораздо больше интересовал цикл "Четверг Нонетот", карты выпали иначе, о чем я ничуть не сожалею.

Как вы относитесь к драконам? Считаете ли вы их смерть значительным событием, особенно учитывая, что вид их вымирающий? Как относитесь к магии? Чем она для вас является? В чем по-вашему ее наиболее яркое проявление? Может, вы хотите поделиться своими мыслями относительно власти? Что она есть и к чему приводит находясь не в тех руках? На все эти вопросы предстоит ответить уже во время прочтения.

Эта книга о последней охотнице на драконов и ее…

Puchkina_Olga

14 июня 2020 г. 23:03

Действие в книге происходит как-будто в наше время и в нашем мире, но словно бы в параллельном, в котором существует магия. Волшебники и маги там занимаются устранением бытовых неполадок, вроде прочистки канализации, а рыцари разъезжают на Роллс-Ройсе. И есть ещё дракон, последний в своём роде, который живёт себе в своих драконьих угодьях и никогошеньки не трогает. Увы, дни его сочтены и пришло время ему умереть, а вернее, быть убитым последним Охотником. И сия сомнительная честь выпала главной героине - девушке-подростку, воспитаннице сиротского приюта, не обладающей никакими выдающимися способностями. Интересная задумка, но произведение совершенно не зацепило. Слишком уже сумбурно, особенно в плане, касающемся действий героини и их мотивации. На основании чего принимает она свои…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

20 мая 2020 г. 11:35

Если вы любите бюрократию в фентезийном мире , эта книга настоящий клад. Бонусом идут мерзкий король, обилие рекламы, своевольные волшебники. Но звезда книги это кваркозверь. Его кварк всегда было к месту! Дженни настоящая работяга. Неунывающая, добрая, думающая. И если бы большинство диалогов не были похожи на статьи энциклопедии, книгу мало в чем можно было бы упрекнуть. Атмосфера немного безумная, и чувство надвигающегося предсказания ощущается в полной мере. Не знаю, продолжать ли цикл, но что начала, не жалею.

Кот в мешке, Книжное государство, Собери их всех!

margo24

19 мая 2020 г. 11:20

2.5

Книга не зашла от слова совсем. И я не могу сказать что она плохая или неинтересная, просто абсолютно не моя, и, хоть я в последнее время читаю много "не моих" книг, эту я дочитала с трудом. Может быть выдуманный мир слишком абсурден для моего восприятия, может книга слишком детская, но мне было очень скучно. Единственное, что понравилось - это кваркозверь, очень интересная задумка и реализация) Продолжение, конечно же читать не буду.

Lana_26

22 августа 2020 г. 13:09

Очаровательная история про дракона!

Дженнифер Стрэндж - обычная девчушка, которая впахивает на волшебников! И вкалывать бы ей ещё четыре года, если бы внезапно она не стала последней Охотницей на драконов!
___
Я наслаждалась этой лёгкой юмористической книгой, а когда на сцену выступил Дракон - влюбилась окончательно. В этого мудрого очаровашку невозможно не влюбиться!

Жизненные принципы Дженнифер меня восхитили - она юная, но стойкая и целеустремлённая, и ни за что не отступилась, хоть на нее и давили со всех сторон.
А Кваркозверь - ну, милашка же, а!
В общем, советую к прочтению всем любителям драконов!

Mao_Ri

ффантастический единорог

15 апреля 2020 г. 17:04

Книжка получилась вполне в духе Ффорде - смесь увлекательного сюжета, серьезных мыслей и шуточных вещей. Сперва казалось, что читаю легкое забавное фэнтези. Ну а чего еще ожидать, когда в наличии почти шестнадцатилетний подросток и сборище странноватых магов? Причем по ощущениям тот самый подросток является наиболее взрослым и ответственным среди окружающих волшебников? Но чуть позже сюжет развивается так, что подросток оказывается в очень непростой ситуации. С одной стороны давит придурковатый, но с фантазией король. С другой - могущественный маг из прошлого. А есть еще третья сторона - сам дракон, который не соответствует ходящим в народе шаблонам. И среди всего этого нашему главному герою надо как-то поступить, причем не под давлением чьей-то стороны, а так, как правильно. Но как же…

5 мая 2020 г. 06:48

Очень интересная у автора получилась штучка. Очень киношная - много действий, передвижений, при этом совершенно чудесная. Не 5 лишь потому, что я в негодовании - как это не появился Замбини? Должен был, как пить дать должен был! Теперь придется читать цикл дальше. Но конечно, дальше - не только из-за этого, а просто потому, что понравилось и хочется знать, что же там еще случится со странной девушкой и креветочным юношей в этом очень похожем на наш мире, с той лишь разницей, что в нем есть драконы и магия.

Завязка книги уже подкупает - Дженни, молодая девушка, подкидыш, который работает, как сейчас бы сказали, координатором в большом доме волшебников. Магия постепенно утекает, ее становится все меньше, волшебники теряют свои приставки "великий" и "несравненный" и годны только на то,…

19 марта 2020 г. 10:38

2.5

Эту книгу я добавила в свой виш в 2018 году, начитавшись цитат и увидев, как ее хвалят, в нескольких разных местах. Год назад у меня было первое знакомство с Ффорде, читала его цикл про Четверг Нонетот. Помню, что цикл был для меня по эмоциям как качели - то мне нравилось, то жутко раздражало, то совершенно не было эмоций. Поэтому я с опаской подходила к этой книге, но все же очень хотелось узнать действительно ли она такая забавная и классная как ее нахваливали. Увы. Разочаровалась... Вроде бы нормальное произведение, фэнтези, тут даже дракон имеется. Но как-то всё не то. Мир не раскрыт (по крайней мере мне не хватило), персонажи какие-то несмешные и странные, самое смешное - уже видела в цитатах, да и повествование странноватое, на мой взгляд. Хотя начало очень похоже по стилю именно…

22 мая 2020 г. 20:55

Представьте,что вы волшебник.
Представили?
Я знаю,кого вы представили.Могущественного колдуна в остроконечной шляпе с огромной силой типо Дамболдора или Гендальфа.
Но теперь представьте,что вы:
а) стареете
б) ваша магия ослабевает
в) для того,чтобы заработать себе на жизнь при помощи магии,вы должны не творить могущественные заклинания,а поменять водопровод в чем-то доме
и г) за каждое заклинание вам полагается заполнять письменную форму,чтобы вас не арестовали.
Вот в таком вот слегка абсурдном магическом мире живут все волшебники "Несоединенного королевства",а вместе с ними и наша главная героиня - Дженнифер Стрендж.
Дженнифер - сирота,которая живет в Башнях Замбини(этакий ковчег для волшебников),которая уже привыкла ко всем причудам волшебников,и которая помогает этим же волшебникам со всеми…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

26 марта 2020 г. 13:52

Интересную историю закрутил здесь автор. Волшебники с их удивительной магической силой, их подмастерья, не претендующие на подвиги, история о мирном сосуществовании людей с драконами и предсказания, которые обязательно должны сбыться, политические интриги с переделом шкуры земель неубитого еще медведя дракона… Такое сочетание уже обещает нечто интересное. Но автор идет дальше, и переворачивает все возможные ожидания читателя с ног на голову.

Поначалу почему-то непросто было разобраться кто и что, но когда началось про драконов – было уже не оторваться!

Мне так понравился симпатяга Кварк, что я до самого конца не оставляла надежду… Именно из-за него решила обязательно продолжить чтение цикла.