5 июля 2017 г. 15:38

Книга совершенно не понравилась. Для меня осталась непонятной цель написания произведения. Сложилось ощущение, что автору не хватило мастерства и пороха, чтобы воплотить свою идею в жизнь. Книга написана крупным шрифтом, слишком большие пропуски между главами, из 300 страниц она от силы занимает 200. События и действия в книге поверхностные и какие-то безликие. Не рекомендую к прочтению, зря потраченное время.

Bookoedka

30 марта 2017 г. 12:50

3 Торговец зонтиками: программист не равно писатель и наоборот?

Эту книгу написал талантливый программист, который пишет также коды для силовых ведомств передовых стран. Я тут было собралась сломать старую скрипку о колено, а с нею оборвать заунывную песню о том, что программист не равно писатель и наоборот, настолько увлекли первые сто страниц, но как-то дальше стало скучно. Тут должен быть подвох. Должно быть, этот Франсис не так прост.

Вечный странник-сапожник из Арле с книгой, изменяющей реальность. Где-то я уже это читала… Хм, может, в «Шагреневой коже» Бальзака? Точно! Или в «Круглосуточном книжном мистера Пенумбры» Слоуна? Наверняка!

Но что такого в этой мистически-приключенческо-коэльо-брауновской вещице? Во-первых, легкость повествования. Не обошлось тут без мастерства переводчика прежде всего – живо, затейливо, стилистически выдержано.…

23 мая 2017 г. 23:30

1 Дешевка

Автор накидал что-то на коленке, проскакал галопом по европам (в буквальном смысле), из разряда "на завтрак я съел блинчик, а потом следующие пятьсот лет ничего интересного не происходило". О любимой женщине, которая перевернула всю его жизнь, заставила страдать и умирать прямо насмерть герой говорит с непередаваемой нежностью. Примерно так "Ну и какого черта она там пасется возле герцогини"(с) На дворе 11 век, прямая речь героя: "Мои вкусовые сосочки зашевелились". Лучше бы у автора зашевелилась совесть.

Сюжет - 3 Язык - 2 Основной конфликт - 1 Соответствие диалогов эпохам - 0 Раскрытие характеров - минус 500

Стоит ли тратить на это чтиво день - нет.

23 июня 2017 г. 16:45

5 Великолепно!

Книжка совершенно волшебная! Совпала полностью с моим настроением. Автору удалась выдумка к реальным событиям, происходившим в мире. В основе сюжета - волшебная книжка, с помощью которой можно было менять судьбу, как свою, так и окружающих. Но игра не так проста, как казалось бы. За любые подачки приходится расплачиваться. Захватила с первых страниц. Очень рекомендую приятно провести время.

22 мая 2017 г. 21:20

2 Первое разочарование года

«Торговец зонтиками» Франсиса Малька – мое первое разочарование этого года. Настолько сильно мне не понравилось это произведение, что даже жаль потраченного времени на него. Единственным плюсом для меня оказалась задумка, а вот ее исполнение – полнейший провал.

Каким же скучным и сухим языком написано произведение. Иногда у меня создавалось впечатление, что я читаю исторический учебник, а не художественную книгу. Ни одного яркого персонажа, ни одного запоминающегося диалога – все скомкано, нет развития и динамики. Главный герой не вызывает абсолютно никаких симпатий. Прожить такое огромное количество времени, застать столько событий, познакомиться с огромным количеством людей, но при этом остаться практически на том же уровне развития, когда в его руки впервые попала таинственная книга. А…

skerty2015

25 марта 2017 г. 10:33

В этом месяце у меня забег по новинкам, по тем, которые еще не стали разрекламированными. Когда совсем мало отзывов, не знаешь чего ждать от истории, что держишь в руках. Аннотации меня уже давно разочаровали.

История началась в далеком 1039 году. Бедный юноша, зарабатывающий на пропитание, ремеслом сапожника, прогуливаясь по рынку с мечтами о пире, который он себе устроит, встречает необычного мужчину. Под палящим солнцем тот сидел тихонечко и продавал зонтики. Выбрать зонтик он предлагает и сапожнику, но тот удивляется, зачем ему бесполезная вещь, ведь на небе ни облачка. Но торговец, несмотря на отказ от покупки, обещает юноше скорую встречу. Так и случилось и вместе с зонтом, он получает потрепанную книгу, которая может одарить владельца немыслимым могуществом.

Первая часть книги очень…

2 апреля 2017 г. 21:49

2 Впредь буду думать, прежде чем взяться за новинку!

Мда... Такая суперская идея положена в книгу и так не хило всё загажено... В очередных совместных чтениях увидела обложку " Торговца " и влюбилась . А зря - на страницах книги меня ожидало огромное разочарование. Язык повествования сухой , как многолетняя солома, визуализация персонажей совершенно не возможна ввиду отсутствия каких - либо деталей , поступки совершенно не вяжутся с происходимыми действиями. Сначала я всё списывала на то , что автор - программист , но где-то на середине книги мне вспомнилась манера подачи текста Вергезе - и всё , я поняла насколько убор текст. А это огромное количество исторических деятелей и событий... Вся эта мешанина походила на сборную солянку , которую повар не доварил и поставил ко мне на стол со словами : " Садитесь жрать , пожалуйста. ". Мда , не…

_night_visions

19 июня 2017 г. 13:36

3 История, не оставившая после себя ничего.

Начну с того, что книга вовсе не о торговце зонтиками. Торговец зонтиками появляется лишь в начале, а потом в самом конце. Но именно он положил начало истории, подарив главному герою вместе с купленным зонтиком таинственный манускрипт. Это не просто заурядная книжица, это могущественный артефакт, способный влиять на судьбы людей. Но пользоваться им нужно очень осторожно, иначе можно навлечь на себя и других большую беду.

Все начиналось очень даже неплохо. Было любопытно наблюдать, как обычный сапожник методом проб и ошибок учится пользоваться манускриптом, как он меняет свое будущее. Но вот потом, в последующих частях, было скучно. Особенно часть про путешествия. Да, идея вставить в книгу подобные исторические события определенно хороша, но возбудить интерес это не помогло.

В целом,…

13 июля 2017 г. 08:57

Нет, можно бесконечно обвинять эту книгу в бедности языка, плохом переводе, испоганил идею вообще , в конце концов, но! Все мы прекрасно понимаем , что Ее нельзя было читать месяц, по странице, в тёмной комнате, с размышлениями о вечном и т.д. И т.п. Потому книжка ждала своего часа, точнее 3,5 часов полёта Москва-Ницца для того, что бы этот самый полет прошёл незаметно. А все началось со Стивена Фрая и его знаменитой "как творить историю", так меня захватила тема незначительного момента, из которого вырастает значительное историческое событие. И на книжной опять же ярмарке купила эту по аннотации, тема моя. Все началось в Арле (а я там была и поэтому в голове была настоящая картинка) аж в 11 веке, а закончилось в 20, главному герою выпадает счастливый? билет - возможность изменять своё…

10 июля 2017 г. 12:43

3 Легкая, детская книга

Достаточно поверхностная, легкая и ненавязчивая книжечка. Проглотила ее быстро. Немного переборщили с фантастикой, уж чересчур масштабные события описывались достаточно простым объяснением "хотелок" главного героя. Для взрослого человека, будет скучновато и наигранно.