16 марта 2017 г. 09:03

4 Остатки было роскоши

Фрай уже не тот. А ведь как прекрасно была написана книга Вся правда о нас. Живо, тонко. Тут этого нет. На самом деле, все начинается еще с обложки. Раньше книги были выполнены в единой стилистике, со стильными обложками, на серой, но тонкой бумаге. Эта все больше напоминает книжки из серии дешевого фэнтази. Сам текст изобилует отсылками к старым, проверенным произведениям. Это неплохо, когда в меру, а тут не в меру. Сюжет стал очень предсказуем. Тонкости, философичности и оптимизма резко поубавилось. Да, я буду читать и следующую книгу из серии, и дальше, но больше по инерции и в надежде, что рано или поздно потрясающая умная смешная и харизматичная Светлана напишет что-нибудь равное первым книгам из Лабиринтов. Пока 4, потому что Фрай, ему я не могу поставить меньше.

7 марта 2017 г. 18:00

Для начала честно признаюсь: я отношусь к тем, кто любит Сновидения. И вообще в принципе Макса, Шурфа, Джуффина и весь Мир Ехо. Мне понравились все книги серии, кроме, разве что, Кошмаров, они тянули на троечку, но за все остальные книги я могу простить и Кошмары. Так что если вы ждете трезвой оценки, вам не сюда. Потому что я заранее знала, что книга мне понравится, еще когда ждала заказ с Лабиринта и читала выложенные там странички. Хотя недостатки у книги, конечно, имеются

В отличие от предыдущих книг, где все же главным оставалось раскрытие персонажей, здесь в большей степени важен сюжет, который все же смог удивить. Приятно или не очень - каждый решает сам, но я, признаюсь, как-то расслабилась за предыдущие книги и здесь пришлось понервничать. И вроде бы знала, что все закончится…

Aurelia-R

26 марта 2017 г. 22:42

Лучшая книга из серии "Сновидения Ехо". НЕТ - бесконечному посасыванию камры и десятистраничным монологам на тему метафизического и практического обоснования теории множественности миров. ДА - интриге и приключениям как во времена "Хроник Ехо". Последний раз меня заставил улыбаться "Последний дар Шаванахолы".

1. Фанатов моффатского "Шерлока" обрадует еховский аналог Шерлока, поглощенный работой и создавший свой метод и, так же как Шерлок, не запоминающий имена знакомых. Спасибо автору за тонкую аллюзию. Фраю удалось лучше Стивена объяснить суть трансформации Холмса:

"Я думала все самое важное происходит со мной, точнее, в моей голове, остальное - пустяки, незначительная суета, посторонний шум, не заслуживающий внимания.И вдруг оказалось.... Некоторые события и поступки могут быть не менее…

19 марта 2017 г. 15:00

5 Ехо

Я прочитала книжку за день: тут можно долго петь дифирамбы слогу, языку, построению сюжета, она, разумеется, интересна и увлекательна, но – кажется мне, что из истории постепенно пропадает накал страстей и глубокий смысл. Возможно, я ошибаюсь. Детективную часть и конец я предсказала где-то после первой трети истории)

Но мне нравится возвращаться в Ехо.

Как будто приходишь домой.

10 марта 2017 г. 14:25

Для меня книги из серии про сэра Макса - чтение успокаивающее и умиротворяющее. Философские сказки, в которых отсутствие динамичного сюжета и длинные разговоры создают нужный ритм, про который как раз и рассказывается в этой книге. В самые трудные дни эти книги помогают мне помнить, что "никогда не знаешь, где тебе повезёт" и что "кто умеет наслаждаться игрой в любых обстоятельствах, тот действительно непобедим." Спасибо Вам, Светлана, за то, что Вы есть. )))

26 марта 2017 г. 10:48

Очень люблю Фрая, но от этой книги ждала большего. Сюжет стал очень предсказуемым, и переживания не столь острыми. Или просто мне удалось понять внутреннюю логику книг Фрая. В любом случае, буду читать и перечитывать всю серию о сэре Максе.

28 марта 2017 г. 22:26

Как всегда, книга Фрая попала в самый нужный момент. В том смысле, что каждое фраевское творение удивительным образом совпадает с настроением-событиями-переживаниями и неизменно помогает - вот такая вот маленькая магия. Книга невероятной силы духа в обворожительной, как всегда, легкой манере. Этакая сказка для чуть-чуть сумасшедших взрослых, становящаяся руководством к действию. Потому как если уж Клари Ваджура смог стать ветром, то неужели ж у меня чего-то там может не получиться! Засим коллекция книг "Самое верное средство, когда совсем все плохо" пополнилась прекраснейшим экземпляром!

vetyk

16 марта 2017 г. 18:36

Не буду оригинальной - это одна из лучших книг о мире Ехо. Начало как будто малость вымучено, много повторов и отсылок к другим книгам, как всегда. Но все искупает удивительное ощущение теплоты и дружбы в конце книги. А еще она одна из самых толстых в серии. По-моему это ее главное остоинство. Вообще, чем толще книга о мире Ехо, тем она мне кажется лучше - со мной в этом плане тоже очень просто договориться. Что удивительно, в этой истории почти не было трактиров. Видимо, автор наконец-то перестал писать на пустой желудок. Но выспаться ему до сих пор не удается, поэтому теме сна посвящено много, очень много строк.

2 августа 2020 г. 00:43

5 Потрясающе

Я каждый раз боюсь, что продолжение истории Макса Фрая будет в разы хуже предыдущих и каждый раз радуюсь, что это не так. Да, у автора были явно "проседающие" истории, но Сундук мертвеца явно не входит в эту нишу.