От Евразии к Европе. Крит и Эгейский мир в эпоху бронзы и раннего железа (III—начало I тыс. до н. э.)

Юрий Андреев

4,2

Предлагаемая вниманию читателей книга является первой и единственной в отечественной исторической науке о эгейских культурах и цивилизациях эпохи бронзы и раннего железа, о жизни и духовном мире…
Издательство: Дмитрий Буланин

21 января 2017 г. 16:31

Книга понравилась. У нас про Крит и про Эгейский мир в целом не сказать, что мало написано, но информация разбросана, по специальным журналам искать надо. А у Андреева - в одном месте всё. Получился этакий срез накопленной информации на конец 90-х годов. Причём автор не просто тупо суммировал, что другие написали, а вдумчиво анализировал материал в соответствии со своей концепцией. Язык изложения действительно хороший, отличается в лучшую сторону от большинства научных публикаций. Но не смотря на это, при чтении всё равно определённые базовые представления по проблеме понадобятся - книгу, всё-таки, научно-популярной не назовёшь.

I. Эгейские культуры и цивилизации бронзового века эгейский мир в III—II тыс. до н. э. Основные проблемы
Часть первая. Эгейский мир в преддверии цивилизации (эпоха ранней бронзы)
Часть вторая. Минойская цивилизация в эпоху средней и поздней бронзы
Глава 1. Дворцы и «города» минойского Крита
1. Период «старых дворцов»
2. Период «новых дворцов»
Глава 2. Крит и островной мир Эгеиды в середине II тыс. до н. э. Проблема минойской талассократии
Глава 3. О некоторых архаических чертах в облике минойской цивилизации
1. «Минойский матриархат» (социальные роли мужчины и женщины в общественной жизни минойского Крита)
2. Социум и личность в искусстве Крита. К вопросу об изображениях царя и фиксации исторических событий
Часть третья. Религия и искусство минойского Крита
Глава 1. Предварительные замечания о характере минойской религии
Глава 2. Центральные фигуры минойского пантеона: великие богини и их спутники
Приложение к главе 2. Минойские «гении»
Глава 3. Минойский культ быка в контексте критского цикла мифов
Приложение к главе 3. Минойский божественный бык и греческий Дионис
Глава 4. Лабиринт и Элизий. Смерть и загробная жизнь в религии минойского Крита
Приложение к главе 4. Дактили. Талос
Глава 5. Экстатическое искусство
Часть четвертая. Эгейский мир во II тыс. до н. э. Основные тенденции исторического развития
Глава 1. Минойская цивилизация среди других цивилизаций древнего мира. Истоки и упадок
Глава 2. Микенский финал бронзового века
II. Греция в эпоху темных веков
Глава 1. Начальная фаза темных веков. Племенные миграции и проблема культурного континуитета
Глава 2. Средняя фаза темных веков. Начало раннежелезного века, «ионийская колонизация» и рождение греческого искусства
Глава 3. Заключительная фаза темных веков и начало архаической эпохи. Проблема «греческого ренессанса»
Заключение
Приложение. Вместо заключения к книге «От Евразии к Европе»
Литература
Список сокращений