17 ноября 2023 г. 01:03

5 Вампиры в 21 веке

Я не особо люблю истории о вампирах, не привлекают меня данные персонажи, однако этот роман очень даже понравился.

Перед нами современный мир, вампиры охотятся на людей, порождая новых вампиров. Таинственный Холодный город, куда легко попасть, но невозможно уйти.

Сюжет динамичный, события быстро сменяют друг друга. Это тёмное, мрачное фэнтези, наполненное кровью и болью.

Очень понравился Габриэль. Даже имя у него потрясающее. Вампирчик кажется элегантным, восхитительным, немного безумным, но уникальным. Его отношение к героине бесподобно.

Тана любит рисковать. Она из тех, кого можно взять "на слабо", но для этой истории это идеальный вариант. Она дерзкая, сильная, уверенная в себе.

Роман, видимо, - одиночка. Очень жаль, так как совершенно не понятно, чем все это закончится. Станет героиня…

1 августа 2023 г. 02:45

4 Спойлер

В целом- очень не плохо, атмосферненько, кроваво. Классная главная героиня. Не избитый сюжет сюда же)
но признающийся в любви 300летний вампир 17 летней девочке через несколько дней знакомства- три хаха четыре раза)))
ну и открытый финал-ненавижу такое.

6 сентября 2023 г. 21:51

4.5 Я бы посмотрела экранизацию

Сверхъестественная тематика, в особенности вампиры, это не то мимо чего я могу пройти.
Да, в этой книге вампиры стандартные - жуткие и злобные твари, кроме одного таинственного красавца, который изменился после встречи с милой и красивой.
Но, в книге есть и своя версия вампиров, вампиризма и сосуществования биологических видов.

О персонажах:
Эйдан - нечего сказать, он нужен для противовеса.
Полночь и Зима - капризная Мальвина, и её верный безотказный Артемон. Зиму жалко.
Перл - юное поколение, которое хочет быть похожим на любимого блогера не понимая до конца, что у блогеров есть и закадровая, чаще всего не такая красивая, жизнь.
Тана - вроде сообразительная, но с талантом  вляпываться в га... неприятности. Такой ГГ и должна быть, умные и логичные только в детективы годятся.
Габриэль - не мог…

20 марта 2023 г. 21:34

3 Семейство Калленов отдыхает...

Подростковая фэнтезийная история с элементами драмы. Очень легко читается и местами не забывается.

Здесь есть всё! Романтика, интрига, мистика. В общем, очень подойдёт для прочтения в холодные осенние вечера.

Сама книга мне не понравилась. Я не люблю такие кровавые истории, в которых каждый второй кусает третьего и в результате образовываются вампирские династии. Эти вампирские династии оккупируют "холодные города", чтобы жить в них навсегда.

В книге можно найти обыденные вещи, как школьные уроки, где ученикам рассказывают о вампирах, показывают иллюстрации о том, как можно заразиться и прочую информацию. Вот школьникам как раз и не достает такой важной информации в виде презентаций и иллюстраций. И вся информативная презентация с элементами иллюстрации рассказывается добросовестно, без…

Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

29 марта 2023 г. 12:02

3.5 The coolest girl in coldtown вообще-то

Автор: сколько можно романтизировать вампиров! Также автор: у меня, вообще-то, тоже есть пара идей...

Основная диллема историй о вампирах заключается в ряде вопросов. Можно ли считать живым того, кто однажды умер? Сколько в таком создании сохраняется личности от самого себя? Могут ли вампиры стать частью общества, сосуществуя с людьми, или их появление есть логическим завершением пищевой цепочки? Виноват ли упырь в вещах, которые он творит в безумной жажде? И что же, наконец, вампиризм такое - благословление богов, вирус или эволюция? Примерно этими же вопросами задается сама автор этой книги, вкладывая ответы в уста главной героини - Таны. Девушка просыпается в страшном сне - вечеринка, на которую она пришла, превратилась в кровавый пир для упырей, а ее бывший парень, единственный…

Letalum Vinum (LetalumVinum)

Хоть в чем-то эксперт

8 мая 2023 г. 09:47

4 Спойлер Не ходите, детки, в холодный город гулять!

Чем цепляет Блэк? Да своей особенностью банально не приукрашивать и не приписывать сказочности в истории. Феи у нее без волшебной пыльцы и стеклянных крылышек, маги промышляют криминалом, а вампиры просто оставляют за собой дорогу из тел и кровавого месива.

Если устали от ванильности Калленов, постоянного нытья Дракулы и вальяжной меланхоличности вампиров из «Хроник» Райс, то «Добро пожаловать в Холодный город». Здесь на каждом шагу вас поджидает быстрая смерть. Ну или медленная в качестве закуски для толпы «упырей».

Книга легкая и сумасбродная. В некоторых местах можно сказать эксцентричная. Казусов и нелогичностей хоть отбавляй. Но при этом она цепляет своей непредсказуемостью и отсутствием соплей. Хотя в какой-то момент и не хватило рефлексии героев на происходящее с ними. Но это уже…

19 марта 2023 г. 22:00

2.5

Like the book didn't have much to say to me, I find I have little to praise it for.

The characters are painted by broad strokes, never quite alive. They talk in half-finished sentences and platitudes, sometimes throwing in metaphors so out of place and sudden that you have to go back a ways. Rereading, you understand they weren't telling a separate story but illustrating a point through it. Ctrl + C, Ctrl + V — there you have your merry bunch.

Hurt my head to read. To go with that, I kept feeling I don't get these people. They'd done things, had a talk, made plans, explained that, too, — and I was still puzzled: what they're about, what makes them wired that way. I felt robbed. And fooled. Almost every character a cliché, talking like they don't care to get their meaning across.

I dug the…

Lady_Winter

Заклинательница слов

6 августа 2022 г. 15:07

Как и многие здесь, я могла бы начать рецензию с того, что люблю книги о вампирах, и потому... Да, я на самом деле люблю книги про вампиров, но если эти книги — не обсасывание всем знакомого штампа с сексуальными немертвыми красавчиками, толкающими пафосные речи о бессмертии и бренности бытия. Короче говоря, я за  вампиров, которых не жалко замочить.

Изначально не ЦА романа, как вы понимаете.

Но у Холли Блэк я уже читала одну книгу, и она мне понравилась. Да и мир вроде бы был заявлен интересный, да и месть и ярость вроде бы обещались... По итогу: очень средний роман, в котором собраны все штампы девочковой вампирской литературы.

Главный вампир, Габриэль, именно сексуальный немертвый красавчик с пафосом уровня графа Сен-Жермена из романов Ярбро и мотивацией не убивать очередную…

13 августа 2022 г. 21:09

4 Самая крутая на районе

Холли Блэк мне нравится, как писатель, но по более поздним работам. Здесь же видна некоторая поспешность: произведение раннее и написать про вампиров ей очень нетерпелось.

Мотивы всего неясны, а порой откровенно нелогичны. Главная любовная линия радует тем, что она гетеро. А в чертах гг-ни уже угадывается любовь автора к свирепым и хладнокровным женским персонажам (вспомним Джуд из ЖП и Чарли из Книги Ночи).

"Холодный город" не дотягивает до "Хэппи три фрэндс" по уровню абсурда и кровищи, но лишь чуть-чуть.

Blossomm

5 февраля 2022 г. 23:12

Не могу сказать что эта книга была чем то потрясающим, но уже сама завязка этой истории меня сразу же заинтересовала, плюс погрузила в мир магического реализма и ... вампиров!

история начинается с того, что главная героиня Тана просыпается после вечеринки в ванной и спускаясь вниз видит, что дом полный трупов и крови...Да, зрелище вызывает шок, но не такой уж и сильный, ведь в мире, где она живет живут и вампиры, которые открыли людям свое существование. В доме Тана обнаруживает еще живого, но укушенного бывшего парня Эйдана и закованного в цепи вампира Габриэля. И нет, чтобы бежать оттуда со всех ног, наша героиня решает их спасти ,тем накликая на себя лишние проблемы, и далее попадает в Холодный город. Вокруг этой тройки героев и будет крутиться сюжет истории ))

Очень много в этой…