Спроси маму. Как общаться с клиентами и подтвердить правоту своей бизнес-идеи, если все кругом врут?

Роб Фитцпатрик

4 января 2022 г. 18:45

2 Вода-водица и трата времени

Всю полезную информацию из книги можно уместить на одном листе: слушайте собеседника, не пытайтесь сразу проталкивать свою идею, не тратье впустую время людей.Возможно будет полезно тем, у кого уже есть идея. И то сомневаюсь, все советы очень наивны и поверхностны.

13 ноября 2021 г. 00:54

4 Книга которую нужно читать с конца

Как и любая книга рассказывающая о захватывающем мире стартапов, эту следует читать с конца. В конце автор сообщает, что несмотря на полученные знания стартапер будет делать ошибки и их нужно делать. Но самое главное их анализировать.
Те, кто возьмётся за нее сразу увидят в ней и свои ошибки тоже.
Отличная книга, тыкающая предпринимателя носом в его ошибки, но при этом говорящая, что ошибки - это нормально.
Воспринимается гораздо лучше, когда у вас уже есть какая-то модель вашего дела, а не только аляпистая презентация на 12 слайдов.

10 марта 2021 г. 07:19

4 Полезная, тоненькая, читается за один вечер

Книга о том, как стартаперу разговаривать с клиентами на разных этапах развития продукта. Вполне полезная книга, особенно первые две главы. Остальные лучше читать, если предварительно понимаешь как работает механизм создания продукта и какого типа переговоры с клиентами могут быть на каждом этапе создания продукта.

greisen

17 февраля 2021 г. 08:01

Хорошая небольшая книжка про проведение custdev интервью. Не только про стартапы, хотя на них и упор. Как ни странно - почти без воды, структурированная и с четкими выводами в конце книги. Много примеров, в т.ч. разбор конкретных фраз и ситуаций (думаю, с некоторой спецификой западного менталитета, но общее представление дают)

23 февраля 2021 г. 01:10

5 Лучшая книга о том, как узнать что-то про свою идею у людей

В этой книге прекрасно все: ее размер, полное отсутствие "воды" (что достаточно редко бывает в нон-фикшн и иностранном нон-фикшн в частности), конкретные кейсы, неправильные вопросы и интервью, исправленные и правильные. Это просто готовая методичка. Причем написанная легким, понятным пожалуй всем, языком. Я ее читал, слушал в аудио и конспектировал. Обязательна к прочтению всем стартаперам, CusDev-щикам, исследователям, UX-дизайнерам, Продакт менеджерам и дизайнерам, маркетологам. После этой книги полностью пересмотрел подход к интервью и общению с пользователями, клиентами и людьми. И из них начало получаться сильно больше информации.

Julia_elegy

2 ноября 2020 г. 12:40

«Спроси маму» советует Роб Фитцпатрик. Как общаться с клиентами и подтвердить правоту бизнес-идеи, если все кругом врут?

Проблема всех новых бизнесов, что они очень нравятся своим создателям. На столько, что стартапер скорее нарисует мишень вокруг стрелы, чем поверит в то, что создал гавно. А частенько это так. Нельзя, нельзя и еще раз нельзя спрашивать у знакомых и незнакомых нравится ли наша идея или продукт. 99% вас похвалят. Несет ли вежливый ответ ценность? На 1%, пожалуй.

Научится правильно задавать вопросы, избегать социально желаемых ответов и правильное позиционирование. Очень доходчиво и на примерах показано, что такое важные вопросы и как оградить себя от такой сладкой и ядовитой лести.

У вас фитнесс или смарт-приложение для спорта? Не спрашиваете будет ли оно полезно. Спросите…

26 октября 2020 г. 08:19

4 Понятные вещи простым языком

Данную книгу я собиралась прочитать давно, но вот увидела бумажный вариант и решила, что это "знак", а сейчас самое время. Как я и ожидала в ней приведен "свод" правил удачного взаимодействия с клиентами/пользователями. Нет никакой неожиданной вау-информации и ко многим вещам вы уже могли прийти самостоятельно, однако книга поможет систематизировать знания и личный опыт (если он конечно уже есть), плюс будет полезно взглянуть на свои наблюдения с другой стороны. Если личного опыта вы не имеете, то возможно благодаря прочтению у вас получится избежать некоторых ошибок.

Однозначно будет полезна продажникам, аналитикам, менеджерам проектов и тестировщикам, т.е людям которым необходимо постоянно контактировать с пользователями.

15 апреля 2020 г. 09:28

Главное правило интервью - не спрашивать пользователей чего они хотят, а спрашивать о их жизни, как сейчас они решают свои задачи,проблемы

mashainshina

1 июня 2020 г. 21:03

я фанат кастдева, но книг по нему не читала. только статьи, тренинги. эта книга считается одним из лучших экземпляров для погружения в кастомер девелопмент. первые процентов 25 текста я так и думала. потом стало много повторов уже встречавшихся мыслей.
а ещё книга очень айтишная. для стартапов в ит она более, чем хороша. остальные же найдут много того, что в своем бизнесе применить сложно или даже невозможно.

22 марта 2020 г. 21:19

4 Отлично раскрытая идея о том как правильно нужно задавать вопрос о вашей идее

Думаю не будет лишней как владельцам бизнеса, так и наемным продукт, маркетинг менеджерам. Книга достаточно компактная, имеет четкую структуру и дает понимание того что хочет донести нам автор книги.

А основным посылом в этой книги является умение общаться с вашим клиентом, задавать правильные вопросы и получать честные ответы. Ведь ни для кого ни секрет что в процессе разговора или питча своей идеи мы часто увлекаемся ею настолько, что не замечаем что нашему собеседнику становиться скучно и чтобы побыстрее от на отцепиться нам будут искреннее врать в глаза что "идея супер", а на выходе мы получаем почти нулевую или близко к ней конверсию.

Из минусов все же, я думаю что в эпоху огромного потока информации, не смотря на то что книга и так небольшая, весь посыл и рекомендации автора можно…