Союз непохожих. Как создать счастливую семью не вопреки, а благодаря вашим различиям

Ицхак АдизесИехезкель МаданесРут Маданес

5 ноября 2018 г. 19:33

2 Попытка притянуть за уши

Начинается книга с утверждения, что человек не может совмещать в себе все четыре роли PAEI на достаточном уровне. Отношения, соответственно нужны и эффективны для того чтоб этот дисбаланс устранять.

Вот только каждая из PAEI функций нужна здоровому человеку, чтоб существовать в этом мире и добиваться своих целей и желаний. Даже если в данный момент человек не находится в отношениях без любой из этих функций его жизнь будет существенно ухудшаться. Ты сначала развиваешь их в себе и только потом можешь строить осмысленные отношения. А не наоборот. Сначала ты никто, зато в паре вы...

Проблем, которые в книге описаны, мол качества противоречат друг другу и поэтому нельзя каждое из них иметь на должном уровне, я на примере своей жизни и жизни моей семьи не замечаю.

Кажется, попытка вписать…

Milkind

Постигая искусство чтения.

7 октября 2017 г. 18:15

В данной книге представлена любопытная концепция брака и семьи. Как любая другая концепция, эта имеет четкие определение и трактовку, автор предельно ясно всё изложил, дополнил наглядными примерами, по полочкам разложил и всё-всё под свою концепцию подвёл.

Брак здесь рассматривается как система, для успешной работы которой необходимы четыре составляющих: P - производство (действия) A - администрирование (организация и порядок) E - предпринимательство (свежие идеи) I - интегрирование (чувства, поддержка) Все четыре составляющие необходимы для создания крепкой семьи. В каждом из супругов эти составляющие могут проявляться в значительной / превалирующей степени, в достаточной / минимально возможной или не проявляться совсем. Для того, чтобы в браке существовали и работали все четыре роли,…

7 июля 2017 г. 13:18

Если вы знакомы с PAEI то вам будет скучно. Это попытка Адизеса рассказать о том насколько универсален его метод и теперь это о семейной жизни. Есть вопросы которые стоит задать чтобы определить свой тип, проблемы и прочее. В общем не рекомендую тем, кто устал нарываться на маркетинг чистой воды в последних книгах автора. Людям не знакомым с PAEI находящихся в поисках silver bullet для решения семейных проблем оно конечно будет интересно. Запомнилось сокращение ССКА (Семейные системные консультации Адизеса). Спасибо переводчикам. Добавить к этому ССКА нечего.

Vemnos

Храбрый Хоббит

9 мая 2017 г. 13:16

5 Это потрясающе.

В данном жанре, это лучшее, что я читала в 2017 году. Я ссорюсь с моим молодым человеком, не сказать что часто, но основательно. У нас на многие вещи разные и критичные взгляды. Порой мы друг друга не слышим. Но... у него есть то, чего нет у меня. Точно так же, у меня есть то, что ему в этой жизни еще не дано было узнать или познать. В книге очень мало воды. Здесь всё четко: - Описание проблемы - Примеры - Решение проблемы И семейные каноны приведены адекватным языком, когда читаешь, кажется, что всё встает на свои места. То чего ты не видел или не понимал, становится ясным и чистым на пару поколений назад и до сегодняшнего момента. Я увидела ошибки своих бабушек, матери и отца. Почему всё так плачевно сложилось и почему не удалось сохранить священный союз семьи.

...отказавшись от…