Manoly

21 июля 2013 г. 02:31

Главная героиня - владелица кофейни, сталкивается с обстоятельствами вынуждающими ее опасаться за свою жизнь. В целом очень легенький и в то же время, довольно атмосферный детектив, хоть и чуточку наивный. Я не любительница кофе, но описания кофейни и ее служащих вызвали ощущение уюта и тепла. Пожалуй, будь это заведение чаёвней - я бы там жить осталась!

Хорошая книжка на один вечер. Возможно, продолжу знакомство с остальными историями кофейной серии автора.

21 июля 2013 г. 18:30

Это вторая мною прочитанная книга из серии "кофейные истории". Первая не произвела впечатления, но я решила все же попробовать почитать дальше - а вдруг?! Случаются же чудеса! Но увы, "Кофе для истинной леди" оказалось ничуть не лучше. Как-то не продумано все, скомкано... Концовка оставила меня в недоумении - мотивы преступления просто додумывает детектив. Продолжать чтение серии не буду. Не цепляет

21 июля 2013 г. 14:05

Предсказуемо. По крайней мере для меня. Я не весть какой любитель ломать голову над детективными сюжетами, но тут и не нужно обладать способностями Шерлока Холмса, отгадки на виду. Сюжет прост: на главную героиню Виржинию-Энн, хозяйку элитной кофейни, совершается покушение. С самого начала автор нам указывает на преступника и даже на его мотивы (разве что детали на конец остались), но потом, видимо, решает чуток запутать историю, и предлагает в качестве подозреваемых друга семьи Георга, якобы желающего получить наследство, а также задолжавших клиентов.

После прочтения могу только пожать плечами. Через неделю, скорее всего, я и не вспомню, о чем эта книга. Да и не стоит она того, чтобы о ней вспоминать - легкое чтиво на один разок. Из всей истории запомнилась только сцена в доме…

ValSi

2 мая 2013 г. 15:22

Очень люблю кофе и детективы. Поэтому у этой книги были все шансы понравится. Но как-то не сложилось... Нет, начало вроде бы и ничего было. Поймала себя на мысли, что безумно хочу оказаться в кофейне "Старое гнездо". А вот конец - показался как-то наспех сочиненным и совершенно невнятным. И еще почему-то безумно раздражала главная героиня.

5 марта 2013 г. 10:31

Судя по отзывам, не мне одной эта книга напомнила "Шоколад" Харрис.) Но в случае с "Кофе с перцем и солью" я ожидала больше "кухонной магии". А взамен получила загадочную детективную историю с налетом мистицизма, с ароматом горячего кофе и горького шоколада в кофейне графини Вирджинии-Энн. Вот почему-то представить обстановку этой уютной кофейни получилось очень хорошо, буквально до мельчайших деталей. И это ведь так здорово, когда воображение само дорисовывает то место, в которое тебе бы хотелось когда-нибудь попасть. Пожалуй, я бы не отказалась съездить в отпуск в Великую Аксонскую Империю. Очень понравился сам тщательно продуманный мир, выдержанный в духе стим-панк. И сюжет очень динамичный, настолько, что мне даже показалось мало. Уже потом, зайдя на профиль автора, я узнала, что это…

4 апреля 2013 г. 13:37

2.5

Обычно во всем виноват дворецкий..но в нашем деле,почему-то,парикмахер ^___^

А вообще складывается впечатление,что автору понравилась задумка,но где-то в середине кто-то\что-то начало отвлекать,и книгу дописали по-быстрому,не взирая на всю нелепость развязки..

6 января 2013 г. 14:20

Милая история с атмосферой и занятными деталями. Казалось бы, что еще нужно? Но чего-то в ней не хватает. То ли из-за несколько скомканного сюжета, то ли из-за схематичности образов героев. Книга из серии "приятно скоротать часик и забыть"

SAvenok

7 сентября 2012 г. 13:16

Изумительно! Потрясающая атмосфера, напоминающая одновременно "Шоколад" Джоан Харрис (именно книгу, а не фильм), мультфильм "Ходячий замок" и произведения Агаты Кристи... может быть, действительно Бромли сильно смахивает на город из Англии:) А может некая интеллигентность стиля ;) Герои очень живые и запоминающиеся, а мир логичный и продуманный. Качественная работа! Вот только закончилось как-то вдруг, слишком быстро, прямо как чашечка горячего шоколада... А хотелось бы ещё чуть-чуть посмаковать!..

Katalpa

6 сентября 2012 г. 09:18

Я не умею писать длинные обстоятельные рецензии (поэтому пишу их редко), но мне понравились "Кофейные истории", а у них совсем нет рецензий. Вот и пишу свои впечатления. Очень приятный детективчик с легким-легким налетом мистики. Уютный. Я очень ценю в книгах атмосферу - когда читаешь о кофейне, хозяйкой которой является героиня, и ВИДИШЬ эту кофейню, а не строчки текста. Так вот, здесь именно так. Первая часть мне понравилась меньше, а вот уже начиная со второй мир Великой Аксонской Империи меня затянул и очень долго не отпускал. Так что с нетерпением жду восьмой части!

P.S. Теперь уже дочитала десятую часть, чем дальше, тем больше мне нравиться. Первая история самая слабая.

23 августа 2023 г. 23:05

У Софьи Родлугиной очень нравится цикл Лисы графства Рэндал, так что Кофейные истории заинтересовали. Но долго не решалась к ним подступиться, так как прохладно отношусь к детективному жанру.

Итак, впечатления от первой истории:
1) Мне практически сразу стало понятно, кто нападавший, так что интриги особой не было (не помогло даже то, что в подозреваемых его не светили).
2) Я поняла, что детектив это все таки не мое. Нет не до степени, что мне скучно или книга кажется ужасной, просто не захватывает так как книги прочих жанров.
3) Кофе... Моя боль. Такие вкусные рецепты кофе и описание, что у меня слюнки текли. Я кофе очень люблю. Только вот мне кофе совсем-совсем нельзя (и это не из-за неких предубеждений, а организм сразу очень плохо реагирует). Так что это очень грустный оттенок чтению…