2 января 2023 г. 13:52

Отличный лёгкий и уютный сборник для выхода из нечитуна. Приятная дружба и взаимоотношения с персонажами. Романтика есть и ее одновременно нет. Идеальное книжное начало года.

Queenny

15 октября 2022 г. 19:10

5 Наверное лучший из викторианских магдетективных циклов

Я люблю большие циклы, особенно же те, где книги закончены сюжетно и связаны главными персонажами с постепенно развивающейся аркой, наподобие детективных сериалов. Тогда можно в любой момент сделать перерыв или вообще остановиться насовсем, если вдруг наскучило. Детектив же и вообще всегда интересно – расследование прочно удерживает внимание, заставляет подумать и самому. Если же еще и атмосфера викторианского Лондона присутствует, то это вообще беспроигрышный (для меня, по крайней мере) вариант.

Так вот, я наконец наткнулась на идеальный (или очень близко к тому) цикл – потрясающие Кофейные истории. Хотя действие и происходит в выдуманном мире, города и страны считываются безошибочно, как и эпоха – тут примерно граница 19 и 20 вв., когда еще существовали классовые и аристократические…

Rostova_

16 мая 2022 г. 00:00

4 Атмосферная книга.

Автор переносит читателя в город Бромли Великой Аксонской империи. Городок стремительно меняется, прогресс не стоит на месте. На его улицах можно встретить и повозки с лошадьми, и первые электромобили, под городом проложено метро. Сложилось впечатление, что его жители ещё не готовы принять неизбежные перемены и цепляются за старые традиции. Приверженцы старых традиций частенько приходят в престижную кофейню "Старое гнездо". Её владелица главная героиня книги леди Вирджиния. " Старое гнездо" пропитано традициями, здесь постоянно готовят кофе по множествам рецептов и сама атмосфера книги пропитана ароматом кофе. Вирджиния- утонченная обеспеченная аристократка, она старается сохранить традиции кофейни, принятые её покойной бабушкой, с которой она общается во время обмороков. Её…

Anna_A

13 июня 2022 г. 09:55

За ароматным шлейфом и маленькой перчинкой кофе с перцем ты не осознаешь как уже испробуешь на вкус приторный напиток для настоящей леди, а заканчиваешь настоящим приворотным зельем. Кстати, все рецепты прилагаются.

Так бывает, что в мире книголюба ты и книга встречаетесь лишь взглядом и все, ты в её плену. Сколько бы она не стоила (а книги RUGRAM стоят как крыло сбитого боинга), а ты уже все… раньше надо было глазки отводить. В случае с «Кофейными историями» мне достаточно было пару цитат в сети и пересечься взглядом.

Первый том – три повести. Каждая из них – самостоятельная детективная история, с элементами сквозной линии и общими героями.

Первая повесть познакомит нас с местом действия, миром и двумя главными героями. Хозяйке дорогой и престижной кофейни угрожает опасность. На неё напали…

ninia2008

30 января 2022 г. 10:29

3.5 Кофе сублимированный, растворимый

Сборник их трех полудетективных историй с одной героиней в главной роли. Знатная леди, развлечения ради содержащая кофейню, ввязывается, большей частью из любопытства, в различные детективные истории. При этом от детектива здесь начало и конец, а вот середину заполняют светские знакомства и романтические мечтания. Автор иногда противоречит сама себе, например, в первой истории леди Вирджиния оговаривается, что не любит кофе, а во второй уже любит, только черный и не сладкий. Немного странно, что у героини нет подруг ее возраста, а только общие с бабушкой, которые почему-то воспринимают Вирджинию как вполне опытную даму, хотя должны относиться как к ребенку, который рос у них на глазах и еще не вырос толком. Следует признать, что прочиталась книга не без приятности, но желания немедленно…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

14 ноября 2021 г. 18:35

Интересный сборник, в который ты втягиваешься не с первых страниц, а постепенно. Несколько лет назад я уже пробовала его читать, но тогда как-то не сложилось. Вообще, я как-то сторонюсь сборников в жанре русского фэнтези, особенно в ромфанте.

Книга рассказывает нам истории из жизни графини Вирджинии, которая с завидным успехом впутывается в сомнительные расследования. Компанию ей составляет экстравагантный следователь с наполовину седыми волосами. Парочка конечно получилась интересная, но вот любовной линии с ними я совершенно не вижу. Вирджиния очень самодостаточный персонаж с женихом, о котором на протяжении книги упоминается всего 2 раза. Призрачный жених, который неизвестно, проявит ли себя.

Расследования мне понравились. Они не слишком мудреные, но держат на крючке интереса.

Я уже…

Billowing

26 января 2022 г. 17:29

Давно уже я не читала именно классические детективные фэнтези истории, а книга "Кофейные истории" как раз из таких - собранная из нескольких небольших рассказов, в которых применена и дедукция и логика и такой налет старины )) Уж очень Асконская империя, в которой происходят события напомнила мне Эвардирианскую Англию. ну и еще кофе .... С него начинается любая история, его и его приготовление подробно описывается так что бы даже через экран (я читала книгу через приложение) пожелать выпить чашечку ))

В этой книге собрано три детективных рассказа, продолжения как я поняла в печать не попали, но их можно найти и прочесть при желании. Что интересно у каждой истории свой стиль подачи сюжета. Ведь детектив это же не просто детектив - он может быть и мистическим и приключенческим и авантюрным…

23 марта 2022 г. 09:49

5 Отзыв к Кофейным историям

Одно из лучших, что я читала за последние годы. Такое сочетание детектива, медленно развивающихся любовных и дружеских линий, сверхъестественного - и все это в историческом пласте примерно за 120 лет до нас. Написано интересно - с развитием сюжета герои иногда очень неожиданно раскрываются - поначалу у меня что к маркизу, что к Эллису была неприязнь, но потом стало понятно почему они такие, и вовсе не плохие. Читать приятно, и не только в процессе, но и после прочтения остаётся это ощущение. Цикл ещё пишется, 14 полных историй есть. Сколько бы я ещё прочитала про этих героев? Если честно, не меньше 3х рассказов ещё бы, и чтобы всё было "долго и счастливо" ) жду продолжения. https://litexit.ru/b/cycle/kofejnyie-istorii

MarinaLenets

5 ноября 2021 г. 09:03

2 Ни детектива, ни любви, ни атмосферы

Около года назад уже пыталась читать этот сборник, но забросила ещё на первом рассказе Недавно книга выпала в Тыквенных ромфантах клуба РиФ и я решила, что это хороший пинок, чтобы всё-таки закончить и понять, за что её хвалят  Надежды не оправдались - не поняла

Мне сейчас сложно найти, за что можно было бы похвалить книгу Наверное только за размер и то сомнительно, так как в серии намного больше трёх включённых в сборник, повестей А вот поводов поругать - хоть отбавляй

Кофе с перцем и солью  История знакомит нас с героями: Виржинией и Эллисом Не так чтобы хорошо знакомит, но хоть что-то Немного прописывается мир И снова не так чтобы хорошо, но разве читатель глупый и не понимает как выглядит калька с Англии? Присутствует детектив Наверное Точнее есть завязка и развязка "кто же убийца?"…

5 декабря 2021 г. 14:16

Милая, атмосферно написанная история с ароматом кофе. На главную героиню - владелицу кофейни - было совершено покушение. И вот детектив Эллис расследует дело. Детективная линия довольно простая, догадалась о нападавшем почти сразу. Но за общую атмосферу - плюс. Также радует, что не автор не стала вводить любовную линию, но химия между героями явно есть. Возможно, продолжу знакомство с «Кофейными историями», так как в общем и целом понравилось.