17 апреля 2020 г. 10:11

2 Спойлер Сильвия Плат «Под стеклянным колпаком»

Роман во многом автобиографичен. Описываются события лета, когда юная Эстер Гринвуд приезжает в Нью-Йорк на стажировку в модный журнал. Эстер всегда училась на отлично, хорошо справлялась с грантами. Перед ней открывались неплохие перспективы, к тому же впереди маячило замужество, которое можно назвать удачным.

Однако, в какой-то момент Эстер перестаёт выдерживать груз на своих плечах, ее всё больше придавливают депрессивные настроения и она оказывается под тем самым стеклянным колпаком. Она отгорожена от всего мира своими переживаниями и не в силах справиться с этим. Стеклянный колпак не пускает никого внутрь и не даёт Эстер самой вырваться из плена своих суицидальных мыслей.

Это произведение ждало своей очереди в списке на чтение года полтора. Слишком восторженные отзывы. Да простят меня…

11 июня 2022 г. 16:00

Несколько затянутое повествование о жизни молодой девушки в реалиях 50х. Понравилось то, что долгие перечисления однообразных событий и разговоров иногда прерываются всё-таки неожиданными поступками и поворотами сюжета. Для своего времени, вероятно, произведение было шокирующим и революционным.. Но или у меня пресыщен вкус, или не хватило мне глубины искренности, но по большей части читать было скучно и как-то недостоверно, к сожалению. Есть фото к статье в Вики, именно так я её себе и представляла.

17 августа 2020 г. 23:08

Абсолютно не понятный путь, по которому человек приходит к решению убить себя.
Говорят, что книгу понять может только человек, который переживал подобные эмоции. Может быть.
Я не поняла ничего.

19 октября 2020 г. 10:37

3 История психопата

Наткнулась на эту книгу в каком-то списке книг, кажется, оставляющих сильное впечатление у читателей. Решила впечатлиться - прочитала за пару дней это странноватое произведение - дневник молодой девушки, решившей свести счеты с жизнью. Скажу, пожалуй, что книга впечатляет мало как рациональное и продуманное произведение, из которого можно извлечь сильные и большие смыслы. Скорее, это просто дневник взрослеющей девушки, перед которой встают вопросы жизненного выбора - кто она, чего хочет, куда движется, какие планы осуществляет. Героиня как будто потеряла себя и решила упростить свою жизнь, просто покончив с собой. Впечатления после прочтения очень мутные - книга была написана поэтессой С. Платт, покончившей с собой в расцвете лет. Возможно, кроме депрессии, у Сильвии было прл. Весь…

1 ноября 2020 г. 17:51

4.5 Спойлер Рассуждения о суициде и превосходный слог

Напишу по пунктам: + 1. Великолепный слог автора, слова будто связаны нитью и очень мягким переходом. 2. Ооочень много рассуждений на волнующие темы, о которых я думала буквально год-два назад, но так и не находила ответа. 3. В первой половине книги рассуждения о смерти не мешают чтению самого произведения, а лишь выскакивают как бы между строк 4. Книга классная для обсуждения, есть много тем, над которыми можно подумать вместе с друзьями-девочками - 1. Во второй половине книги мысли о суициде уже начали раздражать, всего я насчитала 4 способа, как Сильвия пыталась сделать это 2. Совершенно непонятно, как при такой хорошей жизни, когда у человека все есть, работа, несколько друзей, достаток, дом, еда и т.д можно быть так не довольной жизнью. В какой то момент, за 50 страниц до конца…

21 июля 2022 г. 11:28

4 Поэтическая певучесть - прозаическая драматичность

Книга вызвала у меня смешанные чувства, потому что моё мнение о ней часто менялось. Изначально я не думала, что события примут какой-то серьёзный характер вплоть до описываемых попыток самоубийства главной героини. Иногда мне было скучно читать и я откладывала книгу в сторону.

Этот роман о депрессивном расстройстве, о желании Эстер сбежать из существующей реальности, о тех периодах в жизни, когда кажется, что дальше тебя не ждёт ничего хорошего. Эстер не видит смысла двигаться дальше, её накрыл злосчастный "стеклянный колпак".

Эпизоды, описывающие попытки Эстер убить себя, не прошли мимо меня - читать это больно и неприятно. Ясно прослеживается и феминистское зерно в романе: героиня не собирается выходить замуж и рожать детей, так как это навредит её карьере и свободе решений.

Развязка…