15 октября 2008 г. 14:35

Опричник Андрей Комяго просыпается от звонка мобило (тут я улыбнулся первый раз), который звучит так: "Удар кнута-крик, удар кнута-визг, удар кнута-стон". Просыпается, конечно же, с бодуна(тут я улыбнулся второй раз. Как говорят редакторы, 85% присланных им очень плохих романов и рассказов начинается с того, что главный герой просыпается с бодуна), похмеляется, запивая водочку рассолом и белым квасом, принимает джакузи(тут я улыбнулся третий раз, потому что начал представлять, каков антураж книги) и начинает свой многотрудный рабочий день. Один день Андрея Комяги, который на пирах и рабочих совещаниях сидит четвертый справа от начальника опричнины Бати, что очень и очень почетно. Который разьезжает на красном, произведенном в Китае "Мерине" с привязанной к капоту собачей…

19 сентября 2008 г. 11:54

Ознакомился.

Круто конечно, но все это где-то уже было. Благодаря тому, что "День опричника" можно продолжать бесконечно, даже высасывая из пальца, книга — внезапно — оказалась неоконченной. Изрядно заимствований, причем у себя же: композиция такая же, как в первой части "Нормы", только вместо говна герои едят тот самый сахарный Кремль, а глава "письмо" до боли напоминает пятую часть "Нормы" же (Здравствуйте Мартин Алексеич!). Посмодернист посмодернит сам себя, лол.

Тем не менее, доставило — хотя бы за Гришку Вца и пердеж в государя можно легко простить все нарекания.

30 сентября 2008 г. 13:12

После "Дня опричника" читалось очень естественно. Сорокин раширил и углубил картину России, данной им в "Дне опричника". Мне однозначно понравилось. И опять же язык... Задумалась о том, что нигде, кроме этой книги не встречала в русской литературе описания секса такого, чтобы не отдавало похабщиной или натянутостью.

3 октября 2019 г. 21:05

22 ноября 2008 г. 20:02

Самопародия

11 декабря 2020 г. 21:02

1 Ужасно не интересно

Ужасно не интересно, слабое перенесение, слабые истории, и нету определённого смысла тут его невозможно найти, отсылки ради отсылок.Первая книга которую прочитал у Сорокина,сложилось о нем мнение как никчемного писателя

biobox

14 сентября 2009 г. 17:48

Владимир Георгиевич продолжает свое путешествие по руси. все же с маленькой буквы - так понятнее будет. выстроенная им модель государства российского в романе "день опричинка" немного сплетена с другой моделью из романа "норма". но то, что он писал тогда довольно неплохо легло на то, что он пишет сегодня. видимо жизнь и в самом деле не меняется, меняются ли декорации. и что колбаски какашек, что сахарные головы - все едино и нерушимо. от этого и страшно, от этого и смешно.

5 сентября 2008 г. 15:19

Отражение легендарного романа Сорокина "Норма" спустя два десятка лет, только место "нормы" занял "сахарный Кремль", да комплекс житейских представлений, задействованных на этот раз автором, шире и подробнее. В остальном же перемены хотя и не значительны, но только к лучшему: слог, аттракционы, образно-эмоциональная атмосфера - все составляющие создают воистину "прелестный" образ России 2029 года.

30 июля 2021 г. 22:23

Сорокин такой талантливый рассказчик, и хорош этот его стиль, когда много маленьких рассказов составляют целое произведение (как Теллурия, и ещё наверняка много других).