Rum_truffle

5 марта 2013 г. 14:26

Знаете, ведь каждому свое. Да-да. И то, что пишут в подобных книгах про страны и их обитателей, - это не истина в последней инстанции и иногда даже не объективное мнение. Прочитать такую книгу - это как прочитать рецензию на страну Англия. А потом взять другую книгу про Туманный Альбион и прочитать уже совершенно другую рецензию. Поэтому и судить такие книги можно только с одной точки зрения: субъективного "согласен или не согласен".

Так вот, когда я читала "Эти странные англичане", я вообще мало что знала об этой стране, и мне было просто интересно, что да как и кто что думает. Для самой первой книги об Англии (не художественной) сойдет. Но вообще, если вы любите эту страну и уже много чего о ней знаете, а, может, даже и побывали уже там не раз, - не читайте. Возьмите что-нибудь другое.

Написано в рамках игры "Несказанные речи..."

AliraRo

7 октября 2012 г. 14:25

Не совсем уверена в абсолютной достоверности фактов, представленных в этой книге. Да и вообще, я уже с первых страниц воспринимала её не как инструкцию против ксенофобии по отношению к англичанам (я их, наоборот, люблю), а как сборник развесёлых гэгов и ироничных пассажей в сторону стереотипов об обитателях Туманного Альбиона. Просто, когда ты уже на пятой странице хохочешь в голос, то понимаешь, что тут что-то не так) И если эту книжку-малышку воспринимать всерьёз, то при взгляде на любого англичанина будет либо трудно сдержать смех, либо начать остерегаться его лицемерия. Думаю, такой посыл, заложенный в книгу, не совсем правильный. Но тем не менее, я провела с этой книгой несколько весёлых часов, так что просто не могу поставить ей отрицательный балл.

18 августа 2012 г. 21:53

Эта книга дает самое общее понятие об англичанах, об их стране и культуре. Если вы читали множество книг такого характера, то эта книга будет вам мало чем полезна. Но для таких новичков как я, которым важно общее понятие о нации и о людях в целом, она незаменима. В начале книги немного грубо относятся к англичанам, но со временем ты привыкаешь к этому, а в конце это чувство совсем пропадает. Книга хорошая, маленькая по размеру и не переполнена излишней информацией. Все строго и по делу. Ничего лишнего. Для общего ознакомления - это идеально.

Disturbia

19 июня 2010 г. 15:35

Большая часть книги - брюзжание бабушек на лавочке. Складывается ощущение, что автор вообще терпеть не может Англию, даже было неприятно читать. Конец немного позитивнее (видимо писал второй автор). Название книга не оправдывает, скорее, описывается типичное поведение энного количества людей во многих современных странах, не исключая и нашу, так что ничего особо странного не наблюдалось. В итоге не интересно, не информативно и слишком много обобщений, которые авторы вряд ли могут доказать. И вообще лучше прочесть что-нибудь другое.

panda007

20 января 2010 г. 10:09

Книги этой серии удивительно неровные как по качеству, так и по отношению к описываемой стране. Давно заметила: чем лучше авторы относятся к своей родине (или, по крайней мере, стране проживания), тем интереснее и приятнее читать книгу. Оно и понятно: милые и ненавязчивые шутки куда лучше, чем презрение и не всегда справедливая сатира. Англичанам откровенно не повезло. В книге они выглядят скопищем всевозможных недостатков. Они - самовлюблённые снобы, которым плевать на чужое мнение, недалёкие, подозрительные, лицемерные, бескультурные, хотя и помешанные на традициях, гонящиеся за собственной выгодой и напрочь лишённые юмора. Такое чувство, что авторы писали портрет типичного англичанина с себя самих. Потому что книжка именно такая: глупая, полная бронебойных стереотипов и совсем не…

Kittenmyau

13 января 2010 г. 21:30

Книга «Эти странные англичане» - введение в жизнь англичан ( в такую крошечную жизнь), приправленную историей и традициями туманной страны - всё подаётся дробно (пилюлями по часам), обмолвившись парой слов то об одном, то о другом, разжигая аппетит к большей дозе сладкого лекарства от хандры, которую, безусловно способно развеять данное издание, если таковое имеется (хандра).

Авторы, отвечая по минимуму на все возможные вопросы, не забывают иронизировать каждый рассматриваемый ими аспект. А именно… - Здесь есть место обсуждения на тему общения между англичанами, правда, авторы намекают, что оно не всегда может быть безупречным, если только для самих англичан. - Юмору, который существует на постоянных недомолвках, разговорах о природе и о «рыболовстве», обязательно о «рыболовстве», а…

12 января 2010 г. 20:09

Очень интересная и познавательная книжка. Написана с юмором. Читается очень легко. Много интересных фактов про англичан. Вот, например, узнала, почему англичане по утрам предпочитают именно овсянку.))