4 сентября 2023 г. 16:41

Впрочем, завтра, может быть, я этого не скажу. Не каждый день умирает Фирангиз...Завтра всё уляжется, и я опять стану самим собой - кандидатом Сабиром Меликовым, постояльцем пансионата Иосифа Басса.

В процессе чтения сборника «Смоковница» азербайджанского писателя Эльчина Эфендиева (известного как просто «Эльчин») мне захотелось отдельно написать о рассказе «Мотоцикл за пять копеек», хотя мне это несвойственно: я предпочитаю обсжудать сразу весь сборник, особенно, если я его еще не дочитала, как, собственно, и произошло в этот раз.

Сабир Меликов - искусствовед, отдыхает с женой и сыном в Кисловодске. Ему, вероятно, около тридцати лет на момент повествования. Сабир - циник.

Сурея прочтет телеграмму и скажет: циник. Она скажет это про себя, потому что обо мне она говорит только с собой.

Сурея…

Форма: рассказ