Максимальная концентрация. Как сохранить эффективность в эпоху клипового мышления

Люси Джо Палладино

11 ноября 2015 г. 14:40

Отличная книга! Очень понравилась идея, что в эпоху технологий наш мозг получает много адреналина, особенно когда мы смотрим фильмы, телепрограммы. И когда мы возвращаемся к своим ежедневным делам, нас охватывает скука и апатия. Особенно это сильно влияет на детей. Поняла, почему меня так сильно притягивают детективные сериалы. И что чем больше буду их смотреть, тем "скучнее" мне будет заниматься своими ежедневными делами.

mssLuce

12 июня 2015 г. 18:13

Чуда не произошло Все эти книги вода-водой, увы. Мысли про адреналин и норадреналин в прокрастинации и концентрации были новы, дали мне кое-какое новое понимание, я постоянно теперь фиксирую уровень своей тревоги, когда пытаюсь избежать выполнения нудной или неприятной работы. И понимаю, что это все правда. Что работа с этим может помочь. Но этого слишком мало. И некоторый налет наивности мерещится.

ЗЫ...Прошло время, я прочитала вторую книгу на эту же тему, совершенно другую ("Не отвлекайте меня" Эдвард Хэлловэлл), и теперь многое складывается в моей голове в понимание, и сказать, что эта книга совсем зряшняя, уже не скажу. Но не волшебная, это да.

26 июля 2015 г. 23:37

Люси выводит что наша концентрация зависит от адреналина в крови. Если мало то скучаем, если много то нервничаем и ничего не делаем. Надо искать золотую середину. Начать надо с того что понять сколько сейчас адреналина, а дальше менять его количество в зависимости от задачи. Дальше предлагаються стратегии как его менять и за ним следить. Мне показались они достаточно бесполезными. Каждую из этих стратегий нужно переделать под себя. Палладино не дает четкого алгоритма и разбавляет текст поп психологией. В конце про детей это чистая перепевка про ребенка который не должен свести вас с ума. В принципе начало и конец книги дают хорошие инсайты. Стратегии необходимо переделывать под себя, возможно даже с психологом.

30 ноября 2014 г. 15:22

Стоит внимательно на что-нибудь посмотреть, пусть даже на травинку, и перед вами откроется загадочный, восхитительный и не поддающийся описанию величественный мир. Генри Миллер

Я достаточно скептически отношусь к книгам издательства МИФа, поэтому когда я увидела у себя на почте рассылку с книгой недели в виде "Максимальной концентрации" Люси Джо Палладино , мне подумалось, что это очередная выкачка денег за книгу, где написано о том, что давно известно. Однако описание книги навело меня на мысль, что неплохо было бы её заиметь. И вот - чудесным образом она лежит у меня на столе, а я имею возможность поделиться с вами, дорогие читатели, мнением о ней. Прежде всего, наверное, надо сказать, что я имею склонность довольно часто отвлекаться от дел, особенно, учитывая довольно рутинную…

4 ноября 2015 г. 01:36

"Руководство по судостроению" Бернард Барух - в ответ на вопрос о том, какую книгу он хотел бы иметь на необитаемом острове после кораблекрушения

Наверное, каждый из нас сталкивался с тем, что бывает невнимателен, упускает что-то из виду и/или не может сосредоточится на текущих задачах. (Если нет, то вам повезло, но наверняка вы можете назвать такого человека в своем окружении). Причин тому может быть бесчисленное множество, как, собственно, и путей решения данной проблемы.

В этой книге просто и доступно рассматриваются типичные ситуации/состояния, к которым они приводят, и, что самое главное - стратегии, которым можно следовать, чтобы изменить свою привычку отвлекаться. Да-да, именно привычку, сформировавшуюся под влиянием современного ритма жизни, обилия электроники и источников…