16 декабря 2017 г. 13:01

4 «Хаджи-Мурат» Л. Н. Толстого

Повесть о человеке, военачальнике, аварском вожде, благородном и мужественном горце, способном всецело отдаться начатому делу и идти до конца. Мучимый желанием вызволить из беды свою семью и отомстить коварному Шамилю, Хаджи-Мурат переходит на строну тех, против кого воевал. Предательство или хитрый расчёт? Помогло ему это или нет? Узнайте сами. «Хаджи-Мурат» - это повесть о войне, власти, людях, их ценностях и принципах, поступках и трагедиях.

Источник

Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

12 декабря 2016 г. 23:05

4 Да, да, да, да, да! Это Кавказ!

Немного сумбурно...

К сожалению, в нашей стране очень много зашоренности, предубежденности и некрасивых штампов по отношению к Кавказу. Но давайте не будем об этом... Мне, русской, живущей на Кавказе и даже имеющей в мужьях "лицо кавказской национальности", был очень интересен взгляд русского классика на этот изумительный край и его коренных жителей.

Хаджи-Мурат истинный горец, я бы даже сказала, этакая компиляция из традиций и нравов народов Кавказа. Он сдержанный, гордый, ставящий во главу семью, дружбу и собственную честь. Он не курит, не пьет, не пропускает молитву. Горячая кровь?!? Не смешите. Он никогда не ввяжется в пустую и бессмысленную драку или спор. Он хочет войны? Он любит войну? Нет!! Он как загнанный зверь (да ведь он такой и есть), всегда настороже... Перечитайте еще раз,…

MissGray

Консервация впечатлений

25 октября 2016 г. 00:37

По-моему, эту книгу переоценивают. Вот Акунин, например, считает её чуть ли не идеалом художественной литературы. А может, это просто книга, что называется, для мальчиков. Такая, про войну, шпионов, предательство. Пацанская такая история. Никакой тебе любви, романтики, чувств. Не по мне такая литература.

24 мая 2016 г. 00:43

Впечатляет исторический труд Толстого: он изучал мемуары и дневники, использовал подлинные письма. Интересны не только исторический и бытовые сюжеты, но и нравстренная оценка ситуации. Даже удивительно, как в эпоху Романовых могло быть опубликовано произведение с таким уничижительным образом представителя императорской фамилии и с таким негативно-обличительным образом русских вообще в войне на Кавказе. И ещё «Хаджи-Мурат» похож на «Войну и мир» в миниатюре. Тут вам и военная стратегия, и образы высших властителей, и простой крестьянин, и светские вечера, и диалоги на французском, и при всём мастерстве персонажи какие-то далёкие, как за толстой музейной витриной.

Прочитано в рамках Охоты на снаркоманов 2016 в категории "Рекомендация от Фурсова"

14 февраля 2016 г. 01:54

С большим удовольствием прочитал это произведение. По началу думал будет не интересно, но сразу поменял своё мнение. После прочтения стало интересно изучить в общих чертах быт, нравы, людей того времени. Как и тогда, так и в наши дни существует враждебность людей из-за обычаев, религии и отношении к жизни. Кавказцы и русские никогда не найдут общий язык, что и читается между строк в Хаджи- Мурат. Понятно и ясно, что нельзя эти народы мерить одной меркой, т.е все русские хорошие, а те плохие или наоборот. Нужно уважать обычаи одних и не судить других. Я имею в виду принимать друг друга такими какие мы есть. Терпимее относится и найдём согласие, а может это согласие и не кому не нужно. Ну меня уже занесло далеко от книги. Буду краток, каждый найдёт о чём стоит поразмыслить, что-то принять,…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

3 января 2016 г. 06:54

Комментировать классику такого наипервейшего ряда, конечно, нет смысла, на эту тему надо писать толстые книги, а не один абзац. Поэтому не читайте, пожалуйста, мои дальнейшие слова :)

Вообще Толстого не очень люблю, но "Хаджи-Мурат" -- сильная вещь. Очень жизненно и взвешенно написано, без патриотических и других перекосов. Сильно прояснило моё понимание вековой кавказской проблемы. Странно только было прочитать фразу "Накурившись, между солдатами завязался разговор". Очень напомнило фразу "подъезжая к станции, с меня слетела шляпа". Мне кажется, не только сегодня, но и в XIX веке эта фраза содержала ошибку. Но Толстому, конечно, виднее.

3 августа 2015 г. 17:03

Во главе сюжета Хаджи-Мурат, непростой внутренний мир героя, метания от одного убеждения к другому, необдуманность поступков, неоправданный риск. Горячая кровь бурлит, бурлит, и там уже нет места законам логики.

bezdelnik

29 октября 2014 г. 11:33

Кавказская война XIX века - сложный клубок человеческих судеб. Никогда Кавказ не был монолитным образованием ни в национальном, ни в политическом смысле, регион всегда населяло большое количество народов, каждый из которых имел свои традиции, правителей, привычное место проживания. В период этой "странной" войны, в которой было невозможно ни генеральное сражение, ни определение четкой линии фронта, ни безусловное разграничение на "своих" и "врагов", многие жители горных аулов ради собственного выживания вынуждены были лавировать между властью местных ханов, князей, недавно образованного имамата, проповедующего одно из исламских учений - мюридизм, прислушиваться к авторитетному мнению старейшин своих общин и как-то реагировать на экспансию, где-то мирной, где-то очень жестокой, чужеродной…

George3

8 сентября 2013 г. 17:52

Хаджи-Мурат у Толстого овеян подлинной поэзией. Горские сказания, легенды и песни, которыми Толстой восхищался задолго до работы над повестью, дивные описания природы, в особенности звездного неба, — все это сопровождает жизненный и смертный путь Хаджи-Мурата. В 1903 г., рассказывая американскому журналисту Джеймсу Крилмену о своей работе, Толстой говорил: «Это — поэма о Кавказе, не проповедь. Центральная фигура - - Хаджи-Мурат — народный герой, который служил России, затем сражался против нее вместе со своим народом, а в конце концов русские снесли ему голову. Это рассказ о народе, презирающем смерть». Повесть можно читать и перечитывать много раз, и каждый раз будешь открывать для себя что-то новое.

liso-kot

22 сентября 2010 г. 18:03

Прочитала за 3 дня в отпуске. Читала на море, когда пригревало солнышко и было очень хорошо. В общем благоприятные условия были для прочтения. Несомненно хорошая книга, потому что раскрывает историю Хаджи-Мурата, раскрывает быт того времени, и очень ценна с исторической точки зрения.