aniuta1996

23 сентября 2013 г. 18:44

Моя первая прочитанная книга о Шерлоке Холмсе. Начинается всё с того что умирает сэр Чарлз и приезжает его сын сэр Генри, который является наследником владений отца. А Холмс уже выясняет причину смерти сэра Чарлза, он обнаруживает собачьи следы(и собака не проста...) на месте преступления и выясняет , что Чарлз умер от сердечного приступа. А дальше закручиваются события ведущие к разгадке преступления. Ключевой момент - это то, как Шерлок замечает сходство лица на картине со Степплтоном, а уже потом, благодаря логике он приходит к разгадке.

Вот так начнешь изучать фамильные портреты и, пожалуй, уверуешь в переселение душ.

Шерлок Холмс - это образец детективного мышления. В нём сочетаются такие качества как логика, он умеет увидеть то, что другие не замечают, да и вообще он гениальный сыщик.

Anuta_3101

28 сентября 2013 г. 14:04

Обожаю всю серию книг и рассказов про Шерлока Холмса. Это один из самый любимых моих авторов и серий книг.

13 июня 2013 г. 10:15

Я случай "типический такой, типический" (с) - советский Шерлок Холмс просмотрен раз триста, уровень обожания Ливанова и Соломина просто зашкаливает, фильм о собаке Баскервилей один из самых любимых. ВВС-ный Шерлок на новый манер тоже очень даже любим, нового сезона жду - не дождусь. С удовольствием когда-то посмотрела канадскую экранизацию с Мэттом Фрюэром в роли сэра Генри. Ах, да, Роберт Дауни-младший тоже великолепен! И вот тут возникает вопрос - какие же эмоции я буду испытывать, когда прочту наконец-то книгу? Ибо к своему стыду я еще не читала ни одного произведения из этого цикла, да и Конан Дойля вообще кстати тоже. Смогу ли я проникнуться произведением, будет ли мне интересно, если я прекрасно знаю, кто что скажет, куда повернется и кому подмигнет (благо дело, советская…

Natalia140

6 апреля 2013 г. 14:31

Я к своему стыду эту книгу не читала в детстве. Я смотрела фильм. В детстве он смотрелся как страшилка, тревожная музыка на меня нагнетала такой дикий ужас, я даже боялась спать в своей комнате одна, с ревом бежала к родителям. Смешно вспоминать))) Сейчас этот фильм смотрится всей семьей уже как любимая комедия, заученные наизусть реплики цитируются, но все же, мы редко пропускаем его, если видим в программе телевидения. Фильм снят очень близко к оригиналу, диалоги практически сохранены, некоторое несходство в описании персонажей и в деталях присутствуют, что фильму добавляет определенный шарм и комичность.

Книжка превосходная, вне всяких сомнений! Читается быстро, увлекательное повествование, живописные картины окрестностей поместья Баскервилей, яркие персонажи. Конан Дойляь признанный…

lerch_f

16 января 2013 г. 07:04

Сегодня днем, попереживав за героев книги о любви и ревоюции, вечер захотелось отдать моему некогда обожаемому Артуру Конан Дойлу. Собственно, когда-то в незапамятные времена эту книгу я уже читала, что и неудивительно, повесть ведь весьма популярна и это заслуженно. Тем не менее представлю вам книгу по всей форме.

Сюжет. К Шерлоку Холмсу за помощью обращается сэр Генри Баскервиль, молодой баронет, только что получивший в наследство Баскервиль-холл, вместе со всеми фамильными портретами (что немаловажно) и, конечно же, Бэрримором с его неподражаемым: "Овсянка, сэр!", обращается к мистеру Шерлоку Холмсу с необычной проблемой - на сей раз нужно изловить нестандартного преступника, семейного призрака-легенду. Но разве что-то может остановить гений Холмса, пусть даже это сам дьявол?

О личности…

29 января 2013 г. 13:50

К своему стыду Конан Дойл еще ни разу не попадал в мои руки до последнего момента. Экранизацию даже если смотрела, то не помню ее , поэтому повесть читала прямо с "чистого листа".

Люблю я такой стиль! Все лаконично, не затянуто, но при этом настолько атмосферно! Серые болота нагоняющие тоску-печаль днем и ужас ночью, жуткий вой, страшная фамильная легенда. Красота одним словом! Чего только стоят эти "сэр", "миссис", "мистер".У меня не хватает слов насколько здорово.

Что касается самой детективной линии: ну надо быть честной, "гадского гада" сразу угадала, с самой первой встречи и ни на минуту в нем не сомневалась. Но даже несмотря на это, было очень интересно узнать, как же злодей(ка) все организовал (ла) и почему за это взялся(ась).

Долго сомневалась насколько мне понравилась книга: на…

15 сентября 2012 г. 04:12

Прочитала ночью, буквально за три часа, вот буквально полчаса назад закончила. Это невероятно. Такая способность автора втягивать читателя в события повести с первых же строк - давно у меня не было такого ощущения полного экстаза от прочтения. Конечно, лично до меня некоторые догадки дошли намного раньше развязки - но всё равно было интересно (особенно в полной темноте и с экрана своей читалки) следить за Уотсоном, а потом внезапно для себя открыть, что его друг уже давно сам на месте событий. Не помню, когда я последний раз так жадно читала какую-либо книгу. Спасибо, сэр Артур.

20 июня 2012 г. 22:53

В этом рассказе потрясающая атмосфера: "Собака Баскервилей" - лучший эпизод из всей серии о Шерлоке Холмсе. Книга, даже когда уже досконально знаешь ее сюжет, остается по-настоящему жуткой. Это и есть атмосфера - не важно, сколько раз ты в нее погружаешься, она всегда остается выдержанной. Сюжет волнует, проживается заново сколько угодно раз вместе с персонажами. Хочется твердить и твердить: лучшая-лучшая-лучшая. В ней столько всего - да каждый "уголок" истории особенный, уникальный и прекрасный. Читать и перечитывать. Просто великолепно.

пи.си. и заметьте: никакой овсянки))

18 июня 2012 г. 13:31

Я обожаю Шерлока Холмса, поэтому мне не очень важен сюжет (я верю, что он даже пропавшего котенка иискал бы так же гениально, что показано в современной экранизации ВВС данного произведения). Так что не трудно догадаться, что данное произведение пошло на ура и было прочитано в очень короткий срок. Удовольствие я от него получило, а это была главная цель при прочтении этой книги. Что же касается сюжета, то поначалу он был предсказуемым, финал немного удивил и в то же время разочаровал. Герои (все, кроме Холмса, разумеется) меня разочаровали, какие-то они все мелкие, подлые, а хотелось чего-то героического. Но все-таки в основном осталось приятное воспоминание от прочтения.

Написано в рамках игры «Несказанные речи…»

16 апреля 2012 г. 12:31

Эта книга – отличный пример того, что Конан Дойлю надо было писать про Шерлока Холмса не рассказы, а более объёмные произведения. В ней есть то, чего так не хватает мелкой прозе – погружения в сюжет, возможность персонажам раскрыться. С удовольствием прочитал, не смотря на то что знаком с материалом и получил колоссальное удовольствие от прекрасно иллюстрированного издания.