Blacknott

Взгляд из Улья

24 июля 2020 г. 08:19

4 Заражательные приключения "искристого" парня

Орсон Скотт Кард в основном известен своим циклом книг про Эндера. Но есть в его творчестве, как и у любого уважающего себя писателя, и более краткие, но не менее эффектные произведения. Как, например, эта повесть "Око за око" (написанная в тоже время, что и "Игра Эндера"), получившая две премии Хьюго. Для меня, в общем-то, это, как ни странно, не критерий, но прочитать, за что выдали ордена было интересно. И я понял, что в комиссию по выдаче Хьюго меня точно не включили бы. Многие бы остались без призов)) Останавливаясь конкретно на повести "Око за око", не скажу, что написано плохо или неинтересно. Как раз наоборот. Но есть полное ощущение неоконченности, вырванности из чего-то большего. История сразу же начинается с допроса (кем? неизвестно и не становится известным в конце!) главного…

Williwaw

7 декабря 2012 г. 22:42

Небольшая, но увлекательная фантастическая повесть с любопытным сюжетом. Как часто мы наносим вред другим людям, даже не догадываясь об этом? Или догадываясь, но оправдывая себя?.. Вообще тема одаренности, избранности (и последствий этого) у Карда, похоже, является константой творчества. Но ведь мы все это любим :)

7 апреля 2011 г. 12:02

Хуже бредятины еще не читала.. Вообще жанр "фантастика" я не уважаю, но пришлось вот прочитать. Мало того что скучный и вообще неинтересный сюжет, так еще и религиозную тематику приплели. Прям очень-очень раздражающая книга.

KSUshik

22 января 2011 г. 11:07

Есть люди со способностью читать мысли, есть люди со способность передвигать предметы взглядом, а этот рассказ про юношу который мог "убивать" только разозлившись.    Но у всего есть две стороны, как у монеты: решка и орел. Так и у способности: либо убивать, либо лечить, главное какое отношение у тебя к происходящему.

6/10