Muse85

эмоциональный и необъективный

28 октября 2022 г. 18:28

4 Это вам не принцесса Жасмин...

Старший брат Джазмин Башара был настолько крутым парнем, что знакомиться или нет со второй героиней автора "голливудского блокбастера" вопроса даже не стояло. А зря. Подходила я к книге дважды и сейчас, закончив таки знакомство, конечно, ни о чем не жалею, но точно знаю, что не вернусь.

Что не так. Да, собственно, ничего. Потому и оценка, в принципе, положительная, 4 из 5. Но за постоянное ощущение дежавю, за похожие обороты и будто искусственно прилепленные фразы типа "грудь вывалилась, я ж девочка", "прическа как у шлюхи", "мои волосы щекотали его лицо" то тут, то там, впечатление не на заявленную оценку. Имею в виду, что отдельным произведением, да, достойно существования, а вот как вторая книга, призванная упрочить позицию автора, пфф, ага, конечно.

Терпеть не могу, когда мужчина пишет…

16 февраля 2023 г. 12:05

3 Могло бы стать неплохим сценарием

Книга могла бы стать неплохим сценарием для фильма или сериала. Сюжет простой, местами предсказуемый. Глубоких мыслей или метафор ожидать не стоит. Стоит отметить внимание к деталям лунного быта, низкой гравитации и некоторых других технических тонкостей, автор подошёл к вопросу ответственно.

Спасибо переводчикам, читать легко.

19 декабря 2022 г. 11:40

5 Все как на Земле.

Если хочется провести время на Луне будущего, погулять по лунному городу, поучаствовать в лунных приключениях, то "Артемида" - самое то. В романе читатель знакомится с жителями лунного города Артемида, вместе с ними проходит все испытания и авантюры. Чтение захватывает с первых страниц. Оторваться трудно, поскольку автор продумал неожиданные повороты сюжета и интересные развязки.

Hareru

13 сентября 2022 г. 16:33

Вейер написал произведение, заточенное под киношную экранизацию. Это прослеживается по тупым диалогам (например, когда город находится на грани катастрофы, герои не бегут решать проблему, а зубоскалят, обсуждая внешность друг друга), пафосная речь главной героини, в которой она взывает к долгу, представляя свой хитроумный план ( а в процессе реализации взбрыкивает и не хочет решать проблемы). Таких противоречий в поведении героини очень много. То она ведёт себя как прожжённая контрабандистка и дитя улиц, то тупит сильно и напоминает подростка во время гормональной бури. При чтении кажется, что ей лет 18, хотя на самом деле 25.

Нелогичным кажется, что она самая успешная контрабандистка, вытеснившая конкурентов, еле еле сводит концы с концами?

Если бы финал был помрачнее, это было бы…

27 сентября 2022 г. 11:48

2.5 Фантастика уже не та...

Я не поклонница данного автора и первую книгу "Марсианин" не читала, но смотрела фильм. В принципе фильм был неплох, хотя и вызывал "некоторые" вопросы (один полёт в космосе на перчатке чего стоил). Всё же, это художественные произведения, им полагается поблажка. Но в данной рецензии речь пойдёт не о фактах и вымысле, а скорее о стиле произведения, его персонажах и закладываемых мыслях.

Здесь на ЛайвЛибе об авторе есть небольшая сноска.

Своим любимым писателем-фантастом Энди Вейер называет Айзека Азимова, из современных авторов отдает предпочтение Эрнесту Клайну, Питеру Клайнсу и Хью Хауи. В списке его любимых произведений — «Я, робот» и микрорассказ «Последний вопрос» Азимова, «Имею скафандр — готов путешествовать» Роберта Хайнлайна...

Так вот, мне авторы знакомы, многие из их…

lapickas

30 августа 2022 г. 20:14

В детском-подростковом возрасте читала бы запоем, наверное. Книга, собственно, будто бы родом оттуда - разве что у Хайнлайна, которого я читала тогда, маршруты к звездам на логарифмических линейках высчитывали, а тут все в уме) В общем, очень уж она дидактическая. Не в смысле нравоучений (хотя и этого маленько есть), а в смысле "садитесь-дети-сейчас-я-вам-расскажу-как-все-устроено". Каждое действие персонажа сопровождается объяснением, что, где, как, почему и сколько. Героиня у нас бунтующий гений, хотя из подросткового возраста вроде бы вышла - и во всем то она разбирается, а если не разбирается- то найдет в сети и разберется. Но зарабатывает курьером и контрабандой, ибо надоели ей охи и ахи про растрачиваемый потенциал. Зарабатывать получается так себе, но однажды падает ей заказ с…

8 августа 2022 г. 11:42

Читается легко - прочитал за день. По стилистике - очень похоже на Марсианина (но он получше будет по всем параметрам). Есть много несуразного, где небольшая кучка народу победила многомиллиардную корпорацию. Так же тему секса можно было бы чуть меньше затрагивать. Но в целом, книга не отталкивает. Отдельный плюс за то, что на разворотах напечатали схемы как там всё устроено - после одного просмотра становится понятно что дальше происходит.

Laskka

24 мая 2022 г. 18:28

Люблю я как пишет Энди Вейер и ничего не могу с собой поделать.

Мягкая фантастика в лучшем её исполнении. Хоть я и бомбила подруге на нелогичности происходящего, но в целом, мне более чем понравилась книга.

Действие происходит в первом и единственном лунном городе - Артемиде. Героиня, Джаз, родом из Саудовской Аравии, но считает своей родиной Луну. Она не самых честных правил и вертится как может. И в погоне за большими деньгами влипает в очень нехорошую ситуацию.

В этот раз всё же у автора не обошлось без жертв, но несмотря на это, книга какая-то добрая что ли. За действиями героини очень любопытно следить, но, правда, ей 26 лет, а ведёт она себя на все 17. И вообще меня всю книгу не отпускало ощущение, что я читаю YA в космосе, настолько подростковым получилось чтиво.

Некоторые шутки…

10 июля 2022 г. 17:24

Книга не производит такой же вау-эффект, как знаменитый Марсианин, но за ней вполне можно провести приятные пару-тройку дней. Было бы 7/10, если бы не уйма сексуализированных неуместных шуток, а так только 6/10.

Ellesta

20 марта 2022 г. 23:24

Я довольно редко читаю фантастику, поэтому сложно проводить сравнение с другими книгами в этом жанре. Так же, я не читала "Марсианина", хотя смотрела экранизацию. Поэтому делать отсылки к предыдущей книге не буду.

Итак, о чем, собственно, сама книга? В центре сюжета у нас Джазмин Башара. В 6 лет она с отцом прилетела на Луну в единственный лунный город - Артемиду. Джаз выросла на Луне, знает все о городе, его жителях и даже их не совсем законных делишках. Джаз занимает контрабандой различных товаров с Земли. Она может достать практически что угодно, но денег на достойную жизнь в Артемиде ей все равно не хватает. Поэтому когда поступает не совсем законное предложение, за которое можно получить солидное вознаграждение - Джаз соглашается. Надо ли говорить, что что-то обязательно идет не по…