3 сентября 2023 г. 17:58

5 Произведение на года…

«Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра.»

Внушительного размера книга, к которой я подбиралась уже очень давно, но почему-то так и не удавалось её прочесть сразу от начала до конца. То мне казалось весьма затянутое повествование, то тематика военных действий довольно много и часто появляется на страницах, что я не очень люблю в книгах.
Но, аллилуйя! Этим летом я таки осилила эти, почти, 1500 страниц! И как жаль, что я не сделала этого раньше.
Атмосфера книги напоминает произведение «Поющие в терновнике», только события разворачиваются не в Австралии, а в южных штатах США.
Можете закидать меня тапками, но как же меня раздражала Скарлетт! Это еще одна причина, по которой я делала такие большие перерывы в чтении. Да, сильная женщина со стальным характером, способная пройти…

8 октября 2023 г. 16:10

4 Оценка

Книга просто вау. Хотелось бы чтобы концовка была более спокойной, потому что сидеть в напряжении в конце книги - не очень удобно. Хотелось закончить книгу со спокойной душой, но увы, не получилось. В конце мне не было так грустно как я ожидала, но слезы текли ((

13 сентября 2023 г. 14:12

Роман затрагивает довольно интересный исторический период - гражданская война в США 1861-1865. Военные события невольно появляются за кадром.

Все говорят,что, в первую очередь, эта книга о любви между мужчиной и женщиной, во всяком случае я так думала и это сподвигло меня на прочтение романа Маргарет Митчелл
Однако моё внимание зацепили и другие моменты.

Это произведение о дружбе. О том,что друзья важны и они нужны. Должен быть в жизни каждого хотя бы один самый близкий,самый любящий, самый понимающий друг,на которого всегда можно опереться,ничего не страшась, который примет тебя таким какой ты есть всегда! Для Скарлетт, главной героини, это была Мелани,но она поняла это слишком поздно. Цените друзей,особенно лучших друзей.

Также это роман о целеустремленном человеке,у которого была цели и…

13 сентября 2023 г. 14:47

4 Спойлер Ты убиваешь всех, кого любишь.

Слава богу в книге открытая концовка... Честное слово, я бы не выдержала еще сотни страниц несносности Скарлетт.
Главная героиня выбешивает просто до невозможности. Да, она умеет добиваться своего любой ценой, но что ставится на чашу весов в этот момент? Все, что угодно. Все, что позволило бы приблизиться к намеченной цели. И от этого страшно.

Определенные черты в Скарлетт правда невероятно вдохновляют.

А все знали, до чего она холодная и бессердечная. Все были потрясены тем, как казалось, легко и быстро она оправилась после смерти Бонни, и никто так и не понял, да и не пытался понять, скольких усилий ей это стоило.

Да, она настойщий боец, мужеством которой остается только восхищаться.
А в целом героиня - сплошное противоречие.
Периодически Скарлетт думает исключительно о себе - в…

22 августа 2023 г. 12:24

5 Роман, знакомство с которым стоит каждой минуты прочтения!

В своем произведении автор повествует о великолепной Скарлетт О’Хара, на чью долю выпало немало тяжелейших испытаний, но, тем не менее, каждое из них было преодолено этой сильной и стойкой девушкой.

С первых страниц эта книга захватила меня не только интересным сюжетом, но и противоречивым образом главной героини, которому было достаточно далеко до идеала. Но именно это и привлекало, ведь перед читателями представал не идеальный персонаж, а живой человек со своими пороками, мыслями, чувствами. Невероятно было наблюдать за ростом главной героини на протяжении всего произведения, за тем, как девочка, у которой на первом месте были лишь приёмы, наряды и кавалеры, за короткое время повзрослела, а на её плечи легли тяжелые обязанности главы семьи. Потери близких людей причиняли Скарлетт…

1 сентября 2023 г. 12:42

4.5 Горькая конфета в красивой обёртке

"Унесённые ветром" - это та самая книга, которую я читала с большим упоением, которая мне безумно понравилась, но, когда пришло время сесть написать рецензию, я не могу собраться с мыслями и понять, что мне вообще писать.
Этот роман не похож на те, что я читала раньше: в нем нет какого-то одного события, вокруг которого крутиться весь сюжет. Здесь нет начала, кульминации всей истории и развязки. Так это вижу я. Здесь просто исторический период, в рамках которого происходит жизнь героев: Гражданская война в Америке и ее последствия. Во всем остальном создаётся ощущение, что я слежу за жизнью героев, проживая в соседнем доме. Создаётся ощущение, что я просто слушаю об этих героях сплетни и имею возможность побеседовать с ними  лично, узнав ещё и их чувства. Даже концовка книги не дала мне…

5 сентября 2023 г. 10:00

5 Претендент на лучшую книгу года для меня

10/10

Прожили взросление девушки с 16 до 28 лет, чья судьба переплелась с гражданской войной, реконструкцией, бедностью и другими ужасами

Длинная, наполненная история, борьба с жестоким миром. Эта книга по-настоящему учит жизни. Митчелл не говорит напрямую "делай так, иначе попадешь в ад", даже в конце книги ее посыл не явно считывается. Это было великолепно и незабываемо

Я прониклась ко всем героям в финале, даже к тем, кто бесили меня своей нерасторопностью и слабостью (люблю я сильных персонажей, что тут поделаешь...) Меня с головой затянуло в историю, и я не могла жить свою жизнь. В ней было интересно все: и путь становления, и послевоенная реальность, и снобизм и консерватизм общества, и романтическая линия и внутренние терзания. Жаль, что повзрослела Скарлетт так поздно

Последние главы…

3 июня 2023 г. 16:00

Второй том книги рассказывает нам о жизни после войны. Война это тяжело, а жизнь после войны в проигравшей стране ещё тяжелее.

Удивительно как по разному на всех отразилась война. Кто то стал более жестким и озлобленным, кто то остался прежним, добрым и мягким человеком. Думаю на это повлиял изначальный характер персонажей. Кто то изначально был сильным и тянул на себе всех, не желал мириться с тем, что не устраивает. А кто то был не приспособлен быть лидером, и оставался как ребёнок, за которым нужно ухаживать и следить.

Жизнь после окончании войны продолжается. Скарлетт ожидала будто бы жизнь вернётся в прежнее русло, но проигравшему государству живётся очень не сладко. Полностью всё перевернулось. Богатые утратили богатство, бедняки стали ходить в роскошных нарядах и ездить в дорогих…

30 июля 2023 г. 21:40

5 Спойлер Сильные люди не любят свидетелей своей слабости.

Очень много слышала восторженных  отзывов про «Унесенных ветром», но никогда не думала, что эта та книга, которая стоит потраченного времени. Но оказалось, что неделя, которую я в общей сложности, потратила на эту книгу явно того стоила.

Для меня «Унесенные ветром» в первую очередь останется историческим романом, потому что действительно хорошая любовная линия появилась поздно, но закончилась быстро. Гражданская война, ее последствия, проблема рабства, мнение общественности и их ценности. Это действительно важный роман для Американской культуры.

По поводу главной героини. Никогда Скарлетт не вызывала у меня раздражения, ну вот так случилось. Я всегда понимала почему она себя так вела, ее мотивацию и цели. Сказать, что это не одна из самых сильных героинь нельзя. Она невероятная девушка.…

13 июля 2023 г. 12:48

0 Глибока боротьба й непереможна пристрасть

"Розвіяні вітром" - це незабутня літературна подорож у світ драми, пристрастей та багатогранних характерів. Авторка цієї неперевершеної книги, яка підписується псевдонімом, майстерно розповідає про життя Скарлетт, жінки, що втілює силу, цілеспрямованість та амбіції, але яка пройшла через життя, кохаючи не того.

Скарлетт, втілення внутрішньої сили та неймовірного норову, виявляється фанатично закоханою в чоловіка, який ніколи не був їй призначений. Ця невідповідність стає серединним пунктом книги, де розгортається її внутрішня боротьба між вірою у свої ідеали та реальністю, що насувається. Вона стикається з непередбачуваними перепонами, відчуваючи як перемоги, так і розчарування.

Герой Батлер, сильний, цікавий та харизматичний, доповнює Скарлетт своєю присутністю. Його персонаж захоплює…