18 марта 2020 г. 15:59

0 Сенс жити сліпим

В цьом творі розповідається сліпого хлопця який несе собою цей багаж,він закохуєтся страждає ,в нього зявляється дитина він нею пешається

18 марта 2020 г. 20:20

5 Владимир Короленко "Слепой музыкант"

Эту книгу я прочитала за 2 часа.В семье богатых помещиков родился слепой мальчик Петрусь. Мать очень любила и баловала его. Воспитанием мальчика занимался его дядя Максим. Приобщение Петра к музыке началось с его общения с Иоахимом – конюхом, великолепно умеющим  играть на дудке и петь народные песни, которые очень нравились слепому мальчику.

Когда мама мальчика заметила его интерес к музыке, она привезла в дом пианино и стала приобщать его к игре на инструменте.

Однажды в монастыре Петрусь познакомился с другими слепыми юношами, он осознает полноту своего несчастья, но дядя не дает ему упасть духом, и вместе с другими слепцами Петрусь отправляется в странствие. Возвращается он совсем другим человеком, познав мир во всем его многообразии. Единственным другом Петруся была Эвелина, на…

1 апреля 2018 г. 19:15

Что мы знаем о слепых людях? Скорее всего мало и так же для нас они малозаметные. Как быть если в семье появляется такой человек? Об этом нам и расскажет данная повесть. О мужестве и настойчивости в воспитании слепого мальчика позволившее развить в нем любовь к музыке и поддержать талант музыканта. Автору хорошо удается описать окружающий мир, что живо представляешь его вокруг себя, но это доступно только зрячему, а как видит мир слепой? Его мир ограничен лишь звуками, запахами и тактильными ощущениями, что сильно ограничивает его свободу накладывая отрицательный эффект на осознании нужности себя в этом мире. На этом эмоциональном аспекте и построена повесть, борьба с самим собой. Для победы в этой борьбе придется пройти через многое и без помощи не обойтись.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"