2 февраля 2020 г. 14:41

Конец совсем не подходящий. Я считаю, что нужно было оставить эту книгу книгой о выборе. Что лучше - быть плохим по натуре или хорошим по принуждению? А не книгой о взрослении.

31 марта 2022 г. 12:52

5 Спойлер Достаточно ли не делать зла, чтобы быть добрым?

Пропитанный болью роман о подростке Алексе, патологически склонном к насилию и издевательствам над слабыми и беззащитными,воровству и дракам. Общество пытается повлиять на него и испытывает на нём "метод Людовика"-новый медицинский метод борьбы с преступностью. Можно ли спасти мир от зла, лишая человека воли совершать поступки и превращая его в "заводной апельсин"?

Алекс – подросток, промышляющий вместе со своими дружками воровством. Они чувствует свою безнаказанность и творят всё, что захотят – изнасилования, избиения, грабежиАлкоголь и шальные деньги кружат им головы, они крушат всё, что встает на их пути

Алекс – не типичный невежа, он воспитан в хорошей семье, любит искусство и музыку. Он противопоставляет себя миру, смеется над ним. Но всё имеет свой конец – в один из налетов Алекс…

21 мая 2018 г. 21:41

4 Игра не стоит свеч.

Честно признаться, взялась за эту книгу с не привычным для себя подходом, то есть предварительно ничего не узнав об авторе, о самой задумке и тому подобное ознакомление. Поэтому, сравнительно трудной для прочтения мне показалась 1 часть, особенно пришлось привыкать к особому сленгу и тормозить на каждом "glazzja" и "stari kashka". Но, несмотря на это, книга довольно быстро затянула и заставила сопереживать.

Итак, касаемо главного героя. Алекс- коротышка- отпетый малолетний бандит, явный пример того, кому не нужно подражать ребятам, не вышедшим из пубертатного периода. Две полярные стороны его образа грамотно сплетены автором в одно, казалось бы, несовместимое целое. Его тяга к прекрасному опошлена извращенным сознанием, поэтому все последующие события его жуткой жизни кажутся сами…

13 марта 2022 г. 16:26

Омерзительная, отталкивающая, неплохая книга, которая не даст вам ровным счетом ничего. Есть у человека право на свободу выбора или же лучше отобрать у него такую роскошь. Может ли человек правильно распорядиться предоставленной ему свободой или никогда не оценит подобного подарка. Темы извечные и уже не раз перемолотые самыми разными авторами, философами и обывателями.

Главный герой книги подросток-сволочь, который в своей жизни не умеет ничего, кроме как быть подонком. Он грабит стариков, издевается над слабыми, избивает людей и насилует женщин. В конце концов, друзья его предают, он оказывается в тюрьме, единственным выходом из которой для него является курс терапии по новой правительственной программе.

Суть этой программы я так и не поняла. Или наш герой оказался совсем слабым или же…

12 марта 2022 г. 06:00

3 "Все-таки сволочной этот мир, griazni, podli и voniutshi, бллин".

"Ну, что же теперь, а?"

Жестокий, кровавый роман о взрослении, признанный классикой современной литературы.

Наш повествователь, 15-летний Алекс, лидер уличной банды, обожает в этой жизни две вещи: насилие и классическую музыку.

После своих злодеяний он попадает под новейшую государственную программу по перевоспитанию преступников.

"Правительство не может больше мириться с совершенно устаревшей, ненаучной пенитенциарной системой. Собирать преступников вместе и смотреть, что получится! Вместо наказания мы создаем полигоны для отработки криминальных методик. Кроме того, все тюрьмы нам скоро понадобятся для политических преступников".

Я обожаю антиутопии, но этот роман не оправдал моих ожиданий. Меня расстроил финал. Посмотрела кадры из экранизации Стэнли Кубрика, и мне совсем расхотелось его…

17 августа 2017 г. 11:14

3 Книга для юных и бунтующих

Я люблю современную литературу, и когда мне описывали "Заводной апельсин", то я представлял нечто из ряда вон выходящее. Что-то, что может устроить настоящую встряску, но этого не произошло. Один знакомый автор некогда сказал мне, что Берджесса нужно читать только в определенный этап жизни, и этот этап - отрочество. "Заводной апельсин", на мой взгляд, действительно написан для подростков - вечно бунтующих и несносных, вечно молодых. Вероятно, что я этот период уже проскочил и оценить книгу по достоинству мне уже не суждено.

28 июля 2022 г. 16:39

5 И каждый вроде бы по-своему прав...

Когда-то герои братьев Вайнеров спорили до хрипоты о том, кто покончит с преступностью - общество или правоохранительные органы. Мне это вспомнилось, когда недавно я решил перечитать "Заводной апельсин". С огромным удивлением я стал замечать в реальной жизни многое из того, о чём читал в "Заводном апельсине". Подростки, составляющие так называемое движение АУЕ - не Коротышка ли Алекс и его drugi? А те, кто в лихие девяностые были гопниками, а ныне служат в полиции - не Тём ли это с Биллибоем? И ещё много чего. Книга погружает нас в мир подростковой банды, возглавляемой Коротышкой Алексом. Ему всего пятнадцать лет, но он беспредельно жесток. Весь мир он рассматривает лишь с одной точки зрения - как полигон для выхода своей жестокости. Избить старичка, выходящего из библиотеки? Всегда…

28 июля 2019 г. 21:16

3.5 ничто не способно тебя изменить

Будь я автором данной книги, я бы убила главного героя. Но я не автор. Суть книги в том, что никто и ничто не способно тебя изменить. Пока ты сам не захочешь измениться все безвластно.

30 января 2019 г. 20:13

0 Муть

В чем популярность этой книги? После ее прочтения мне хотелось срыгнуть и не вылазить из душа где-то полгода. Опишу всю суть одним словом, взятым из неё же - kal.