30 мая 2014 г. 11:24

Именно ЭТОГО я и ждала, когда на обложке прочла "От лауреата Нобелевской премии...". Что мне нравится в Мо Яне, так это отсутствие "выпендрежа". После прочтения его книги "Страна вина" боялась стереотипных сверхнаворотов. Однако! Вот, пожалуйста, "Перемены". Просто. Особенно первые 80 страниц (из 140). А дальше - "мояневский" поворот интриги и понимания того, что китайский писатель не думал изобретать 140 страниц просто так. За это - браво! А за столь короткое браво скупая оценка в 3 звездочки.

rainbows

одержимый носок

30 мая 2014 г. 13:42

непременно что-нибудь у него еще прочитаю. зацепил простыми описаниями интересной жизни.

5 марта 2020 г. 06:50

3 Неоднозначные ощущения

Книга оставляет после себя неоднозначное впечатление. С одной стороны ее довольно легко читать, просто следить за описаниями автора, с другой стороны – я просто не очень поняла, о чем это произведение. Какого-то цельного повествования нет. Вся эта небольшая повесть состоит из разрозненных воспоминаний писателя, которые плавно перетекают из одного в другое. После прочтения последней строчки, появилось только недоуменное «это что всё?» В общем мне не особо понравилось, слишком уж странное впечатление осталось.