22 ноября 2011 г. 20:17

Книга описывает быт, архитектуру и нравы эльфов и гномов. Познания Эрагона растут, он учится....как быть Всадником. Путем проб и ошибок он делает необходимые выводы, например о вегетарианстве, религии, магии. Кроме всего прочего Эрагон переживает чувство неудовлетворенной "любовной лихорадки"...неразделенная любовь..... Оромис бесподобен)) Кроме того рассказывается о Роране (а то про него все забыли) про его путешествие и злоключения. Заключительное сражение не понравилось: с одной стороны затянутое, с другой - не раскрытое.... Но читать все-таки стоит)

25 августа 2010 г. 21:44

первая книга заканчивается на том, что в голове Эрагона появляется голос "раненого, но целого", и во второй части дается ответ на вопрос: кто это? оказывается это всадник и его дракон. Эрагон отправляется в город к эльфам, где учится у старого всадника. много размышляет о бытие, любви и других важных вещах - в общем видно, что это писал уже не тот 15тилетний мальчик, который писал предыдущую книгу. бОльшая часть размышлений мне понравилось, я вот тоже стала вегетарианкой) (не только после прочтения книги). достаточно легко написано и хороший перевод. и интригующий финал - открывается тайна о родителях Эрагона.

dirrty

4 марта 2010 г. 12:06

Эрагон превратился в Марти Сью, круче него только яйца. От его высокомерного благородства начинает периодически подташнивать. Сапфира мудра не по годам: хорошо все-таки, когда мудрость поколений передается по генам...

Поднадоели детские размышления автора о добре и зле, дружбе и предательстве, а тут еще и о Боге и устройстве мира начал рассуждать. Мама, роди меня обратно! Вот если треть книги выкинуть, никто и не заметит, а книга только выиграет от этого, да.

Но третью книгу все-таки прочитаю, потому что сюжет мне нравится и развитие событий увлекает. Но только позднее, надо разбавить каким-нибудь другим чтивом.

5 апреля 2007 г. 04:03

Продолжение Эрагона. Все что относиться к нему относиться и к этому произведению. Плюс еще отсутствие каких-либо действий.