5 декабря 2021 г. 11:04

5 а вы что-нибудь коллекционируете?

Читаю уже третий раз за 5 лет и каждый раз будто смотрю фильм, настолько яркий и сочный стиль написания. В книге так мало страниц, но как они мастерски заполнены, донесены до читателя.

Книга о маньяке, который держал молодых девушек у себя в саду, думая о том, что он спасает их тела и души.

А вообще, вам больше ничего не надо знать кроме краткой аннотации к этой книге, она интригует, а книга настолько захватывает, что оторваться вы сможете только после прочтения и для того, чтобы прочитать следом продолжение.

Хотя, что интересно, зашла на лабиринт почитать отзывы и поняла, что только мне книга то и понравилась. Очень много плохих отзывов. Ну да, тут не детектив, ибо книга начинается уже почти с развязки. И да, тут непонятна психологическая составляющая самого маньяка (ну епти, а мы всех…

16 ноября 2021 г. 18:45

5 Очень не дурно

Книга рассказывает нам о девушках , которые попали к маньяку "коллекционеру". Он похищал девушек , вместе со своим старшим сыном и поселял их в сад , набивал девушкам на спине татуировку бабочек ( у каждой девушки своя порода бабочки) , но когда похищеной  бабочке исполнилось 21 год , он убивал их и помещал в формалин.
Я взяла эту книгу для лёгкого чтения , между книгами которые я заказала , чтобы сильно не скучать пока жду основной заказ. Купила в фикс прайс и сильных надежд на книгу не возлагала.
Но впринципе книга очень даже не плохая. Читать книгу легко, интересно. Я даже заплакала , когда в Саду появляется маленькая девочка , совсем ребёнок. (хотя я очень редко пускаю слезы на книги).
Для лёгкого чтения очень советую,  но сильных надежды на книгу не возлагайте.

11 августа 2021 г. 03:55

4 Снимите по ней кино!

Я не буду строить из себя умницу и делать вид, что очень разбираюсь в книгах!
В моём случае есть 2 варианта: зашло и не зашло.
так вот эта книга ЗАЛЕТЕЛА!
Я не читала, а смотрела нереально красочное, трагичное и в тоже время красивое кино!
Никакой лишней и ненужной информации, все четко и по делу. Все описания не в стиле «Дуб величаво стоял, заслоняя собой гордо восходящее солнце из-за мудрых гор так аккуратно припорошенных снегом, блестевшим в лучах восхода, как седина в жгучих, чёрных словно сажа волосах джигита », а прям только чтобы вы смогли нарисовать эту картинку в своей голове.
Я долго читаю книги ибо не люблю и времени зачастую не хватает. Но от этой не могла оторваться. Потратила всего 2 или 3 дня.
Если вам нравятся детективы и смерть - читайте, советую!!! Если вы фанаты…

11 марта 2021 г. 23:09

В окошке текста будущей рецензии ЛайвЛиб пытается обозначить, что я могу написать, дабы не спойлерить, но объяснить, чем мне понравилась книга. И тут я задумалась: "А, действительно, чем?". Книгу я мусолила больше недели - и бросить её было жалко и тянуть дальше тяжело. Но всё же интерес развязки одолел и вот она в списке прочитанных. История построена в форме допроса некой Инары, которую агент ФБР Виктор Ханновериан старается расположить к откровенному изложению произошедшего. Постепенно читатель узнаёт, что именно случилось, какой была судьба девушки, как она попала в сложившуюся ситуацию и какую роль в ней сыграла. Рассказ Инары наглядно демонстрирует массу ужасов, включая детские психологические травмы и жестокое насилие над взрослыми... И это далеко не предел. После упоминания…

4 июля 2021 г. 07:58

4 По следу Коллекционера

Конечно , если сравнивать эту книгу с великолепным Коллекционером, поднимающим темы классовой борьбы, сверхлюдей и серой массы, кучу отличных аллюзий и дым мистификаций этот роман выглядит достаточно бледно и маломощно ,но в принципе и в этом романе видна своеобразная мрачная эстетика и вопросы расщепления натуры главного героя - эстета и монстра с другой стороны. Эта книга проще , затрагивает вопросы виктимности и ее причин в жизни - героини - жертвы - лишние в обществе - если бы о них лучше заботились и обучали вряд ли бы они стали жертвами.

31 июля 2021 г. 19:02

Майя-одна з прекрасних метеликів у саду-оранжереї, власником якого є чоловік, його знають тільки як Садівника. Коли дівчині щойно виповнилося 16 її викрали і помістили в сад. Одразу на її спину були нанесені крила певного виду метелика і дано нове ім'я - Майя. Всі дівчата, що перебували в саду мали також крила на спині і нові імена, а ще всі були такими юними. Садівник любив кожну з них, але ця любов проявлялася дивним чином-згвалтування, дотримання певних жорстких правил. Але найгірше-ті хто потрапляє в  сад живуть там не більше 5 років, але потім все рівно не виходять на свободу.

Мені від самого початку згадувався "Колекціонер" Фаулза, і тематикою і атмосферою книги. Проте ця історія зайшла у своєму "хворому збоченні" ще дальше. Тут ми спостерігаємо за героями які є кардинально різними…

4 апреля 2021 г. 13:42

Мне книга понравилась. Сюжет интересный, слог автора очень живой, нет тупых передвижений людей, разговоров ни о чем. Все чётко.
Но 30 лет похищения женщин. И никто не мог его поймать? Серьёзно!
Сколько же денег было у Садовника, если он содержал по 20-25 девушек, плюс семья.
Кстати, ему было норм: жена, дети и гарем. Все нормально так, пипец. Это точно что-то не так с головой.
Потом эта его забота о девушках. Он их так "любит и заботится", а потом убивает, даже с собственными детьми во чреве. Да уж.
И какого же размера там должно быть поместье, чтобы 30 лет прятать в стенах мертвых девушек.
В целом мне книга понравилась. Но после нее тяжело на душе. Читать, как девушки живут, радуются, зная, что через некоторое время умрут. Каким же извращенцем нужно быть, чтобы так поступать. Ну хотя бы…

15 января 2021 г. 16:41

Похищенные девушки живут как бабочки в оранжерее: их кормят, за ними ухаживают, ими восхищаются. Казалось бы, что еще нужно, когда твое место обитания просто шедевральный сад с деревьями, цветами, водопадом и озером и…под стеклянным куполом, выхода откуда нет.

Это было интересно, захватывающе и просто пушка. Я не могла оторваться от книги. Сюжет зацепил с первых строк. Пока читала, в голове просто транслировалась экранизация каждой строчки этой книги. Досконально продумана человеческая оранжерея. Садовник – своего рода парфюмер, который собирает не запахи, а крылья бабочек, их молодость и красоту. Я осталась под таким впечатлением, что меня довольно таки долго потряхивало.

К сожалению, людей, страдающих такого рода отклонениями предостаточно. Казалось бы, что плохого в…

5 февраля 2021 г. 08:41

Прочитала книгу в электронном виде и могу сказать только одно, для того чтобы её читать нужно иметь хорошую психику. Потому что очень сложно читать такие вещи и не представлять, что было бы с тобой окажись ты там. Меня очень зацепила книга, гг конечно сложна, её тяжело понять почему она так себя ведёт, но понять можно, что после пережитого ей тяжело привыкнуть к тому, что кому то не безразлична судьба девушек и то что они там пережили. Мне определённо нравится эта книга, я бы хотела прочитать наподие такого ещё что нибудь.

7 января 2021 г. 20:08

5 Затягивает в мир маньяков.

Эту книгу я читала несколько месяцев назад и увидев ее на livelib поняла, что обойти ее стороной никак нельзя. Надо оставить себе напоминание про эту книгу здесь, чтобы иметь шанс в один день вспомнить, что в моем багаже «Сад бабочек» оставил легкий след.

Не могу сказать, что я любитель ужасов или серий про маньяков. Нет. Но и эта книга скорее история про заточение и психологические травмы, изменившие жизнь многих людей.

Книга Затягивает. Ее хочется дочитать. Все дела становятся не такими интересными, по сравнению с ней. Не страшно. Не особо жутко. Просто интересно, что будет дальше. Есть шанс подумать, а что бы я делала в подобной ситуации.

К прочтению рекомендую!