26 февраля 2024 г. 17:26

4.5 Лукавый век нас уверяет: «Правды нет»

Летом наконец добралась до самой, наверное, известной антиутопии - «1984» Джорджа Оруэлла, но как-то забыла поделиться впечатлениями. Делюсь сейчас, уже после прочтения ещё одной антиутопии, на этот раз Олдоса Хаксли :)

Оруэлл, бывший коммунист, ставший свидетелем геноцида, концентрационных лагерей и террора по обе стороны фронта, переживает разочарование в утопическом мышлении, и в 1948 году пишет свою антиутопию. Она не столько о прошлом, сколько о всеобщем будущем. Оруэлл видит грядущие века эпохой манипуляции сознания, временем симулякров и иллюзий, в котором человеку тяжело прорваться к истине. В самом романе, когда герою кажется, что суть близка, он познает всю суть их страшного мира.

«1984» - это о государстве, где всё переиначено. «Министерство правды»культивирует ложь,…

21 января 2024 г. 10:42

1984

Да простят меня поклонники данного произведения. Я честно прочитала его первый раз полностью, ещё лет 6-7 назад. Честно пыталась перечитать сейчас, но не дочитала и решила себя не насиловать.

Не моя книга, хоть я и понимаю всю её мрачность, безысходность, в каких-то моментах актуальность и по сей день, но... я её не люблю. Стиль изложения не откликается, хотя общий смысл понятен. Карикатура. «Мы» Евгения Замятина мне в своё время понравилась гораздо больше. Когда-нибудь тоже перечитаю.

22 января 2024 г. 11:59

5 Истиной может быть все что угодно

Ужасная и неприятная книга. Конечно, Оруэлл все здорово рассказал и описал, но весь этот мир отвратителен. Надеюсь, мы еще не полностью живем в этом. По сюжету для меня это история запретной любви в тоталитарном обществе. Обычно в книгах любовь побеждает все, а здесь нет. Крепитесь будущий читатель.

14 января 2024 г. 15:30

3 Тяжёлая книга.

Книга однозначно формирует мировоззрение, но я всё же жалею, что прочла её. Потому что я и так имею представление о жизни, как она есть, много переживала трудностей и читать о насилии было болезненно. Уже в середине книги я начала чувствовать нарастающую тревогу за главных героев, и не спроста. Конец оставил горькое послевкусие. Хотелось возмущаться и не соглашаться с таким концом. В общем, если вы чувствительный человек, лучше её не читать.

8 января 2024 г. 10:44

5 Спойлер Пророчество?

Джордж Оруэлл – выдающийся писатель XX века.
Итак, познакомившись с его творчеством, я стала более подробно изучать его произведения. Так руки дошли до «1984» – самой настоящей утопии.
Главный герой - Уинстон Смит проживает в столице Англии, которая на тот момент находится под тотальным контролем. Здесь прекрасно подойдет следующая фраза: «Шаг влево-вправо – расстрел».
Страна находится под контролем так называемого «Большого брата».Все следят друг за другом.Запрещено иметь свое мнение только в пределах общих партийных догм.Он украдкой ведет дневник, где излагает свою мысль.
Девушка по имени Джулия,  работающая в том же министерстве ,завязывает с ним отношения, все это перерастает в роман. Это опасная игра, ведь отношения такого рода запрещены.
Все это приводит к тому, что их обоих…

26 февраля 2024 г. 16:22

4 Ну как так

знаю сюжет книги и очень хотела её прочитать... но черт возьми, как можно писать стоооолько описания?...
сюжет, идея, шикарны... глубоко.. всё как я люблю... НО столько воды и описания... хто кошмар

Atenais

16 декабря 2023 г. 13:12

1984 – это не литературное явление, хотя в литературном таланте Оруэллу не откажешь. Так убедительно изобразить убожество, мерзость и гадость надо уметь! И переведено на русский сие произведение тоже достойно, не зря же термины «двоемыслие», «Большой брат» и прочее и утвердились в нашем уже языке. Но всё же это не литература. 1984 – это политическая агитка, чей успех на фоне падения общего уровня образования закономерен, хотя и не может не удручать, как неглупые вроде бы люди массово ведутся на подобный лохотрон. Что есть антиутопия в принципе? Писатель берёт некую тенденцию современного ему общества, тенденцию, глубоко его печалящую, и доводит её до логического завершения, до абсурда. Брэдбери видит, что в обществе потребления книг читают всё меньше и создаёт общество, в котором это и…

3 января 2024 г. 22:41

Произведение со своей философией. Начинала читать, думала: " и правда, как сказка: главные герои - животные (свиньи, лошади, коровы, овцы и т.д.)". Но чем дальше, углубилась в сюжет, пришла к выводу - это ничуть не сказка, а реальная жизнь (причём актуально про сегодняшний день

14 ноября 2023 г. 08:36

«Кажется, были даже демонстрации Старшему Брату за то, что он увеличил норму шоколада до двадцати граммов в неделю. А ведь только вчера обьявили, что норма уменьшена до двадцати граммов, подумал Уинстон. Неужели в это поверят - через какие-нибудь сутки?»

«Главная цель современной войны - израсходовать продукцию машины, не повышая общего уровня жизни.»

«Война, если к ней подходить с мерками прошлых войн, - мошенничество. Но хотя война нереальна, она не бессмысленна. Она пожирает излишки благ и позволяет поддерживать особую душевную атмосферу, в которой нуждается иерархическое общество.»

Книга буквально сплошной цитатник и все в яблочко!

Главный герой Уинстон Смит работает в министерстве Правды, его задача фальсифицировать исторические факты, так чтоб не возникало вопросов: а было ли это в…

7 октября 2023 г. 10:35

4 В июне прочитал (вернее прослушал) очень-очень страшную книгу («1984», Джордж Оруэлл). Мой обзор наверняка будет отличать от типовых обзоров и кому-то не понравится, но поделюсь своими мыслями.

Прикрываясь образом книги-антиутопии, по сути книга стала идеологическим обоснованием и руководством к действию по ведению холодной войны. Книга написана через 2 года после фултонской речи Черчилля и за год до создания НАТО. I. Мир Оруэлла – это возможное развитие нашей планеты спустя 36 лет своего послевоенного развития с 1948 года, если не противодействовать Евразии. Мир представлен 3 центрами силы: «Океания» - обе Америки, Великобритания, Австралия и юг Африки. «Остазия» - прежде всего Китай, Корея (на тот момент ещё единая), Япония, частично Индия. «Евразия» - прежде всего СССР, Европа, Турция. Остальная территория является оспариваемой, хищнически эксплуатируемой и постоянно меняющей владельцев. Все три страны являются жёсткими формами авторитаризма с региональными особенностями.…