20 июля 2022 г. 00:51

5 Чтобы кто-то выиграл – другой должен проиграть. И если ты что-то выиграл, значит, раньше ты что-то потерял.

Теряя что-то мы обретаем намного больше,хоть и далеко не сразу это понимаем .За счастливыми отношениями-стоит ранее разбитое сердце,за свободой -стоит трудный путь ,за уверенностью -стоит тысяча ошибок.Все это показала главная героиня.Из робкой девушки она превращается в настоящего бойца,растущие крылья за спиной видны с каждой прочитанной страницей Идеал -Существует ли он ? Что для меня идеал ?Прочитав это произведение вы ответе на эти вопросы…

1 февраля 2022 г. 15:18

Первая книга была хоть и гиперболизирована, но довольно многообещающая. Вторая по факту оказалась наполовину пересказом первой, а на вторую половину - стремительной не очень внятной концовкой истории.

Попытка в интригу и двойную игру сразу у нескольких персонажей не вызвала практически никаких эмоций - это было настолько очевидно, что даже ни на йоту не удивило. В таких случаях я всегда пытаюсь вспомнить, что книга не для моей возрастной категории, и, наверное, с подростком 15-17 лет это произвело бы должный вау-эффект. Наверное.

Очень раздражал пересказ событий первой книги. Я её читала совсем недавно, прекрасно помню произошедшее. Да, понимаю, не все читают серию сразу, но столь подробный пересказ, что натворил персонаж в первой книге при небольшом его упоминании в первом раздражал.

Не…

sam0789

Моё впечатление

2 декабря 2021 г. 10:06

Не знаю, что было раньше, но очень похоже на Голодные игры… Девушка, бунтарь, ведет за собой революцию. 2 молодых человека, 1 как и она - заклейменный, 2ой – на другой стороне, а точнее – не клейменный. Люди разделены на 2 лагеря (с клеймом и без). Но закроем на это глаза, не будем сравнивать.

Первая книга была прочитана 3-мя годами ранее, и мне показалось, что первая была не такая агрессивная и радикальная :) Но я могла и подзабыть это.. Здесь книга – это борьба, революция! Никаких полумер – или всё, или ничего! В моей памяти – Селестина – это самая обычная девочка, которая здесь невероятно быстро выросла в лидера! Ещё в начале книги – это было не так, была обычная пуганая маленькая девочка, которая вляпалсь в нечто серьезное! А потом что-то перещелкнулось – и вот вам решительный…

21 февраля 2022 г. 09:42

4.5 «Если у человека вообще нет желаний, значит, он либо совершенно счастлив - либо сдался»

Продолжение непростой судьбы главной героини Селестины Норт явно не разочаровало.

Во второй и окончательной серии мы видим, что мир Сесилии Ахерн ещё более жесток… Детей забирают навсегда от родителей и заставляют ненавидеть своих предков. Кто-то, спасая свою шкуру, предаёт товарищей и бросает их напроизвол судьбы. Внушая доверие тебя могут использовать для своих корыстных целей.

Как Селестина может верить этому миру? Как достичь своей цели, если ты не знаешь, кто за, а кто против тебя? Кому доверять, чтобы не угодить за решетку Трибунала, ведь чтобы люди были свободны нужно распустить его? А может даже самые близкие враги?

Эта непростая волна эмоций и решений поджидала героиню. Её вывод - прислушиваться к сердцу, ведь оно не подведёт. И это было правильным решением.

Конечно не без промахов…

7 декабря 2021 г. 17:18

4 Неожиданно и приятно

Признаться честно, ничего особо не ожидала от этой книги. Я прочитала неплохое описание, прикольные цитаты и увидела вполне хороший рейтинг, и решила не искать ничего тяжелее, а разбавить своё существование средненькой фантастикой. Если говорить ещё честнее, то я пыталась отойти от ВСЕГО цикла "Гришаверс", который не так давно закончила (возможно, однажды и на него будет рецензия, но я пока не готова). Но эта дилогия лично меня очень приятно удивила. Давайте же перейдём к делу. И да, это опять рецензия как бы на обе книги, т.к. я не могу воспринимать историю по частям, любая история для меня всегда цельная, на сколько бы книг не делилась.

Сюжет. Он оказался хорош. Правда хорош. Без лишней скромности скажу, что обычно я достаточно легко угадываю "неожиданные" повороты в других книгах, но…

19 сентября 2021 г. 18:28

4 Неидеальный "Идеал"

Я с огромным трепетом отношусь к новым авторам, которые претенциозно пишут о каких-то непреложных истинах.

Но вот одна из современных барышень, которых я очень уважаю (в плане подхода к рассказу своей истории) - Сесилия Ахерн.

В этот раз ее книга не похожа на стандартный для нее рассказ о любви: сейчас основная тема, известная нам по той же самой "Сойке-пересмешнице" - подростковая борьба.

Не могу сказать, что я нереально впечатлена. Бывали книги и получше.

Но! Мне понравилась мысль, которую пыталась донести автор о том, что нет идеала. И в любой ситуации лучшее решение - быть собой. И только.

"Идеал" - продолжение "Клейма". Скажу честно, что первая книга зацепила и заставила ждать вторую. Вторая оказалась банальной - исход был предрешен. Неожиданных поворотов не было. История в "верю-не…

12 августа 2021 г. 22:03

3 Насколько мне понравилась "Клеймо", настолько же разочаровал "Идеал"

Полный отстой после такого крутого начала.. Во-первых, половина книги - воспоминания о событиях первой части. Во-вторых, это дикая скука, по сравнению с первой книгой, где я прямо упивалась читая о мире, который Ахерн создала. Во второй же книге главная героиня носится туда-сюда, а что именно она делает непонятно. Только в конце мы узнаем о всех ее "хитросплетениях" (вообще ничего хитрого и интересного). В-третьих, Ахерн всегда так круто удается описать отношения, любовь, чувства, но эта книга абсолютно чувств лишена..

Seliverty

еще не приехал, поэтому тут я :)

3 января 2021 г. 17:08

5 Есть та, кем ты думала, тебе надо стать, и есть настоящая ты.

Сесилия Ахерн – довольно известная личность в литературном мире.  Я убеждена, что нет ни одного книголюба, кто не был бы наслышан о ее романах и экранизациях на ее книги. И вот, она выступает в непривычном для себя жанре – антиутопия YA. Успешно ли? Разберемся.

«Идеал» - продолжение и завершение дилогии «Клеймо». Обе книги представляют собой антиутопическую историю уже восемнадцатилетней девушки, которая продолжает бороться со сложившимися порядками.

Сюжет разворачивается через две недели после события, на котором обрывается первая часть. Главная героиня, Селестина – единственный человек в стране, осужденный по всем статьям Трибунала. Девушка, которая всегда считала действия правительства благими для общества, вдруг оказывается изгоем и нарушительницей. Ни дня, чтобы перестать бежать, ни…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

12 февраля 2021 г. 07:48

5 Спойлер

Наконец-то добралась до продолжения истории. Книга читается на одном дыхании. Иногда противно до омерзения, иногда страшно до дрожи, но по закону жанра все заканчивается хорошо. Как же это страшно оказаться в бегах, когда нет доверия ни к кому. Ты можешь полагаться только на себя. Те, кто показывают себя друзьями, легко могут тут же тебя предать, если ваши цели не сошлись. Селестина справилась и в ее мире началась новая эра. Свершилась революция и правда восторжествовала. В финале нам показывают, как все хорошо сложилось у всех действующих лиц. К сожалению, в жизни так не бывает.

19 февраля 2021 г. 01:09

Так как меня первая книга не зацепила, то от второй я ничего хорошего не ждала. Сюжет стал динамичнее, но от этого не лучше. Прописать мир антиутопии подробнее не удалось, сюжет стандартный и предсказуемый, героям все удается без особого труда. Слишком много внимания уделенного любовной линии. Были и глупые поступки, были и совершенно идиотские. Много что притянуто за уши. Особенно, меня раздражали повторы, так как я читала одну книгу за второй. Финал слишком ожидаемый, никаких сюрпризов. Мне кажется историю можно было вообще укоротить и написать одну книгу, тогда может быть и получилось что-то. В общем читать можно только, чтобы добить дилогию.