16 февраля 2024 г. 20:12

2 10 негритят на антидепрессантах

По аннотации я ждала 10 негритят. Пусть это далеко не ново, ,но всегда интресно.

По первым главам ощущалась смесь 10 негритят с "Поворот не туда". Ну ладно,не чисто детектив,так психологический триллер.

По итогу? Ни первого,ни второоо. Зато в избытке словоблудия по типу :: ветчина перламутровая, джинса кольчугой, сапоги лежат на снегу убитыми зверьками,описание погод,елочек,интерьера и тд и тд. Автор так увлеклась смакуя,свой слог,что за всем этим теряется сюжет.

Такая же проблема была у меня с Зусаком.

К сожалению, нет тут никакого герметичного детектива, пародии на него тоже нет. Истори про полоскание грязного белья,нудные и неинтересные. Мотив? Как-то не убедил. Да,жертва бвла всем неприятна,но я так и не поняла,почему с ней просто не перестали общаться. И ужасного она тоже ничего…

skerty2015

12 января 2024 г. 06:28

Девять друзей приехали в отель на заснеженной горной вершине. Казалось, что впереди чудесное веселое время в обществе тех, кого знаешь так давно. А утром выяснилось, что из-за погодных условий они остались без электричества и связи с миром. Но произошло и более страшное событие – один из них убит.

Интересный триллер в котором мотив для убийства есть почти у каждого участника событий. Постепенно вскрывались старые боли и обиды, а крепкая дружба стала сыпаться, как карточный домик. Иногда бывает так, что один человек отравляет всем жизнь, но никто не может решиться на то, чтобы просто оборвать с ним связь. Кажется, что он глубоко пророс во всех своими цепкими ядовитыми корнями.

Мне нравятся такие книги не из-за «расследования», его здесь в принципе и нет. Привлекает больше раскрытие…

18 апреля 2024 г. 11:21

5 Это первая лучшая книга за 2024 год!

Мое знакомство с автором Яной Вагнер началось именно с этого романа по рекомендации книжного блогера Людмилы Личи. И это самая интересная книга которая была у меня в этом году!

По порядку:

1. Сюжет. Герметичный детектив. Компания людей оказалась в заперти и происходит убийство. Русские едут отдыхать в горы и их сопровождает Оскар, русскоговорящий гид.  Когда произошло убийство, все участники пытаются выяснить кто же убийца.

2. Герои. Русские герои с родителями из СССР . Рассказ о каждом переплетается с историями которые были лично у меня и автор очень интересно внедряет линию рассказа, что ты даже не сразу понимаешь о чем и ком идет речь. Все время нужно шевелить извилинами. Плюс там четко показано как детство и юность героев сказались на их нынешней жизни.

3. Концовка. Интересно завернула…

30 апреля 2024 г. 13:12

3 Книга-разочарование(((

Шла в книгу,как и многие,за вайбом "10 негритят",но с надеждой на более глубокий разбор личной драмы давно згакомых людей. Ну и как многие,споткнулась о свои личные ожидания. Завязка была многообещающей. И когда нашли наконец труп,уселась поудобнее в ожидании претензий персонажей друг к другу,взаимных подозрений и демонстрации скелетов. Не тут-то было. С этого момента автор поочередно окунает нас в биографию героев,что безусловно ожидаемо. Но...ждешь именно флеш-беки из прошлого,связанные с взаимоотношениями героев с жертвой,как сталкивались их интересы и как все докатилось до кровавой развязки. Нет,на протяжении всего дальнейшего повествования мы изучаем детство,юность героев,что для меня обычно ОЧЕНЬ важно. Важно чтобы после прочтения оставалось чувство,что где-то этот человек…

29 апреля 2024 г. 00:13

4 Плохая история

Это хорошо написанная плохая книга. И я постараюсь объяснить, чем она плоха. Прочитав аннотацию, ждёшь детектива в стиле "мышеловки". Его не будет. Эта книга совсем другого жанра. Это роман-драма, о жизни людей. Поначалу все начинается очень даже неплохо: в кругу давних друзей происходит убийство. И похоже у убийцы к жертве есть давний счёт, да и сама жертва далеко не ангел. И каждая глава вроде как начинается жизнеописанием героя. И кажется, что вот в этом жизнеописании и будет та самая причина, по которой и произошло убийство. Но если честно... Уж очень эти причины притянуты за уши. А вся книга - это истории несчастных людей. Которые сами выбрали быть несчастными. Но нельзя же признаться, что вот именно это несчастье - результат твоих действий и твой выбор. Легче же придумать…

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

26 февраля 2024 г. 14:45

За что я люблю Яну Вагнер - так это за ее подход к стереотипичным жанрам и их правилам, которым она вроде и следует по букве, но совсем не по духу. Да, я вижу по отзывам, что многим не понравился этот отход, но лично для меня это ценно, да и в целом это типично для всего ее творчества.

Строго говоря - герметичный детектив по всем канонам: убили человека, остальным не сбежать, возможность была у всех, мотив тоже, убийцу в итоге нашли, полиция добралась как раз примерно в это время. И в то же самое время все идет не так, все как-то странно, все долго и мучительно что-то говорят и вспоминают, никаких выводов особо не заключить, улики ни к чему не ведут. Зато действительно интересно - интересно, как эту историю выкрутят, интересно, как кто живет жизнь. И как-то крайне жизненно.

"Собери их всех"

14 марта 2024 г. 20:01

5 Шикарный роман

Удивительно выстроенное повествование, которое начинается с описания убийства, а заканчивается совсем нетипично для триллера.

В центре истории 9 давних друзей и сопровождающий их в отель на горе смотритель. За 20 лет дружбы они, казалось бы, должны знать друг о друге всё. Но трагедия, случившаяся в первый день отпуска, показывает, что это не так. Теперь им предстоит выяснить, кто среди них убийца.

Потрясает грамотный, красивый и яркий язык автора. Он весьма специфичен и создает ощущение диалога с каждым участником. Погружаясь в их жизнь, мы открываем нечто новое и внутри себя. Потому что все герои- обычные люди со своими переживаниями и страхами. Прямота и откровенность, никаких витиеватостей и интриг - писательница обстоятельно излагает историю каждого. И от этого сложно оторваться.

Важно…

13 марта 2024 г. 22:15

4 Убийца, которого жаль

Книги с преступлениями в закрытой комнате классика, но такая, которая никогда не теряет актуальности. И если автор может создать свою "закрытую" комнату и преподнести еще ее читателю так, чтобы стала до жути интересно, это хороший автор. Мое первое знакомство с Яней Вагнер. Детектив, который заставляет прочувствовать боль и радость главных героев, настолько, что убийство в некоторые моменты уходило на второй план, и читатель вместе с героями забывали о нем. Потому что открывающиеся тайны намного интереснее, потому что читателя погрузили во внутренний мир героев и он проживает вместе с ними воспоминания детства и юности. И даже в какие-то моменты происходящее вовлекает настолько, что становится не интересно кто убийца.

21 февраля 2024 г. 09:58

4 Вроде и детектив, а вроде и нет

Первое, что бросается в глаза, это слог автора. По началу читается довольно сложно. Представьте,что текст оброс льдом, стал такой красивый, блестящий, гладенький, а затем немного подтаял и образовались неровности, которые до жути хочется сколупнуть. А потом, ты как будто понимаешь прелесть и оригинальность этих неровностей,ведь именно они делают данный текст непохожим на другие подобные. Сюжет классический, ограниченное пространство, узкий круг людей, у них отрубает связь на горе высотой 2000м и утром выясняется, что кто то убит, а кто то убийца. Далее действующие лица начинают свое собственное расследование, но не по полицейским канонам, а по всем правилам психологии. Безлимитный алкоголь, ночи на одинокой горе, и вот, готово, каждый начинает "копаться в собственном белье, выворачивая…

12 февраля 2024 г. 15:25

4.5 Когда уровень горя и ужаса переходит в красную зону и становится опасен для рассудка, человек ищет любые способы отвлечься от страданий, готов любой ценой стравливать давление.

Это не детектив. Это драма. Построенная вокруг убийства. Потому что само по себе убийство отходит на второй план, обнажая чувства, мысли и боль людей, которые оказались в этой истории.

Очень много внутренних монологов, много чувств, которые долгое время заталкивали в себя по глубже.
Вывод: не надо терпеть и быть с теми людьми, с которыми плохо. Надо выбирать себя и свои чувства в первую очередь.
Мне очень понравилась книга, хотя было сложно. Это как расковыривать свои болячки. Но оно того стоит.