31 января 2012 г. 23:18

Из всего прочитанного Бальзака, - "Озорные рассказы" оказались для меня менее интересными (не его жанр, рассказы, и не мой), чем его крупнокалиберные произведения. А некоторые из них, просто скучны и слащаво - высокопарные. Но всё равно, Бальзак, достоин того, чтобы его читали, обязательно.

susleno4ek

10 декабря 2011 г. 23:45

Бальзак считал, что "...если и останется что-нибудь после меня, так это "Рассказы". Я бы поспорила с великим французом. Рассказы, конечно, хороши, но романное творчество Оноре меня привлекает куда больше. Они веселы, гротескны, игривы, однако Боккаччо в "Декамероне" все же со своей задачей справился куда лучше...

Sullen

7 мая 2011 г. 01:43

Даже в самом благословенном краю происходят забавные случаи и любовные похождения, которые потом передаются от поколения к поколению, проходя путь от документальных историй до озорных рассказов, галльских сказок на ночь, почти светской хроники о страстных блудницах и огорошенных рогоносцах. О тщетных попытках обуздать плотское буйство; о том, как легко попасть в силки любви невзирая на котлы и вилы грядущего ада. И о том, что всему этому делу дышит в затылок его знатная товарка – смерть.

20 октября 2008 г. 21:50

Весело,задорно, легко, романтично. Бальзак удивил своими про себя отступлениями от рассказов. Зато честно.

Tangerine

15 июня 2008 г. 18:39

Чудесные, слегка фривольные рассказы. Изумительное чтение для одинокого вечера. Особенно люблю "Невольный грех". Так тонко и легко.

30 апреля 2018 г. 21:39

Не очень озорно и не очень остроумно и даже наверное не очаровательно. Даже сделав скидку на "те" времена. Книге не хватило ни остринки, ни драмы, ни смешных ситуаций. Самой забавной показался "Наследник дьявола", читая остальное представляла автора пускающим слюну и потирающим лапки ( как в пародиях Бэд Камедианта). Как современной женщине, хоть и совсем не феминистке, читать как дама после того как ее изуродовали полюбила больше, или после слов "ваш сосочек отрезали и он поник" игриво захихикала, истекая кровью, я уж молчу про культ насилия и восхваления небывалых шлюх, мне было сложно найти в этих историях что-то озорное. Хотя опять же я понимаю, что это про средневековье, но просто сейчас такие рассказы ничем не цепляют, если ты не собираешься изучать быт и нравы того времени. Ну…

20 июня 2012 г. 21:49

Плохая пародия на "Декамерон"...