boservas

1 ноября 2020 г. 18:45

4.5 Пусть месть сладка, прощенье слаще

Сегодня у меня день Шекспира, после "Короля Лир" я осмелился обратиться к "Буре". Эта пьеса стоит некоторым особняком в творчестве английского драматурга, она и одна из самых поздних, и одна из самых коротких, и наполнена мистикой, как никакая другая шекспировская пьеса. А ведь после "Короля Лира" я недаром вспомнил именно об этой пьесе, эти два произведения объединяет тема бури. В "Короле Лире" во время бури наступает прозрение старого обманутого отца, запутавшегося в жизненных обстоятельствах, там буря является толчком к осознанию истины.

Здесь - в "Буре" - буря повод переиграть и исправить серьезные жизненные ошибки. "Буря" невероятно оптимистическое произведение, даже может возникнуть сомнение, а точно ли эту пьесу написал Шекспир, который почти всегда избегал хэппи-энда.

Мне…

30 декабря 2020 г. 08:03

5 Необычное произведение

Добрый день!
Проищведение понравилось. Не знаю, почему. Наверное потому, что пьесы Шекспира поэтичны и красивы. К тому же у этой, особой, сказочный сюжет. Читается легко. И оставляет большой простор для мыслей. Так понял, что общепринятой трактовки её нет. Ну и не страшно. Каждый может порассуждать над человеческим проведением и характерами.

Не скажу, что для меня в ней какие-то откровения. Но они и не должны быть обязательно чёрным по белому. Некоторые произведения хороши своей нещавершённостью и многоточием. Например, как здесь, ещё на волшебном острове с магией и духами. Красиво.

Всем хорошего чтения!
До встречи)

mashainshina

12 октября 2020 г. 21:25

Где только не попадались мне отсылки к этой пьесе: сначала у Фаулза в "Коллекционере", потом у него же в "Волхве", в названии антиутопии Хаксли "О дивный новый мир" использована строчка из "Бури". А совсем недавно снова столкнулась с упоминанием в "Generation П" Пелевина, после чего окончательно и бесповоротно решила, что пора познакомиться с оригиналом.

Знаю, что среди читателей не так уж много любителей драмы, да ещё и поэтической. Но если среди вас, друзья, таковые имеются, почитайте шекспировскую "Бурю". Парадокс, но почтение ее принесло мне какое-то удивительное умиротворение )

Kinokate911

25 февраля 2020 г. 22:38

Одна из последних пьес Шекспира, в которой волшебство - залог счастливого финала, а в эпилоге можно усмотреть прощание автора с миром театра.

Это история Просперо - герцога, лишенного своего законного положения, чудом спасшегося на острове от уготованной ему смерти, обучившегося колдовству и жаждущего наказать своих обидчиков. Казалось бы, такая завязка должна предполагать конфликт, которого как раз нет. "Разрешение проблем магическим образом" здесь не фигура речи, а намеренное желание Шекспира доверить Просперо повелевать судьбами других героев.

Сочетание бесконфликтности с мифологическими мотивами и комедийной составляющей ещё больше подчёркивает, насколько условны проблемы в этой пьесе. Всё внимание сосредоточено на героях, которые неестественно рассудительны и легко отступаются (за…

2 февраля 2020 г. 17:37

Короткая пьеса, как по-моему мнению, написанная Шекспиром на *отвяжитесь, вам лишь бы что на сцене поставить, а мне гонорар получить*. Слог по-прежнему хорош, талант не пропьешь, а вот сюжет сыроват. Миланского герцога Просперо подсидел родной брат Антонио (привет Авелю с Каином). Договорился о злодействе с королём Неаполя, велел посадить Просперо с трёхлетней дочкой Мирандой на лодку и отправить в в море, а сам узурпировал власть. Выполнял поручение честный Гонзало, набил посудину припасами и книгами, поэтому изгнанникам повезло, они добрались до необитаемого острова и припасов им хватило лет на 15 (большая была лодка, однако, вместительная). На острове Просперо начитался книжек по магии и стал колдовать и добра наживать. Подгадал момент и с помощью местных духов наслал бурю. Как раз…

Billowing

24 января 2020 г. 22:06

Не зря все же Шекспир является классиком в английской литературе, наверное это большое умение, как в небольшом по объему произведении довольно лаконично (ну или почти лаконично) и кратко изложить сюжет и сделать его интересным (ну особенно если выбросить некоторые диалоги). Пусть "Буря" и не самое известное произведение Шекспира, но в целом довольно интересное. Самое важное при чтении (особенно вначале) привыкнуть к стихотворному слогу, поскольку произведение написано для театральной постановки. Именно поэтому в книге практически нет описаний, которые дают читателю представление о том что происходит вокруг, только одни диалоги в которых герои рассказывают о том, что произошло в прошлом. Вначале было несколько нелегко, поскольку стих в переводе не имеет рифмованости (во всяком случае на…

31 октября 2019 г. 22:04

Собственно, в аннотации всё уже сказано. От себя хочу добавить, что я так и не смог составить однозначного мнения о пьесе. Сцены с Тринкуло, Стефано и Калибаном прекрасны, а вот сам сюжет, на мой взгляд, слишком уж наивен.

Вообще, было бы любопытно узнать, чем руководствуются драматурги, описывая человеческие чувства? Чем объясняется "любовь с первого взгляда" Миранды и Фердинанда? Как-то неубедительно. Я, конечно, понимаю, что сам формат пьесы ставит временные рамки, но... Но повторюсь: не убеждает. Зато имя Калибан по праву стало нарицательным. Так что в сухом остатке 50/50.

собери их всех

22 июля 2019 г. 21:32

Не слишком известное произведение Шекспира, в отличии от многих других, которые не раз экранизировались это не получило такого распространения. Но по сути это тот же Шекспир со всеми его компонентами: любовью, ревностью, призраками, духами, как и во многих других важную роль играет в истории играет отец, почти никогда не встречал доминирующую роль матери в отношениях. Хотя говорить о пьесах, Шекспира которые не сильно распространены, это как о Ван Гоге и его небольших картинах. Бурю не раз ставили в театрах мира, существует более 20-ти экранизаций и различных упоминаний в искусстве. Пьеса во многом повлияла на различных авторов, которые ее упоминали и цитировали. Что интересно вывел для себя это имена героев многих пьес Шекспира потом были заимствованы другими авторами. Сюжет…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

2 мая 2019 г. 21:04

Герцог Миланский, преданный своим братом и брошенный с дочерью в море на погибель, волею судьбы спасается и оказывается на этом острове. Долгие годы он ждёт, когда судьбой будет дан ему шанс отомстить коварным предателям и вернуть status quo. И благосклонная судьба (и мудрость Шекспира) предоставляет ему такую возможность. В исполнении плана Просперо помогают духи, обитающие на чудесном острове, управлять которыми за долгие годы научился Просперо и чье присутствие придает сказочность всей этой истории.

Обманщик раскаивается, а в дочь Просперо, прекрасную девушку Мирандау, чистую душой, влюбляется сын короля, Фердинанд, и их родители, довольные счастливой развязкой своих злоключений, благословляют влюблённых.

Чудесная сказка, в которой Шекспир, по своему обыкновению, очень живописно…

Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

15 мая 2019 г. 12:43

Интересная, довольно простая и короткая пьеса, в которой при этом поместилось множество всего. И предательство, коварство, и прощение, волшебство и уродство, и конечно же любовь. Написано как почти всегда у Шекспира: легко и задорно. Чем больше я читаю Шекспира, тем больше проникаюсь способностью этого человека писать на злобу дня, перекраивая известные сюжеты в угоду публики. В пьесе очень чувствуется, что она предназначена для сцены. Порой в сюжет вклиниваются буффонадные сцены, которые сейчас не очень смешны, но в те времена простой люд, наверное, покатывался со смеху. Наверное, это на сегодняшний день наиболее понравившаяся мне драма Шекспира.