28 апреля 2024 г. 01:47

4.5 Фредрик Бакман - "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения"

Бывают же в жизни предубеждения! Помню, как несколько раз пробовала прочитать "Вторая жизнь Уве" и постоянно плевалась, бросала чтение! И, конечно же, считала, что это не мой автор! Но все изменили первые две части трилогии "Медвежий угол" и книга "Тревожные люди". Я согласилась, что автор интересный. Но всё равно была глубоко убеждена, что существует два разных Бакман: один, который написал "Медвежий угол" и "Тревожные люди", второй - "Вторая жизнь Уве", "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения" и "Здесь была Бритт-Мари". И когда встал вопрос о прочтении "Бабушки", я кричала, что мне не понравится, это же, как "Уве"! Но я рискнула и риск оказался оправдан!

Мне очень понравилась книга. Было и смешно, и грустно одновременно! Наивно и серьёзно!
Вроде вот кажется всё нелепым…

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

25 января 2024 г. 08:24

5 Сказка для взрослых или взрослая сказка?

Однозначно в копилку стоящих произведений, которые вызывают эмоции и оставляют стойкое послевкусие. Однозначно понравился авторский стиль - повествование от лица семилетней девочки, которую бабушка воспитала сказкой, придуманной из реального окружения. В этом романе есть всё - любовь, ненависть, страх, прощение, обида. Есть жизнь и смерть. Такие простые, понятные, без языковых и национальных барьеров. Книга, подходящая любому человеку. Потому что почти каждый был семилетним ребёнком, терял бабушек и дедушек, взрослел и не понимал родителей, обижал и обижался, растил детей, старел. И многие читали сказки. Только многие из этих многих не помнят.

29 апреля 2024 г. 19:59

1.5 Разочарование.

Очень грустно об этом говорить, но Бакман стал для меня тем редким автором, который из состояния "автопокупаемый" перешёл к состоянию "больше не хочу покупать и читать его книг". Моё знакомство с ним началось с книги "Вторая жизнь Уве", которая получила высокую оценку. Покорила сердце и книга "Тревожные люди", после которой мне хотелось каждому рекомендовать почитать произведения Бакмана. И что же дальше? А всё покатилось кубарем вниз. Сначала небольшое негодование вызвала книга "Здесь была Бритт-Мари". Ещё будучи очарованной, я пришла к тому, что это просто то самое неудачное произведение, которое может быть у всякого автора. Но "Бабушка велела кляняться и передать, что просит прощения" - это полный провал. Не даром книга была выбрана из антитоповой подборки.

Начну с того, что она во…

21 мая 2024 г. 11:08

Что я могу сказать о книге?
Она потрясающая.
Читается очень легко и интересно, несмотря на то, что главная героиня маленькая девочка, книга касается серьезных тем, конечно, с некоторой приправой детского взгляда.

Автор сказал, что девочка особенная, и он это доказал. Я положительно отношусь к этому, очень даже.

И самое главное, что я хотела бы отметить...
Я создала для себя прототип того, какой бабушкой я буду. I

18 мая 2024 г. 19:58

5 Спойлер

В этой книге описывается широкий спектр эмоций, переживаний и чувств. Маленькая девочка, не имеющая друзей общается только со своими родными. Ее бабушка весьма эксцентричная личность, скрывающая свое прошлое. После смерти бабушки Эльса знакомится с новыми людьми, друзьями бабушки и постепенно узнает ее прошлое. Девочка держит обиду на бабушку, за то что та не рассказывала ей правду. Но в конце концов понимает, что и бабушки могут ошибаться. Эта история заставляет задуматься о нашей жизни, может быть о неправильном отношении к близким и о своих поступках, которые мы совершили не подумав.

Deli

Авангард дурного вкуса

15 февраля 2024 г. 14:36

5 Настоящие герои живут не в сказках

Каждый ребёнок живёт в преломлённой реальности, выстроенной, как причудливый пазл, из частичек окружающего мира, из фантазий, домыслов, снов и сказок. Иногда эти сказки оказываются не так уж далеки от правды. Каждый ребёнок учится жить и взрослеть. И не всегда этот путь прост и приятен. Каждый ребёнок заслуживает своего супергероя. Пусть даже это собственная бабушка.

Вторая книга Бакмана в своё время произвела на меня гораздо большее впечатление, чем первая. Хотя вроде бы куда ещё больше? Но, перечитывая сейчас, я, кажется, начинаю понимать, в чём тут дело. Мне же нравится фокусная подача с точки зрения необычных детей, а Эльса у нас, несомненно – ребёнок необычный. И значительная часть её своеобразной личности обязана бабушке. Бабушку назвать своеобразной было бы преуменьшением. Это не…

litera_s

по задиранию носа

27 февраля 2024 г. 23:48

4 Спойлер Война разрывает всякое сердце

Уже второй раз читаю Бакмана в рамках флэшмоба #12_забытых_книг. Да, когда все вокруг меня уже много лет знают, читают и любят автора, я только начинаю с ним знакомиться. Книга про бабушку – вторая в цикле «Ассоциация жильцов». Если сравнить с ранее прочитанным «Уве», то окажется, что у меня были завышенные ожидания. Не знаю, можно ли ещё выше поднять планку представления о романе.

Я думала, что эта книга будет про маленькую девочку. Но она оказалась о самом страшном – войне и её последствиях.

«У всех, кто был на войне, что-то сломалось».

Сначала мне думалось: «Что может быть проще?» В который раз у нас на первых ролях бабушка и внучка (в январе я уже читала небольшую повесть Ульфа Старка). Вот только оказалось всё наоборот, смерть бабушки не финал истории, а движущая сила. Именно с этого…

30 марта 2024 г. 08:26

Книги Бакмана невероятны. Мы постепенно узнаем каждого героя, как будто он выступает понемного из темноты. Так почти восьмилетняя девочка начинает узнавать в знакомых с самого детства сказках людей, которых она видит каждый день. Персонажи Бакмана всегда живые, часто пережившие травму, но такие понятные. И юную Эльсу, и всех ее соседей хочется обнять и сказать, что все будет хорошо. Прекрасный юмор автора не позвонит погрузиться в уныние. Эмоции сменяют друг друга при прочтении. Бувает сложно удержаться от слез или от смеха.

23 апреля 2024 г. 19:07

Книга очень необычная. Я бы не советовала начинать знакомство с автором именно с этой книги. Но всё же она очень трогательная, поучительная, забавная и грустная одновременно.

В книге идёт речь о необычной девочке Эльсе, которой скоро будет 8 лет, а поэтому и история получилась необычная. Мы воспринимаем мир её глазами. Здесь реальность и сны, сказки и повседневность перемешаны. Поэтому поначалу даже сложно разобраться, что к чему.

Для меня эта книга - борьба с детскими страхами. Эльса борется со своими страхами быть одинокой и нелюбимой. Борется так, как получается, убегая от реальности в сказочный мир, придуманный её бабушкой. И в результате, она справляется. Поэтому в завершении автор дарит нам надежду на то, что все будет хорошо.

Что мне понравилось, это то, что ни один герой книги не…

31 декабря 2023 г. 13:38

4.5 Со страхами, как и с курением: бросить не трудно, трудно не начать заново.

Мое знакомство с Бакманом было совершенно спонтанным, просто случайность, которая переросла в длительное знакомство. И я не могу сказать, что автор так уже мне полюбился, или его книги попадают в мой личный топ, но что-то есть в его прозе, что задевает меня за живое, и порой трогает до глубины души.

Вот и эта книга не стала исключением. Несмотря на то, что в ней собраны все возможные социальные проблемы, она все равно так по-бакмановски душевна и уютна. Автор вообще большой специалист в том, чтобы писать просто о сложном, да еще и с большой долей юмора.

Бакман в своем романе поднимает довольно серьёзные темы: детское одиночество, издевательства и угрозы в школе, распад семьи и другие остро-социальные проблемы общества. Но подает это все через долю юмора и даже вплетения сказок в…