Rummans

23 октября 2020 г. 16:35

Добрая история об удивительном мышонке Тео, который живет в оперном театре и мечтает увидеть настоящее море, понравится не только детям, но и взрослым. Тео - очень отважный и не боится бегать по всему театру, включая костюмерные и оркестровую яму, он рассказывает и о театре, и об инструментах, и о работниках театра, о спектаклях и декорациях. Ведь его отважный прадедушка, настоящая морская мышь Магеллан, геройски погиб, спасая ненастоящее море-декорацию. А Тео предстоит увидеть настоящее море, Балтийское, и помогут ему друзья: музыканты Костя и Роджер. Отважный мышонок не только увидит море, но и поможет своему другу Косте в трудной ситуации. Вообще у главного героя будет много приключений, забавные и не очень, а места и грустные. А еще в этой книге очень красивые…

ssori_na

Эксперт Экспертный

22 июня 2020 г. 17:38

Когда я начала знакомиться с этой историей, я думала, что она очень милая. Милая небольшая история для маленьких детей. О мышонке, который живет в театре, о его семье, о его мечте.

Но, чем больше страниц я переворачивала, тем больше я убеждалась, что это книга о дружбе. О самой настоящей дружбе маленького мышонка и большого человека. В последствии я поняла, насколько не маленький этот мышонок и какой вес он имеет в жизни своей семьи и в жизни постороннего музыканта.

В эту небольшую книгу автор умудрилась вложить не только теплоту, дружбу и нежность, но и приключения, и самый настоящий накал страстей! В книге нет ни одного проседающего места, она стройно выверена и плавно ведет за собой.

Кажется, у меня появился ещё один любимый автор детской литературы!

Источник

29 июня 2020 г. 13:06

Обычно я не люблю, когда в главных ролях выступают очеловеченные животные. И прочтя первые строчки книги (кто же заранее читает аннотацию?), испугалась, что книга не понравится. Но Дашевская даже с главным действующим лицом мышонком снова умудрилась написать настолько трогательную, познавательную и увлекательную книгу, что я не могла от нее оторваться. Снова единственная претензия у меня к иллюстратору книги. Ужасающие, пугающие рисунки! Но даже они не смогли испортить историю о мышонке, живущем в музыкальном театре и мечтающем о море. Мне кажется, книга будет интересна как детям, так и их родителям.

15 июня 2020 г. 15:18

5 Рецензия на книгу "Тео, театральный капитан"

Мне очень понравилась эта книга. Я очень полюбила главного героя - мышонка Тео. У него необычная жизнь: он умеет читать и у него есть друг - человек. Я много узнала о театре из этой книги. И меня поразила самоотверженность Тео.

kisunika

19 января 2020 г. 22:16

Новая книга Нины Дашевской – это уже само по себе праздник. Так бывает, когда ты на сто процентов уверен в авторе и с большим предвкушением открываешь первую страницу. И книга не разочаровывает!

Главный герой этой книги – мышонок Тео. Вместе со своей семьей он живет в театре. Да-да, в самом настоящем оперном театре, где есть сцена, кулисы, оркестровая яма, а еще оркестровая комната, где отдыхают музыканты – и где мышки могут и чем-нибудь съедобным разжиться, и послушать музыку. Такие вот мыши, не чуждые искусству, мыши с музыкальным слухом и тягой к прекрасному. Они поют арии вместо колыбельных и называют мышат в честь героев любимых произведений Моцарта.

С большим юмором и не меньшим знанием дела автор описывает будни театральных мышей. Как устроить себе домик в безопасном месте? Где в…

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

3 октября 2019 г. 10:01

5 Подвиг ради искусства

Мыши в театре бывают. И ведут себя именно так, как пишет Нина Дашевская. Даже отрава и ловушки. Чего не бывает, так это той нежной романтической дружбы, которая морем разливается по повести.

Но так книжка и не пособие по выживанию в жестоком мире театра. Хотя Тео и его семье приходится пережить тяжелые времена – голод и геноцид. Звучит страшно, но у Дашевской есть исключительное обаяние литературного письма, в котором пугающие явления реальности остаются серьезными, но рядом есть место трогательной нежности и веры в осуществление мечты.

Тео – узнаваемый сказочный подросток, который живет в волшебном мире великанов. Таких историй в литературе очень много. Есть здесь и привычная сюжетная канва: знакомство, дружба с человеком, общая беда, приключение, подвиг. Мышонок кажется слабее и…

25 ноября 2019 г. 18:57

Очень интересная и необычная тема описывается в этой книге! С интересной подачей рассказывает она нам о концертном зале и закоулках театра, как всё устроено в оркестре. И всё это в сопровождении замечательных иллюстраций.

12 ноября 2018 г. 13:53

5 Про мышь, музыку и мечту!

Книги Нины Дашевской-это какая-то отдельная от всех других книг история. В них в каждой свой сюжет, но все они пропитаны, пронизаны, наполнены музыкой. Эта книга-не исключение. Тео-маленький мышонок, у которого есть большая мечта: увидеть МОРЕ! Живет он со своей мышиной семьёй в оперном театре. "В этом преимущество мышей: они могут жить там, где им в самом деле нравится". «К тому же, театр-это такое место, где никогда не останешься голодным». У Тео есть друг-музыкант-ударник Костя, с которым мышонок ведёт долгие беседы обо всем на свете и который оставляет для Тео что-нибудь вкусненькое. А ещё Костя исполнит мечту мышонка и тот увидит море. «…море похоже на музыку. Такое же бесконечное и разное. И его нельзя объяснить словами». В очень трогательную историю жизни мышонка вполне…

22 ноября 2018 г. 13:02

Настоящие приключения, настоящая мечта, настоящие - как в жизни - противоречия и вдобавок театр, музыка! Хочет сказать большое спасибо автору, в чьих книгах звучит оперная музыка. Что же ещё может стать саундтреком к настоящей приключенческой истории! Говорят, что хорошая книга нравится и детям, и взрослым, возраст ей не указ. Всё так и есть. Из условий только одно: "Тео" - книга для тех, в ком живёт дух приключений.

Po_li_na

11 февраля 2018 г. 20:38

Как вы думаете, глядя на название книги, о чем пойдет рассказ? Может, речь пойдет о старом бывалом капитане, который любит бывать в театре? Или о юноше, который в прошлом был актером, а теперь бороздит моря? А вот и нет! Тео — это маленький мышонок, который вместе со своей семьей живет в оперном театре (в норке под сценой). Здесь поселились еще дедушка и бабушка Тео, а дедушка здесь же и погиб... Тео любит оперу и с удовольствием общается с музыкантами. Но есть у него еще одна заветная мечта — увидеть когда-нибудь настоящее море... И, конечно, мечта должна исполниться!

За творчеством Нины Дашевской я слежу давно: с самого первого сборника рассказов издательства «Росмэн», попавшего мне в руки несколько лет назад. Потом были «Вилли», «Я не тормоз» и вот теперь «Тео..». Герои Дашевской…