20 мая 2015 г. 07:38

Эта книга - великолепный образец того, что в западной науке именуется "social history", что, на мой взгляд, с достаточной степенью корректности можно перевести на русский язык как "история повседневности", жизни обыкновенных, ничем не знаменитых людей, людей в массе своей, грубо говоря, проживающих в определённый период времени в определённом государстве.

Кроме того, эта книга - полноценное погружение в жизнь этих ничем, казалось бы, не примечательных, незнатных, бедных и зачастую очень бедных людей Лондона 50-х годов ХХ века и ранее, поистине живое знакомство с условиями их проживания, с родом их занятий и способами времяпрепровождения, с их судьбами и уготованными им исходами некоторых жизненных событий, происшествий.. Погружение это действительно живое и всеобъемлющее, порой могущее…

31 мая 2021 г. 18:00

5 Идеализированный мир уютной Англии рухнул

Начала читать книгу ещё в начале зимы. Первые главы - очень тяжёлые истории. Не смогла, бросила. Обожаемый мир викторианской Англии буквально рухнул. Мы знаем красивую сторону. С чаем, кексами, каминами, уютом. Но, конечно, была и другая сторона этого уклада. Бедность, лишения, трудовые дома, исковерканные жизни людей. И часто без счастливой, не по Диккенсу, развязки. Теперь я уже не так идеализирую Англию прошлых веков.

22 августа 2020 г. 19:07

5 «Когда состаришься, то прострешь руки свои, и другой препояшет тебя, и поведёт, куда не хочешь»

Невероятная история о жизни 50-ых годов прошлого века, затрагивающая душу.

Данная книга является второй частью из трилогии. Если предыдущая часть повествовала именно об акушерстве, здесь оно упоминается лишь вскользь. Главная тема - это жизнь (скорее выживаний) простых людей в то нелегкое время.

Книга поделена на три части. Три истории. Душераздирающие, печальные, несправедливые и такие реальные. Меня очень поразила история про Джейн, Френка и Пегги (я даже заплакала в конце),а история про мистера Коллетта заставила плакать ещё сильнее. Невероятные герои с невероятно тяжёлой судьбой. Тяжело читать подобное, когда знаешь, что это все происходило на самом деле.

Очень рекомендую данную серию книг. Никого эти истории не оставят равнодушными.

2 января 2019 г. 16:13

Вторая книга трилогии, как же я её ждала! Если первую книгу я назвала исключительно женской, то эту можно и нужно читать всем! В этот раз Дженни рассказывает о работных домах и их обитателях, о том как эта безжалостная государственная машина «помощи» ломает человеческие жизни, разрушает семьи и порождает в сердцах чувство безысходности. Возникнув в XVII веке эти добровольные каторги просуществовали вплоть до середины XX века! И несмотря на тяжелые судьбы людей, обитающих в Ист-Энде, город живет, дышит и возрождается после ужасов войны.

26 июня 2019 г. 13:52

После прочтения книги "Вызовите акушерку", я узнала, что есть продолжение. Очень захотела приобрести и прочесть все части, но у нас в городе их было не найти. Заказала, ждала полгода, но не дождалась и попросила сестру привезти книги из России. И, наконец, я прочитала вторую книгу из трех. Очень интересно узнавать про жизнь людей в Лондоне послевоенных лет. Читается книга легко. Стиль повествования приятный. Само произведение, можно сказать, даже образовательное. Буду читать третью часть. Надеюсь, не разочарует.

28 октября 2019 г. 13:44

Первая часть меня впечатлила, во второй, судя по аннотации, должны были рассказать про работные дома, но на деле про них было только в первой части "Дети работного дома". Во второй части рассказывалось про сестру Монику Джоан, а третья про ставшего другом главной героине Джо.

Читая книгу, я очень расстроилась, что смотрела сериал по этим книгам, потому что я знала концы и ощущения были не те. Что удивительно, это действительно отличная экранизация - мне они редко нравятся, но это прямо восторг! Но всё же книга тоже была мне интересна.

Каждая часть, каждая история трогает до глубины души. Как представлю, что это ведь было на самом деле, становится жутко. Я рада, что в итоге эти люди смогли найти своё счастье, пускай даже некоторые в смерти.

Слог, действительно, простой, однако это не портит…

13 марта 2022 г. 22:48

Книга разделена на три части, где о родах толком ничего не говорят, что меня сначала расстроило, а потом обрадовало.

Здесь мы узнаем о работных домах и жизни детей в них и после. Это первая часть. В которой было много вещей, от которых мы сейчас содрагемся и приходим в шок.

Во второй части нам рассказывают о прекрасной и немного чудаковатой монашке Моники Джоан. Ох, что ж там творилось-то. Бедная сестра Джулианна