28 июля 2021 г. 09:48

Когда читала в первый раз, посмотрела "Сережа" и "Я шагаю по Москве", перечитываю - посмотрела "Путь к причалу" - глядишь, так и посмотрю все фильмы Данелии. Я никогда на была поклонницей его фильмов, и не понимала их в общем-то. Сейчас, видимо, соединились возраст + прочитала как снимались фильмы и что режиссер в них видел - и как итог, мне нравится :)

15 июня 2021 г. 17:49

4 Жизнь - не сценарий, её не перепишешь. А жаль!

То, что Георгий Николаевич Данелия гениальный режиссер – даже не обсуждается, но то, что он такой прекрасный рассказчик, писатель, мемуарист – стало для меня открытием. Какая интересная жизнь! Человек буквально притягивал к себе таких же неординарных и интересных личностей, с которыми проживал невероятные истории, просто на грани небылиц.

Это настолько прекрасная, настолько позитивная книга, наполненая жизнелюбием, в которой ни одного плохого слова не сказано в адрес других людей и чего-либо. Георгий Николаевич не посвящает читателя в тайну своей личной жизни, не вдается в подробности своих личных любовных переживаний, зато с распростертыми объятиями встречает вас на съемочных площадках и приоткрывает завесу тайны, впуская читателя в мир советского кинематографа и рассказывая, как…

12 июня 2021 г. 23:59

4 Душевно

Душевная книга - сборник рассказов из жизни Данелии. Правда она не очень структурирована и последовательна. Такое чувство, что автор просто сел и начал вспоминать истории из жизни. Поэтому он может рассказывать про съёмки фильма, затем про семью, переключиться на случай с друзьями, вспомнить поездку на фестиваль, опять вернутся к фильму и так далее.
Так же лично мне показались не очень интересными истории/воспоминания про семью.

И очень грустно, что истории почти всех героев, об общении с которыми вспоминал режиссёр, заканчивались словами, что они уже умерли. А сейчас и сам Данелия.

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

3 мая 2021 г. 01:16

Третья часть воспоминаний Данелии чуть более грустная, чем прежние. Скрипит и рвётся Союз, поскрипывают суставы и хочется чуть больше покоя, но искра внутри горит всё также. Полнится строй ушедших. Режиссёр не жалуется, но за строками сквозит больше печали заместо юношеского озорства. Хотя юмор никуда не ушёл, как и душевное тепло - будет и смешно, и радостно, и, конечно, больно.

В принципе, книги Данелии можно читать в любом порядке, но приберегите "Кота ..." напоследок - он словно терпкий остаток: всё ещё полный вкуса, а слегка ещё и горечи и осадка.

7 июня 2021 г. 00:21

4.5 Одна из любимых, очень светлых книг

От кинематографа я далека так же, как Моргенштерн от советской эстрады Но Данелию заочно нежно люблю как минимум за фильм "Кин-дза-дза". Смотрела 2014м, рот раскрывала и периодически забегала в комнату к родителям и мычала что-то невнятно-восторженное. ⠀ У Данелии совершенно прекрасный кинематографичный слог (дану?). Книга "смонтирована" из трех его сборников "Безбилетный пассажир", "Тостуемый пьёт до дна" и "Кот ушёл, а улыбка осталась". Очень трогает и привлекает, что и к написанию книги Данелия подходит точно так же, как и к созданию фильмов. Для него расположение глав в книге - это раскадровка, созданная совершенно нелинейно. Мы то видим сцены, как автор сдает экзамены и ходит по коридорам Мосфильма, то переносимся в его грузинское детство и знакомимся с бесконечными родственниками,…

NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

3 января 2021 г. 16:34

5 «А зачем нужен режиссер?»

Обычно я не читаю всяческие биографии и мемуары. Мне неинтересен этот жанр. Но для снаркомонов нужна была не художественная книга. Всякий нон-фикшн я на дух не выношу, биография тут меньшее из двух зол. И я выбрала "Безбилетного пассажира".

С фильмографией Данелия я знакома мало, большинство фильмов, о которых он рассказывает в этой книге, я не видела. Однако, это ничуть не мешало мне получать удовольствие от чтения. Георгий Николаевич пишет просто, с большим юмором, совершенно беззлобно. Если где-то он и посетовал на какую-то несправедливость, то сделал это очень деликатно, не обвиняя, не критикуя конкретных людей или систему, а словно пожимая плечами: вот, мол, было и такое, как ни грустно об этом говорить. Некоторые случаи выглядят совершеннейшими анекдотами, верится в них с трудом. Но…

30 марта 2021 г. 21:02

5 Хотела бы я с таким настроением смотреть на прожитую жизнь :)

Я не большой любитель советского кино (так уж получилось). И не видела ни одного фильма Данелии.
Теперь я точно попробую что-нибудь из них посмотреть. Но, даже если они почему-то мне не зайдут, я очень рада, что познакомилась с творчеством известного режиссёра и талантливого человека хотя бы в таком виде.
Это очень трогательная, комичная и местами печальная книга, собравшая истории о дружбе, о семье, о приключениях и курьезах, о работе, которой посвещаешь всего себя, о неудачах и успехах, о кинопроизводстве, о жизни, об эпохе. Очень легко и увлекательно читается. Книга настолько пропитана юмором, любовью к жизни, и светлым взглядом на мир, что и самому становится невероятно тепло и радостно.
Спасибо Георгию Николаевичу за эти светлые, теплые вечера, проведённые с "Кошмаром на цыпочках"!

2 марта 2021 г. 16:59

5 Непревзойденные байки.

Совсем незаметно прошел недавний 90-летний юбилей замечательного режиссера Георгия Данелии – до которого он, увы, не дожил. Но по крайней мере за три своих фильма (в моем понимании это – «Я шагаю по Москве», «Мимино» и «Осенний марафон») создатель достоин памятника. И того, чтобы прочесть его воспоминания. Мемуары Данелии не ограничились одной книгой. Это – вторая из цикла. По жанру вещь, скорее всего, можно определить, как «собрание баек». Байки вообще любят рассказывать многие: охотники и рыболовы, полицейские/милиционеры, врачи, журналисты, летчики и другие экстремалы. Но режиссеры в этом жанре – непревзойденные мастера. Во-первых, потому, что они в фильмах своих любят и умеют рассказывать истории. Во-вторых, потому что их жизнь бывает обычно насыщенна, и в процессе съемок, а также…

Booksniffer

3 января 2021 г. 13:38

Следует начать с того, что кино я не очень люблю и по своей инициативе могу посмотреть только экранизацию какой-нибудь классики из, как я это обозначаю, пустого любопытства. Но, прочитав книгу Данелия, я уже почти твёрдо решил в следующей жизни стать режиссёром. И не потому, что в книге масса искромётных баек с бесподобным юмором (а у Данелия с чувством юмора всё отлично. Эту книгу можно читать как «Трое в лодке» на советском материале).

Но за юмором не спрячешь то, что книга написана человеком безумно творческим, с чутьём на материал, на людей и ситуации, с лёгким и вместе с тем внимательным отношением к жизни. Данелия не сгущает краски и не стремится расставить оценки – даже тупо-начальственный подход к искусству у него изображён не более, чем смешно; он не предлагает свои оценки…

vetka333

24 ноября 2020 г. 16:37

5 ... а улыбка осталась

Я очень люблю фильмы Георгия Данелии. Все. Они точная копия нашей жизни, они очень правдивы. От книжки я ожидала того же – правды, жизненности, душевности. Я этого ждала, я это и получила.

Нельзя сказать, что в книге есть какая-то общая логика. Это просто короткие рассказики о жизни автора. Есть рассказы о том, как снимались фильмы – «Сережа», «Путь к причалу», «Я шагаю по Москве», «Тридцать три», «Не горюй!», «Джентльмены удачи», «Слезы капали». Есть рассказы о том, каких людей встречал Данелия и о тех, которые сыграли роль в его судьбе, о его друзьях – Григорий Рошаль, Иван Пырьев, Михаил Ромм, Виктор Конецкий, Андрей Петров, Ролан Быков, Сергей Параджанов. Есть о его знаменитых родственниках, а они у него были очень знамениты, особенно в Грузии - Верико Анджапаридзе и Михаил…