3,9

Милорад Павич - автор-мистификатор, автор-волшебник, автор-иллюзионист. Его прозу называют виртуальным барокко. Здесь все отражается друг в друге, все трансформируется на глазах читателя,…
Серия: Милорд Павич
Издательство: Пальмира

5 июня 2024 г. 14:20

4.5 Вода говорит, в сон залетают птицы

Изначально думала, что придется ломать голову, но на удивление, книга оказалась легкой, даже эротика не противной, веселой, хотя фразочки там есть интересные. Ящик с отсеками напомнил мне ящики Дали, - душа, мысли, память. Очень странный был человек, но он сумел заворожить женщину. Сравнение ее  с теткой, вот это какое извращение надо иметь, чтоб свою женщину одевать в одежду тети.. и тп. Но есть ноточки любви, они завораживают, немного жесткости и скорости тоже не оставляет в стороне читателя.
Интересная концовка, я даже ее перелистала, очень четкая остановка. И само пропадание хозяина чемодана в волнах, представила момент, как в кино и в замедленной съемке.

Ящик для письменных принадлежностей, роман

Перевод: Лариса Савельева

Уникальный роман, роман

Перевод: Лариса Савельева

ISBN: 978-5-521-00845-2

Год издания: 2017

Твёрдый переплёт, 351 стр.
Формат: 60x90/16

5 июня 2024 г. 14:20

4.5 Вода говорит, в сон залетают птицы

11 мая 2024 г. 14:28

4 Книга-головоломка для подготовленного читателя

Интеллектуальная проза, магический реализм, постмодерн, интерактивная книга, эксперимент, символизм, философия.

Когда читать: для подготовленного читателя, который любит игру писателя с формой и структурой. Лучше читать за один подход. Эротика.

Время чтения: 2 часа 20 минут.

Сюжет. Рассказчик покупает подержанный ящик для письменных принадлежностей. Его содержимое рассказывает ему о бывших владельцах.

Герои. Он и она, рассказчик.

Язык. Лёгкий тон. Много внимания уделено ароматам. Сложная структура, символы, метафоры нужно держать в голове, чтобы увидеть более сложные формы. Некоторые обороты встряхивают, другие завораживает. Грубое и изящное рядом. Нелинейное повествование.

Эта книга из тех, которые нужно читать на свежую голову. Завязка напоминает писательское упражнение для снятия…