11 сентября 2017 г. 18:59

СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ

Если до этого у меня ещё и были сомнения, полный ли Фитц мудак или всё же частично адекватен, то теперь никаких сомнений не осталось вообще. Ну вот так можно было не понять, что Би - Белая? КАК?! Уже две трилогии все только и делают, что говорят, какой Фитц умный и сообразительный парень, да ему уже полтинник стукнул, а он всё никак два и два сложить не может.

– Молли была беременна два года? – Хм, к чему бы это? – Ребенок родился необычно бледным и маленьким? – Не, ничего не напоминает. – Она растёт очень медленно, совсем как Шут когда-то? – Ась? – У девочки сны, которые потом сбываются, о чём она сама прямо говорит? – Понятия не имею, о чём вообще речь. – Она необычайно развита умственно? – Ой, ерунда какая. – Дочь знает вещи, которые вообще знать не…

12 августа 2016 г. 16:55

3 Иногда перерывы в работе полезны:)

Думаю, что то, что Хобб вернулась к этим своим героям, спустя много лет, в течение которых она продолжала работать над своим писательским мастерством, сильно помогло новой серии: читалось с гораздо большим удовольствием чем почти все книги, кроме первой. Мне понравилась Пчелка, несмотря на то, что взрослые дети уже осточертели:/. Незримое присутствие Волка сильно украсило рассказ для меня. Слепой Шут - это просто ужасно:/.

Inuya

Читатель-писец

13 ноября 2015 г. 19:12

4.5 Новая встреча. Раз

Тут будут спойлеры.) Я понимаю, почему есть читатели, недовольные большей частью книги. Две трети фактически рассказывают нам о повседневных делах Фитца в Ивовом лесу и поместье. Иногда появляются люди из прошлого, но Фитц сейчас — Том Баджерлок, помещик, отец выросших детей и муж Молли. Их жизнь размеренна и привычна, в ней нет убийств, погонь и заданий для королевского убийцы. Разве что переводы древних текстов для Чейда, но по сравнению с тем, что было в прошлом, это кажется сущим пустяком. Все хорошо и спокойно. Фитц доволен своей жизнью, хотя его берлога, напоминающая о прошлом, не пустует. И все же... все же это спокойная жизнь, и в любом другом случае можно было бы считать, что это заслуженный покой. И да, мне понравилось читать об этих повседневных заботах Фитца. Потому что жизнь…

vittorio

24 июня 2015 г. 09:39

он бежал к нам так, словно он мог забежать в прошлое, когда еще было не слишком поздно.
Они так никогда и не повзрослели — ни он, ни она. На протяжении всей жизни, она оставалась для него той девочкой, той удивительной девочкой, немногим старше его, но такой мудрой, такой женственной для всего, что было в его жизни таким мужским.

Вымышленные герои могут быть такими настоящими… Я лично очень благодарен Р.Хобб, за то время, что она дала им. Существует много мнений насчет правильной спутницы для него. Но любой спор, даже самый аргументированный, не выдержит столкновения с одной фразой:

Теперь я сплю в комнате и кровати, которые когда-то принадлежали моему отцу, а рядом спит женщина, которую я любил с самого детства.

Он изменил Шесть Герцогств, но не смог в такой же степени изменить свою…

8 марта 2015 г. 21:43

Вся книга - просто очень длинное и затянутое предисловие к дальнейшим событиям. Фитц, в своих лучших традициях, продолжает мямлить, тянуть, сожалеть, мечтать, намереваться... Все что угодно, но только не делать. Почему?

Почему Фитц, скучая по Шуту и зная название места, в которое тот отправился, не попытался его отыскать? К услугам "заслуженного бастарда" Шести Герцогств все ресурсы королевского двора. Я уверена, что Чейд по просьбе своего любимого ученика не пожалел бы для него парочку-другую шпионов, а Кетриккен и Дьютифул по старой памяти и вовсе бы снарядили полномасштабную экспедицию. Но нет. Фитц будет плакаться - ах, почему Шут написал Джофрон, а не мне, ах, если бы у меня был его адрес - но никаких реальных шагов делать не собирается.

Почему Фитц не учит Пчелку хотя бы основам…

2 июня 2021 г. 08:48

Жизнь Фитца вошла в свою колею. Он обрёл семью, дом. Живёт и радуется своему счастью. Дети взрослеют, покидают гнездо и отправляются во взрослую самостоятельную жизнь. Остаются Фитц и Молли вдвоём в огромном доме. Но вот случается событие, которого они ждали много лет и уже отчаялись. У них рождается ребенок, который изменит их, особенно Фитца.
Затем последует ряд печальных событий, Фитц переживет утраты, страдания. Многое будет меняться в нём и в его семье. Встретит он и своего друга, правда, при очень странных обстоятельствах.
Книга будет построена как дневниковые записи Фитца о событиях многих лет. А с середины появятся записи ребенка Фитца и Молли, которая окажется не совсем обычной девочкой.
Финал романа был предсказуем, но от этого не менее ярким и загадочным.
Мне не хватило действия…