Этюд в багровых тонах. Долина страха (сборник)

Артур Конан Дойл

24 января 2018 г. 18:41

Прочитала эту повесть уже в третий раз, а ощущение как-будто в первый. История цепляет, герои вызывают эмоции. Поразительно какими уродами могут быть люди. Про Люси Ферье, её отца, любимого можно снимать отдельный фильм. Вышла бы неплохая мелодрама. Раньше, при упоминании Шерлока и Ватсона я представляла Ливанова и Соломина, а теперь Камбербетча и Фримана, только в викторианском антураже.

5 сентября 2018 г. 21:21

Имя Шерлока Холмса давно уже стало нарицательным и меня всегда удивляло, как это я, преданный любитель детективов, прошла мимо произведений о нем?! И тут выпала такая удачная возможность исправить это недоразумение и, что особенно приятно, начать с самых истоков этой истории, где Холмс еще даже не знаком со своей правой рукой, Доктором Ватсоном. Честно говоря, ожидала большего: мне не хватило тут детектива, вся первая часть, где как раз на сцене знаменитая парочка, вызывала скорее скуку, заинтересованность пришла только к истории мормонов. Но так как эти две части особо и не связаны друг с другом и, строго говоря, вообще могли быть расписаны совсем в разных произведениях, цельной картины не получилось. Да, Холмс демонстрирует чудеса аналитики и дедукции, но, в отличие от книг о знающем…

22 августа 2020 г. 16:54

0 Первая книга о Шерлоке

Интересно, но слегка затянутое разъяснение

31 января 2022 г. 16:21

4 Не убивайте интригу!

Произведение Артура Конан Дойла стало очень смелым и новаторским в жанре детективов в своё время(1887 г.), отчего его персонаж - Шерлок Холмс стал крайне узнаваемым во всем мире и по сей день, можно сказать культовым, являющийся именем нарицательным. Было снято огромное количество кинематографа, и продолжает сниматься. Сейчас попробую объяснить, в первую очередь для себя, успех первого рассказа о гениальном сыщике. Повествование идет от сожителя Холмса, Доктора Уотсона, что позволяет читателям постепенно вместе с ним узнавать о Шерлоке и его крайне уникальным способностям к дедукции и индукции, а также о его непростом характере. О характере стоит немного поговорить, он непросто вписывается в ум простого человека, очень циничный, но ему нет дела до денег, власти и известности, он крайне…

29 апреля 2022 г. 18:37

5 Артур Конан Дойль.

Первый рассказ о знаменитом сыщике и его помощнике и соответственно первый, мною прочитанный. Неожиданно с самого начала истории, мне хотелось вникать и узнавать дальнейшие её события. Артур Конан Дойль великолепный рассказчик, коих не так много, среди писателей мира всех времён. Все, Артура Дойля знают исключительно по Шерлоку Холмсу. Хотя, у него есть куча других сочинений, которыми он не менее гордится. А то и ставит значительно выше, своего всемирно известного сочинения. Лёгкий слог и довольно интересный текст, повествующий не только выдуманную историю, но и задевая исторические аспекты времён, в котором были написаны истории про Холмса и Ватсона.

29 июня 2020 г. 22:38

5 Весьма)

Не самая сильная работа автора, но очень достойно)

Скажу так : если бы я вернулся во времени, то с радостью прочёл бы этот рассказ ещё раз)

Не самый сильный рассказ, не самый глубокий, без какого либо крамольного смысла, но очень хороший и весьма интересный)

Одна из немногих книг, время на которую не жалко)