29 декабря 2019 г. 17:12

4.5 однозначно рекомендую всем!

Книга пропитанная тайной мироздания и повествуется настолько легко и с юмором, что читать ее одно удовольствие, даже если учебник по физике ты последний раз видел много лет назад

18 сентября 2019 г. 08:18

Стивен Хокинг. Теория всего

Наверное, вряд ли кто будет спорить, что из всего многообразия тем, затрагиваемых в научно-популярной литературе, темы, связанные с явлениями буквально галактического и/или вселенского масштаба имеют наименьшую практическую ценность для читателя. Ну, что тут говорить, если, по словам хотя бы самого Хокинга, многие относительно современные попытки раскрыть тайны Вселенной осуществляются либо с помощью математики, либо еще более умозрительными методами.

Человеку далекому от науки такие книги как "Теория всего" интересны, наверное, больше для общего развития - содержащиеся в ней знания вполне относятся к категории "чтобы были". Однако любители научной фантастики (так называемой "твердой" н/ф) найдут в ней и ту базовую информацию, которая поможет им лучше…

8 октября 2019 г. 09:41

3.5 Для неравнодушных к космосу

Это книга для всех,  кто когда-либо вглядывался в ночное небо и задавался вопросом о том, что скрывается в его чернильной синеве

В своих книгах Хокинг умело переплетает научный язык с простой манерой изложения, приправляя все юмором и занятными примерами, делая столь непростые темы доступными для всех. Безусловно, труды этого великого веловека заслуживают внимания и уважения, пожалуй так занятно о космосе и Вселенной еще не писал никто. В книге содержатся 7 лекций, описывающих представление о Вселенной, ее происхождении, Большом взрыве,  черных дырах, о непрекращающемся поиске и формулировке Теории Всего и о роли Создателя во всем этом)) Рекомендую всем неравнодущным к космосу,  Хокингу и саморазвитию.

Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

18 апреля 2019 г. 13:31

"Теория всего" = «Краткая история времени» - подробные описания + цветные картинки. В принципе, если "Краткую историю..." вы уже читали, то в приобретении данной книги особого смысла нет: повторяются дословно очень большие куски текста, структура книг совпадает. Несмотря на это и на небольшой маркетинговые обман, который подает нам "Теорию всего" как отдельное произведение (хотя не такой уж и обман, с другой стороны, нам же пишут, что это лекции, просто умалчивают, что это лекции по мотивам "Краткой истории...", ну или наоборот - "Краткая история..." была составлена по мотивам этих лекций), по второму разу читать не менее интересно.

28 апреля 2019 г. 12:26

5 Интересная физика вселенной простым языком

Это первая моя книга Хоккинга, которую я прочла. Очень понравилось, как остроумно и легко, простым языком он объясняет сложнейшие научные теоремы о вселенной. На фоне нашумевшего недавнего первого снимка черной дыры, эта книга кажется чуть устаревшей, т.к. написана она в 2006, и с тех пор было еще множество открытий в этой сфере. Но не смотря на это, для меня книга была безумно интересной.

5 марта 2019 г. 19:41

5 Великий Хокинг.

Как жаль, что человека написавшего эту книгу уже нет в живых. Стивен Хокинг умер 14 марта 2018 г. (в 76 лет). После смерти он оставил огромное количество книг, на одну из которых я и напишу краткую рецензию. Язык книги прост по мере рассуждения Хокинга о привычных обычному человеку вещах, но, как это и бывает, когда речь заходит о таких понятиях как сингулярность и энтропия, без базовых сведений тяжело ухватить основную мысль автора. С другой стороны, на просторах мировой литературы трудно найти книгу в которой сложные физические теории объяснялись бы так просто, исключением можно назвать лишь некоторые школьные учебники, но такие, к сожалению, на территории СНГ найти очень затруднительно, ведь многая информация книги имеет довольно современную научную базу. Если же вы плохо понимаете…

Flicker

по аудиокнигам

21 декабря 2018 г. 20:47

Очень красивое издание. Яркие картинки, бумага плотная, качественная, шрифт крупный. Поэтому чтение о таких высоких понятиях, как сингулярность и черные дыры, проходило не так долго, как я предполагала. Более того, Хокинг открыл для меня нечто новое. Например, он вполне понятно рассказал о возникновении и предполагаемой природе черных дыр. Вы знали, что они не только поглощают, но и испускают частицы? Я не знала. Хокинг тоже еще не доказал этого на все 100%, иначе уже получил бы Нобелевскую премию. Зато он и многие его коллеги пришли к выводу, что черные дыры должны излучать частицы. В книге он приводит аргументы. Мне, как не-физику, они показались убедительными. В принципе, данная работа и рассчитана на людей, которые не являются профессорами по физике. Для объяснения явлений в космосе…

11 августа 2018 г. 11:16

Давно хотела прочесть данную книгу. Ухватить сложных знаний, описанных доступным языком. Резюмирую: книга мне понравилась. Некоторые моменты действительно заставили "пошевелить мозгами". На самом деле, думала, что содержание окажется еще более простым для понимания широких масс, однако ничуть не жалею потраченного времени - оно того стоит. Жаль, что большое количество информации вылетит из моей головы, но какое счастье, что книги можно перечитывать!

8 августа 2018 г. 10:01

Книга очень интересная, написана понятным и простым языком, без слишком сильной заумности. Но при этом могу сказать, что пару раз мой мозг свернулся в трубочку и мне понадобилась помощь ютуба, чтобы визуализировать написанное.

23 сентября 2018 г. 15:01

Семь лекций об устройстве вселенной от гения, популяризатора науки и человека, посвятившего жизнь изучению фундаментальных законов физики и природы, и поискам "теории всего" - Стивена Хокинга.

Лекции кратко охватывают весь период научных открытий о космосе - от моделей мира Аристотеля, до современных теорий струн. И, если в начале все достаточно понятно, многие вещи мы помним еще со школы, какие-то подглядели в передачах, или научно-фантастических фильмах (не такие уж они и фантастические), то, чем дальше, тем больше приходится гуглить и перечитывать одно и то же по нескольку раз, чтоб хоть примерно уловить смысл. Сингулярность, квантовая гравитация, мнимое время - у меня периодически дергался глаз и закипал мозг (лекцию о направлении времени я, пожалуй, прочитаю еще несколько раз), но…