alsoda

14 ноября 2013 г. 20:49

Помимо того, что я безмерно уважаю Стивена Хокинга как гениального ученого и физика-теоретика, помимо того, что я питаю к нему глубокую признательность за его научно-популярные произведения, я искренне восхищаюсь им как человеком, которому столь тяжелый недуг не помешал сохранить ясность мышления и чувство юмора и достичь таких высот в деле познания мира.

По сути, в этом сборнике лекций Хокинг не сообщает ничего нового, чего не было бы уже им рассмотрено в знаменитой Краткой истории времени . Те же черные дыры, тот же Большой Взрыв, тот же вопрос о начале и стреле времени, так же теория струн, та же история появления различных теоретических систем, все это объясняющих. Скорее, тут все это дано в более сжатом и концентрированном виде, однако от этого становится не менее интересным. В…

Galushka83

16 ноября 2013 г. 22:15

Книга очень интересная и познавательная. Не лёгкая , местами не совсем понятная. Были главы, где приходилось возвращаться назад, так как теряла суть написанного. Но оно того стоило. А ведь в школе для меня все эти теории были вообще дремучим лесом. Я просто преклоняюсь перед такими людьми, как Стивен Хокинг. Ведь несмотря на свой недуг он не только делает грандиозные открытия, но ещё и пытается сделать науку доступнее для таких "чайников", как я. Я думаю, данную книгу нужно читать всем, хотя бы для общего развития.

Прочитано в рамках игры "Дайте две" Light version . Книга из вишлиста PartyZaika

Rumy

29 сентября 2013 г. 17:35

Прочитала я лекции Стивена Хокинга... Можно ведь! Можно рассказывать о физике и астрономии увлекательно! То, что в школе казалось кошмаром без конца, сейчас читать легко и интересно. Преклоняюсь перед гением Хокинга, его железным характером и силой воли.

Прочитано в рамках игры "Дайте две" light version

chit_ALL_ka

2 октября 2013 г. 14:05

«Моя цель очень проста. Я хочу понимать вселенную, почему она устроена так, как устроена, и зачем мы здесь» Кто бы мог подумать-он бы мог умереть в молодости и мир не увидел бы его книг и открытий. Наверное Бог не мог дать свершиться столь вопиющей несправедливости и вопреки всему Стивен прожил долгую и потрясающую.жизнь.Так,о.чем это я? А,книга! "Теория всего"- не открыла мне ничего нового, в ней в виде лекций кратко рассказывается содержание его предыдущих книг-бестселлеров.Тем не менее было приятно вновь встретиться с фирменным юмором Хокинга.Особенно мне у него нравиться то,что он рассказывает просто о сложном не загружая читателя. Хотя именно эта книга далась моему пониманию сложнее всего, потому что автор уже не так подробно расписывает многие законы,события и явления,как в…

zorna

Глажу котиков

23 сентября 2013 г. 18:54

Хокинг прекрасен. Читаешь книгу - и чувствуешь, как прокачиваются мозги. Скрипят шестеренки. Увлекательно, не всегда понятно, но хочется еще и еще!

8 февраля 2013 г. 21:23

Еще со школьных времен хотела расширить весьма ограниченные знания физики и практически нулевые знания астрофизики, но никак не находила в себе сил, чтобы попытаться это желание выполнить: небезосновательно полагала, что застряну на первой же главе самого простого учебника, не поняв даже самых элементарных вещей. Но жажда знаний была сильнее меня и - вуаля! - буквально толкнула в объятия этой книги. Хотя открывала я первую лекцию все равно со священным ужасом, готовясь, в случае оглушительного провала, отпаивать саму себя чаем.

И каково же было мое удивление, когда я не только не обнаружила под обложкой тонны непонятных графиков и формул, но еще и поняла все объяснения. Просто невероятно, как Хокингу удается настолько просто и ясно объяснять основные теории возникновения Вселенной и…

Oldkaktus

16 августа 2012 г. 17:29

Несколько лекций всем-кажется-известного-супер-физика Стивена Хокинга, где он, без единой формулы, без ну самого завалящего графика, но с телегой юмора рассказывает об основных теориях возникновения, существования нашей Вселенной, о возможном и невозможном, о времени, что ходит по кругу и пространстве, которое начинается, но не имеет краев. О Большом Взрыве и черных дырах, о космосе. О нас с вами... Не оторваться! Даже таким полным чайникам как я.

Написано в рамках флэш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию!".

30 апреля 2022 г. 12:36

Может быть, это немного грубовато прозвучит, но сейчас только дурак не знает о том, кто такой Стивен Хокинг. Но знать и читать его - разные вещи. И вот эта книга - самое простое из простых, как говорится "космос для чайников" от самого Хокинга.

И меня не зацепило. Сумбурно, скучно, как-то очень просто временами, а временами такая заумь, что снова скучно. Видимо, физику читателю надо любить чуть больше, на одной любви к космосу такие книги не вывезти.

26 апреля 2022 г. 21:10

5 Теория всего

Просто, понятно обо всём. Интересно, почему на физике этого не рассказывали