21 декабря 2020 г. 04:43

Если помимо английского вам захотелось выучить ещё один иностранный язык, то эта книга очень пригодится

6 мая 2020 г. 18:21

5 Хорошо мотивирует и вдохновляет на изучение иностранных языков

Никогда не писал рецензии. Самое время начать.

Вопреки сложившемуся мнению, что отечественные учебники не подходят для изучения иностранного. Автор крайне рекомендуют их использовать. Потому что соотечественник знает про те грабли, на которые он наступил, при изучении вашего иностранного языка. Вы же помните, что учиться надо на чужих ошибках? Из книги:

Важно это потому, что при изучении одного и того же языка представители разных наций сталкиваются с разными трудностями.

Вот вам еще аргументов:

Известный датский филолог и лингвометодист Йесперсен, например, расположил совершаемые в английском языке ошибки по нациям.

Хорошо сказано про перевод

Хоорош тот перевод, который порождает те же ассоциации, на которые была направлена устная или письменная речь на языке оригинала.

Като так же…

4 ноября 2019 г. 19:54

Этой книге можно поставить максимальную оценку хотя бы за мотивацию к изучению инностранных языков. Уж если Като Ломб смогла с успехом различной степени изучить 16 языков, то в современных условиях становится стыдно не уметь худо-бедно пользоваться одним несчастным английским.

Не все предлагаемые в книге советы представляются применимыми целиком и полностью, но с большинством я согласна. Начиная с того, что при изучении языка следует помнить, что мы не ограничиваемся одним, а тренируем 4 навыка: устной и письменной речи, чтения и восприятия на слух; заканчивая самым важным и порой самым сложным для выполнения правилом

Время, потраченное на изучение, будет напрасным, если не достигнуть определенной плотности занятий в неделю, и еще лучше – в день

takatalvi

по ацтекскому коневодству

3 сентября 2019 г. 02:12

4 Беру да и изучаю, проблем-то!

Как-то раз во время прогулки по книжному я взяла с полки эту книгу и поделилась с подругой, что давно хочу ее прочитать, и спросила, как оно. Подруга ответила, что неплохо, но ничего нового я не узнаю, и уж точно эта книга не стоит сумасшедшей суммы, указанной на ценнике. Оказалась права по всем пунктам.

За что Като Ломб следует похвалить, так это за ее простодушие и смелость, которыми она щедро делится с другими. В общем-то, на мой взгляд, если и есть в этой книге что-то ценное для современного человека, изучающего иностранный язык, – так это то самое, заразительный настрой и ободрение автора. Потому что все полезные практические советы уже сто лет как разошлись по всем на свете тематическим книгам и сайтам, а волшебного способа изучить язык, увы, не существует, только трудом и потом. Ну…

23 декабря 2019 г. 12:57

4 Польза в квадрате

Книга действительно в большей часть содержит мотивационные послания для изучения новых языков. Автор описывает некоторые методики и техники, а так же их сопоставляет, что не может не радовать не быть интересным. Интересно, что автор также приводит примеры шаблонов при изучении языков и как с ними бороться. Но, так же эта книга содержит рекомендации для тех, кто хочет стать именно ПЕРЕВОДЧИКОМ, как не терять мотивацию на этой работе, биографию автора и как она изучала различные слова по буквам и не умела их произносить, а так же споры о разных личностях и сколько языков они знали - для меня данная информация не является нужной. Поэтому и 4. В целом книга не плоха, если вы только начинаете изучать языки и хотите больше понять для себя, какие психологические моменты вам могут мешать, как…

30 октября 2019 г. 01:22

4 Читайте в сокращении

Перед покупкой электронной книги, мне попалась где-то она же, только в виде выдержек - главных тезисов. Но я твердо решила, что нужно читать полную версию, о чем пожалела, потому что могла бы сохранить время. Америку мне книга не открыла, а то что я так ожидала из нее узнать уместилось на 3х страницах почти в ее самом конце. Легкая и местами повторяющаяся, но в целом, неплохая книга, подойдет тем кто планирует или учится стать переводчиком.

Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

4 августа 2019 г. 00:24

Довольно интересная книга, но скорее не как советчик по изучению языков, а как погружение в мир переводчика во времена, когда эта профессия только зарождалась.

Для изучающих язык или только готовых приступать к изучению полезной будет глава "Как я изучаю языки", а точнее десять заповедей выведенных Като Ломб для тех кто хочет овладеть иностранным языком. Сейчас эти рекомендации уже не новы, и их можно встретить повсеместно, но во времена написания книги, думаю, это были первые стоящие рекомендации. Рекомендации, которые совсем не потеряли актуальности.

Также очень полезным будет совет про заучивание самых необходимых фраз и создания шаблонов. Это позволяет уже на ранних этапах обучения участвовать в разговоре, ну или как минимум вы оказываетесь в состоянии спросить дорогу и даже понять что…

mariepoulain

Субъективное мнение

29 апреля 2019 г. 03:58

4.5 Let me speak from my heart

Очень понравилась эта любопытная маленькая книжица за авторством венгерской переводчицы Като Ломб. Като была настоящим полиглотом - свободно говорила на пяти языках, на других пяти могла изъясняться, а еще на семи читала со словарем. Языки это были совершенно разные - от русского, немецкого и латыни до японского, датского и болгарского. В 90 лет она начала изучать иврит и планировала выучить арабский!

У Като Ломб был свой потрясающий способ учить языки самостоятельно, без всяких курсов и репетиторов. Сначала она приобретала большой словарь и хорошенько его штудировала. Затем брала художественную (даже не адаптированную!) книгу и принималась ее читать. Грамматические правила она не заучивала заранее, а вычленяла из прочитанного на основе встречающихся в тексте закономерностей.…

16 июня 2019 г. 01:12

5 Иностранный язык? Легко!

Книгу "Как я изучаю языки. Заметки полиглота" я очень люблю и читаю её уже в третий раз. Автором книги, венгерской переводчицей и писательницей Като Ломб, я искренне восхищаюсь, ведь она владела на высоком уровне 16 языками. Я тоже увлекаюсь изучением иностранных языков и многие из приведенных Като Ломб советов применяю в своем "языком путешествии": пробую читать книги и смотреть фильмы в оригинале, выписываю новые слова не по одиночке, а в контексте, мысленно или устно описываю на изучаемом языке, как прошел мой день, и т.п.

Некоторые люди в своих рецензиях на эту книгу пишут, что не узнали из неё ничего нового, что все советы, которыми автор книги с нами делится, им давно известны. Оно и понятно: книга была написана в 1970 году, и многие методы и принципы изучения языков используются и…

9 августа 2019 г. 08:52

После прочтения «Как начинался язык» Дэниела Эверетта, достал с полки «Как я изучаю языки, заметки полиглота» от Като Ломб, купленную мной в 2016 году на фестивале non-fiction в ЦДХ и понял настало время ее прочитать.

Плюсы:

Всегда интересно заглянуть в голову человеку работающему переводчиком и владеющим 16+ языками. Автор книги стал бы популярным блогером если бы писал это не в 1970 а сегодня и не книга а инстаграм. Легкий язык с юмором и интересными историями.

Минусы:

Это не учебник и автор честно предупреждает в самом начале о том, что не ставит цели помочь книгой изучить вам язык. Название книги создает ложное ожидание, что поможет вам в изучении языка здесь и сейчас. Вдохновит возможно, но не более.

Сухой остаток:

Редкая возможность посмотреть не только на как изучают но и чем…