14 июня 2017 г. 08:39

Я бы не назвала "Дочь болотного царя" напряженным триллером, основные события разворачиваются уже под конец книги. Это, скорее, история о физическом и психологическом насилии, попытка проникнуть в психологию похитителя и его жертвы. Написано неплохо, если учесть, что повествование идет от первого лица, от имени девушки, которая до 12 лет прожила на болоте в полной изоляции и вряд ли могла где-то научиться литературным изыскам.

10 февраля 2018 г. 23:10

На флибусте "Дочь болотного царя" назвали "растянутой драмкой о домашнем насилии" и это, конечно, очень смешно.

Взрослый мужчина похищает молодую девушку и увозит её жить в глушь на болота. На болотах она рожает дочь и все вместе они "семьёй" живут 14 лет. Отец учит дочь охотиться, выслеживать добычу, общаться с природой и поначалу дочь искренне любит его. Потом мать и дочь вырываются из плена, отца сажают в тюрьму, но спустя ещё десятилетия всё снова заверте... Рассказ идёт от лица выросшей дочери.

Книга очень бодрая, захватывает с первых страниц и не отпускает до конца. Много любопытных фактов про природу и индейцев, а кроме того тема выросших детей родителей-тиранов раскрыта на 146%. Сначала у чада с родителем взаимная любовь, потом он ребёнка пытается жестко сломать, если тот выходит…

19 июня 2021 г. 03:16

Один из моих самых любимых жанров: от первого женского лица, взросление и жизнь в лесной глуши.

Про девочку, которая растёт в хижине на болоте с папой-охотником и угрюмой мамой; про женщину — выросшую дочь психопата, когда-то похитившего себе «жену» и державшего её в плену 14 лет. Много про выживание на болоте и охоту во всех смыслах. Чутка криповато, потому что героиня хоть и всё насчёт своего отца понимает, но всё равно его очень любит.

И написано/переведено хорошо. Жалко, ничего другого у авторки на русском пока не издавали

канал «Ася читает»