23 октября 2021 г. 08:43

4 Интеллектуальный детектив для любителей

Я бы назвала «Охотников за головами» интеллектуальным детективом, и это было бы их идеальным описанием.
Сюжетная головоломка «Охотников» показалась мне не до конца проработанной, но все-таки хочется порекомендовать эту книгу всем любителям детективов-боевиков.
Книга не отличается особым норвежским колоритом, но определенно вызывает интерес к творчеству Несбё.

BlahoHerbous

21 августа 2021 г. 19:10

5 Именно страх, а не боль делает человека сговорчивей.

За что я люблю книги Ю Несбе, так это за реалистичность сюжета, не стандартные взгляды на расследование, и живые персонажи. Это моя первая книга, прочитанная у автора вне цикла. Я на столько привыкла к неподражаемому Харри Холле, что честно говоря по началу было тяжело переключиться на другого героя. Но я не была разочарована. Буквально до самой развязки автор умудрился держать меня напряжении и догадках, и это очень здорово. Сама по себе книга очень маленькая по объему и при желании ее можно прочесть за один вечер, что я и сделала.))) Если Вы читали уже другие книги автора, то уже знаете, что слог у Ю Несбе приятный и весьма легкий в восприятии. Для меня Ю Несбе уже давно стал авто покупаемым автором, и я с огромным удовольствием продолжаю знакомство с его творчеством.

20 августа 2021 г. 14:36

5 Спойлер

Роджер-блестящий специалист по подбору персонала. Он, как хороший психолог умеет читать человека не только по его резюме, но и по мимике, поведению. Но даже эта профессия не обеспечивает его нужными финансами. По-этому, еще и ради любимой жены, он занимается кое-чем противозаконным. А именно-кражей дорогих картин.

Однажды к нему на собеседование приходит человек, который владеет всеми нужными качествами для предложенной вакансии. Но кроме этого, у него оказывается интересный экземпляр давно потерянной картины. Роджер точно не может упустить свой шанс. И не медля составляет план похищения.

Криминал под кровавым соком, приправленный гадкими подробностями и только негативными героями. Именно это мне напомнило другие книги автора "Королевство" и "Кровь на снегу". Здесь не жалко никого, все…

1 июля 2021 г. 09:29

3 Пародия на американский боевик

Самым удачным в этой книге я считаю - название. Двусмысленное, и точно соответствующее содержанию. В остальном...Какая-то комичная получилась история, с погонями, авариями (где выживает только главный герой, а как иначе? ведь еще полкниги впереди:)), изменами и прощениями, подстроенными убийствами и т.д. и т.п. Такое чувство, что автор насмотрелся американских боевиков и всё самое жгучее из них перенес на бумагу. И получился какой-то клубок из ...не пойми чего. Не скажу, что получилось совсем не интересно, но как-то...совсем неправдоподобно! Главный герой - супермен, который и в огонь, и в воду, и в г..но, полиция - дураки и растяпы, которые не могут никого поймать и ничего толком расследовать, антагонист - вроде умный, деловой товарищ, но всегда на шаг позади. Поставила троечку, но на…

13 июля 2021 г. 19:11

Данное повествование резко отличается от всех предыдущих, оно ведётся не от третьего лица, а от первого, от лица охотника за головами. Я до последнего ждала, когда же всё таки появится Холле и покажет нам все прелести дедуктивного мышления, но эта история не о нем и не о раскрытии преступления. Только к середине книги у меня проснулся интерес, поэтому наберитесь терпения и дочитайте до конца, развязка будет потрясающей, как и всегда, в этом весь Несбё

nad1204

26 марта 2021 г. 15:52

Несбё в своём репертуаре! Очень много крови, жестокости, да и натурализма тоже хватает. Как герой прятался в деревенском сортире, по самую макушку погружаясь в дерьмо, даже вспоминать тошно, а уж читать-то было как приятно! Я не слишком люблю такие вот триллеры-боевики. Мне по душе более классические варианты с загадками, расследованием, адекватными героями (даже если они потом и оказываются подлецами). В этом же романе никаких загадок и никакого расследования нет. Довольно противный главный герой с криминальными наклонностями, лживая красотка жена и такое же тухлое окружение. А потом — кто кого! Погони, перестрелки, горы трупов, устранение свидетелей. Распишитесь и получите. Мрачный, конечно, автор.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

yashinasv

24 мая 2021 г. 22:58

4.5 "Охотники за головами" - Ю Несбё.

Есть что-то в Несбё, что цепляет. Ещё один детективный боевик. Несомненно это произведение с интересным, интригующим и не банальным сюжетом. Невероятные события будоражащие кровь, читается быстро. Есть сцены насилия и очень шокирующие моменты, в этом автор мастак. С неожиданным финалом. Как всегда, атмосферно и оригинально. Для поклонников скандинавских детективов 4, 5из 5 есть фильм, но я как всегда не видела . . О книге:️ Роджер Браун – блестящий «охотник за головами», незаменимый специалист по подбору топ-менеджеров для крупнейших норвежских фирм. Чтобы удержать красавицу-жену, Роджер давно уже живет не по средствам и, пользуясь своим служебным положением, крадет дорогие картины у кандидатов на руководящие должности. Однажды он встречает голландца Класа Граафа – идеального кандидата и…

AndreasCorelli

1 февраля 2021 г. 19:42

4.5 Охота на калидонского вепря.

Человек не знает что для него благо.

Меня зовут Роджер Браун. Я работаю в компании по подбору персонала. К нам обращаются самые известные фирмы, чтобы мы нашли лучших из лучших. В «охоте за головами» мне нет равных.

Именно страх, а не боль делает человека сговорчивей.

У меня есть жена. Её зовут Диана. Я её очень люблю. Диана не знает всей правды. Моё финансовое положение оставляет желать лучшего. Картинная галерея и роскошный дом – стоили больших денег. Теперь я решил пойти ва-банк и закрыть все финансовые вопросы. Картина Рубенса - вот ключ к нашему будущему.

Самое главное — это баланс. Он — основа всех добрых, гармонических взаимоотношений. Баланс вины, стыда и нечистой совести.

violentbonfire

Экспертданеэксперт

4 июня 2021 г. 22:44

3.5 Спойлер

Ю Несбё для меня – идеальный вариант чего-то не сильно напряжного, но в то же время динамичного. Но если цикл о Харри Холе к девятой книге стал слишком алкоголико- и наркоманоориентированным (я не в том смысле, что он этим категориям читателей предназначен, а что бухлишка и наркоты в романах стало уж как-то овердофига), то одиночная книга без мрачного бэкграунда должна была проскочить как легкая закуска. Собственно, так и получилось. За два дня я пробегала по норвежским улицам и даже сельским туалетам с нашим героем (который, слава Богам, вообще ни капельки не похож на самокопательного Харри Холе) Роджером Брауном, профессиональным хедхантером с внушительной репутацией и послужным списком.

Привыкший жить для себя (и совсем не по средствам), комплексующий по поводу своего невысокого роста…

2 июня 2021 г. 17:12

5 Все таки охотники

По-началу удивился тому, как меня ловко провел автор с толкованием понятия Head Hunter, но чем дальше читал, тем больше понимал в чем суть. Концовка шикарная, спойлерить не хочется, рекомендую всем, кому понравилось "Королевство"!

Мой Telegram-канал